Иран: деятели культуры требуют отмены кинофестиваля «Фаджр»

Как мы уже писали на сайте Института Ближнего Востока («О поддержке иранскими деятелями искусства социальных протестов», iimes.ru, 24 декабря 2022 г.), типичные для Ирана последних лет и продолжающиеся до сих пор протестные акции дополнились в октябре-декабре 2022 г. новыми особенностями.

Во-первых, они вызвали жесткую международную реакцию, в рамках которой выявилась мощная поддержка и солидарность.

Во-вторых, к протестам, что беспрецедентно для Ирана прошлых лет, присоединились и деятели культуры – кинематографисты, писатели, поэты, музыканты.

30 декабря случилось еще одно важное событие: Ассоциация независимых кинематографистов Ирана выступила с заявлением, в котором призвала мировую кинематографическую общественность, оргкомитеты ведущих мировых фестивалей, всевозможные союзы деятелей кино, поддержать иранских протестующих, бойкотировав намеченный к годовщине Исламской революции в Иране кинофестиваль «Фаджр». Напомним в этой связи, что 11 февраля наступившего 2023 г. будет отмечаться 44-я годовщина революционных событий. За 10 дней до ее прихода в стране обычно начинается  торжественная Декада Фаджр (перс. Дахэйе фаджр – «десять дней революционного рассвета»), связанная с возвращением в страну накануне революции ее вождя аятоллы Рухоллы Хомейни. