О формировании правительства Израиля. Часть 23

37-е правительство Израиля приведено к присяге

В 11 часов  29 декабря началось пленарное заседание, посвященное инаугурации нового 37-го правительства, а на площади перед Кнессетом собрались сотни протестующих демонстрантов.

Заседание началось с опозданием на 15 минут. В это время Биньямин Нетаньяху продолжал переговоры с Исраэлем Кацем по вопросу о должности министра иностранных дел.

Когда Нетаньяху поднимался на трибуну, в зале звучали аплодисменты депутатов Ликуда. Устав парламента запрещает аплодисменты в зале пленарных заседаний. Однако, временный в тот момент, спикер Кнессета Офир Кац не препятствовал аплодисментам и удалил из зала многих депутатов оппозиции. Депутаты будущей оппозиции с первых слов мешали Нетаньяху говорить. «Слабак! Лжец! Позор!», – кричали они. Нетаньяху был в ярости от призывов оппозиции: «Что вы кричите? Кто вы такие, чтобы меня просвещать?».

В это же время сотни протестующих из самых разных организаций собрались у Кнессета, чтобы выступить против программы нового правительства. Полиция решила держать демонстрантов на расстоянии около 300 метров от Кнессета, опасаясь провокаций. Среди организаций, участвующих в демонстрации: «Движение за качество власти», «Женщины за мир», «Черные флаги», «Ассоциация защиты гражданских прав» и множество других правозащитных НКО.

Сразу после избрания нового спикера Кнессет утвердил состав 37-го правительства Государства Израиль, шестого правительства во главе с Биньямином Нетаньяху. «За» проголосовали 63 депутата правящей коалиции, против — 54 депутата от оппозиции. После принесения присяги новые министры официально вступили в должность. Ранее депутаты избрали Амира Охану спикером парламента. За его кандидатуру проголосовали 63 депутата (других кандидатов не было), 5 человек голосовали против этого назначения.

Стоит отметить, что Амир Охана, первый и единственный открытый представитель ЛГБТ-сообщества в партии Ликуд, избран председателем Кнессета 25-го созыва. Журналист Гай Лерер назвал Охану «главным рекордом нового правительства» — он станет для него «самым большим фиговым листком», прикрывая гомофобные взгляды части членов кабинета. В 2017 году, когда новый депутат Амир Охана впервые принимал присягу в Кнессете, депутаты от партии «Еврейство Торы» демонстративно вышли из зала, заявив, что они не станут участвовать в заседаниях комиссий, где он будет присутствовать. Теперь ультраортодоксы готовы работать в Кнессете под председательством Оханы — прогресс налицо. И можно не сомневаться, что на каждом международном форуме премьер-министр Нетаньяху будет подчеркивать, что спикером Кнессета впервые стал открытый гей.

По завершении присяги в Кнессете Яир Лапид передал полномочия своему преемнику Биньямину Нетаньяху, без торжественной церемонии, так как новый премьер-министр пожелал ограничиться краткой встречей. Выходя из зала пленарных заседаний Кнессета, Лапид также нарушил традицию — не подошел к Нетаньяху для напутственного рукопожатия. Кстати свое выступление Лапид закончил фразой: «Мы скоро вернемся» и распространил в соцсетях записку которую он оставил на столе в кабинете премьер-министра, на которой кратная запись: «Лапид-2024 год!».

В составе нового кабинета 30 министров и 5 заместителей министров — на две штатные единицы больше, чем было в правительстве Беннета-Лапида. В трех министерствах — обороны, просвещения и социального обеспечения — будет по два министра, у ряда министров по два портфеля, а у министра просвещения Йоава Киша — даже три: он по совместительству стал министром по связям правительства с Кнессетом и еще чего-то «важного».

В последние минуты посты получили две женщины: ультраправая активистка из Тель-Авива Мей Голан, одна из самых голосистых «поклонниц» Нетаньяху, назначена заместительницей министра в Министерстве главы правительства, а  Гила Гамлиэль стала министром разведки. Она получила должность только после того, как Нетаньяху представил правительство — и ее назначение будет подтверждено позже, в ближайший понедельник. Исраэль Кац удовольствовался в итоге постом министра энергетики. Впервые получил министерский пост Нир Баркат — он стал министром экономики.

После голосования за состав нового правительства оппозиция потребовала от министра по связям с Кнессетом Йоава Киша показать соглашение между Нетаньяху и Идит Сильман. Выйдя из коалиции Беннета, Сильман говорила, что ей обещан министерский пост. Ликуд это категорически отрицал, однако в итоге новичок Сильман получила пост — и не какую-то пустышку вроде министерства разведки или «наследия», а важное Министерство экологии с солидным бюджетом.  Йоав Киш ответил на запрос оппозиции, что никакого соглашения с Сильман не было.

В 20:30 Биньямин Нетаньяху и его кабинет министров собрался в резиденции президента для традиционной фотографии с Ицхаком Герцогом, чтобы отметить формирование нового правительства. На фото Нетаньяху улыбается, в то время как Герцог сохраняет бесстрастное выражение лица. Обращаясь к прессе перед уходом, Нетаньяху, как-то уже традиционно заявил, что он будет премьер-министром «для всех граждан Израиля».

 

Список 37-го правительства Израиля:

 

Министры от партии Ликуд

Биньямин Нетаньяху — премьер-министр и председатель политического кабинета безопасности

Амир Охана — спикер Кнессета

Эли Коэн — министр иностранных в ротации с Исраэлем Кацем

Йоав Галант — министр обороны, член политического кабинета безопасности

Ярив Левин — заместитель премьер-министра, министр юстиции, председатель комитета министров по законодательным вопросам, член политического кабинета безопасности

Йоав Киш — министр образования, министр регионального сотрудничества, министр по связям между правительством и Кнессетом, член комитета министров по законодательным вопросам

Мири Регев — министр транспорта и безопасности дорожного движения, председатель комитета по символам и церемониям

Нир Баркат — министр экономики и промышленности

Шломо Караи — министр связи

Хаим Кац — министр туризма

Мики Зоар — министр культуры и спорта

Идит Сильман — министр охраны окружающей среды

Ави Дихтер — министр сельского хозяйства, член политического кабинета безопасности

Офир Акунис — министр инноваций, науки и технологий

Амихай Шикли — министр по делам диаспоры и социального равенства

Галит Дисталь — министр в канцелярии премьер-министр

Исраэль Кац — министр энергетики в ротации с Эли Коэном

Рон Дермер — министр по стратегическим вопросам, член политического кабинета безопасности

 

Министры от партии ШАС

Арье Дери — заместитель премьер-министра, министр внутренних дел, министр здравоохранения, член политического кабинета безопасности, член комитета министров по законодательным вопросам

Яаков Марги — министр социального обеспечения и социального обеспечения в первой половине срока, в ротации с Йоавом Бен-Цуром

Йоав Бен-Цур — министр Министерства социальных дел в первой половине срока, в ротации с Яаковом Марги

Михаэли Малкиали — министр религиозных дел, член комитета министров по законодательным вопросам

Хаим Битон — министр в Министерстве образования

Моше Арбель — заместитель министра внутренних дел, заместитель министра здравоохранения

Моше Абутбуль — заместитель министра сельского хозяйства

 

Министры от партии  «Религиозный сионизм»

Бецалель Смотрич — министр финансов, министр обороны, член политического кабинета безопасности, член комитета министров по законодательным вопросам

Офир Софер — министр алии и интеграции

Орит Струк — министр национальных миссий

Михаль Вальдигер — заместитель министра финансов

Ави Маоз (партия «Ноам») — заместитель министра в Министерстве главы правительства

 

Министры от партии «Оцма иегудит».

Итамар Бен-Гвир — министр национальной безопасности, член политической кабинета  безопасности, председатель комитета министров по законодательным вопросам

Ицхак Вассерлауф — министр развития Негева, Галилеи и районов и национальной устойчивости

Амихай Элиягу — министр по делам наследия

Альмог Коэн — заместитель министра в Министерстве главы правительства.

 

Министры от партии «Еврейство торы»

Ицхак Гольдкнопф — министр строительства, министр в Министерстве главы правительства, член комитета министров по законодательным вопросам

Меир Поруш — министр по делам и традициям Иерусалима

 

Сразу же после утверждения нового правительства Биньямину Нетаньяху стали поступать приветственные сообщения от мировых лидеров.

Вечером 29 декабря, на сайте Кремля было опубликовано поздравление президента РФ Владимира Путина лидеру Ликуда Биньямину Нетаньяху в связи с вступлением его в должность премьер-министра Израиля.

В поздравлении В.Путина сказано: «Примите искренние поздравления по случаю Вашего вступления в должность Премьер-министра Государства Израиль. В России высоко ценят Ваш личный многолетний вклад в упрочение дружественных отношений между нашими странами. Рассчитываю, что новое правительство под Вашим руководством продолжит линию на развитие конструктивного российско-израильского сотрудничества во всех сферах на благо наших народов, в интересах обеспечения мира и безопасности в регионе Ближнего Востока».

Напомним, что неделю назад, 22 декабря, Путин и Нетаньяху беседовали по телефону. Путин позвонил Нетаньяху вскоре после того, как лидер Ликуда уведомил президента Израиля Ицхака Герцога о том, что ему удалось сформировать коалицию.

Американский лидер так же вспомнил о многолетней дружбе с Нетаньяху. Президент США Джо Байден заявил, что он с нетерпением ждет совместной работы с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для продвижения мира на Ближнем Востоке. Об этом сообщили на сайте Белого дома.

«Сегодня Кнессет Израиля проголосовал за ратификацию нового правительства Израиля под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Я с нетерпением жду совместной работы с премьер-министром Нетаньяху, который был моим другом на протяжении десятилетий, для совместного решения многих проблем и возможностей, стоящих перед Израилем и ближневосточным регионом, включая угрозы со стороны Ирана», — говорится в заявлении Байдена. По словам американского лидера, с самого начала его администрации он и партнеры работали над продвижением на Ближнем Востоке, в том числе между израильтянами и палестинцами.

Несколько ранее посол США в Израиле Том Нидес поздравил премьер-министра Биньямина Нетаньяху с приведением к присяге правительства. По его словам, отношения между Иерусалимом и Вашингтоном будут и впредь поддерживаться и укрепляться.

В этот же день состоялось первое заседание нового кабинета министров. По мнения сайта The Times Of Israel оно началось с демонстрации «угроз»  генеральному прокурору и юридическому советнику правительства Гали Бахарав-Миара которую не пригласили на первое заседание нового правительства. Это является чрезвычайной мерой, подчеркивающей напряженность в отношениях премьер-министра Биньямина Нетаньяху с правящей коалицией, которая заявляет, что будет добиваться серьезных реформ, против которых выступает главный юрист правительства.

 

Журналисты узнали от источника, близкого к Нетаньяху, что  Бахарав-Миара «здесь никому не нужна». Несколько депутатов от «Ликуда» призвали к ее увольнению и пытались лишить офиса полномочий по решению государственных вопросов. Нетаньяху также вел кампанию против генерального прокурора в связи с его обвинениями в коррупции, выдвинутыми предшественником Бахарав-Миары. Источник говорит, что генеральный прокурор обычно является опорой на заседаниях кабинета министров, даже тех, которые созываются в церемониальных целях. «Это четкое и резкое послание Нетаньяху генеральному прокурору», — добавил он.

Так или иначе правительство Нетаньяху приступило к своей работе и хотя по мнения большинства Израиль состоит на пороге внутренних катаклизмов, лишь время и реальные дела покажут, куда это приведет страну. Хотя стоит отметить, что излагая свои цели для нового правительства премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал четыре основных приоритета: Иран, безопасность, стоимость жизни и расширение круга мира.

Нетаньяху уверен, что это получится сделать, потому что новое правительство единое и имеет такие же цели. «Мы уже принесли Израилю «Золотой век» — лучшие годы в его истории. Теперь мы поднимем Израиль на новые высоты, и мы сделаем это как ответственное и самоотверженное правительство, которое выполнит свой срок», — заявил он.

52.22MB | MySQL:103 | 2,689sec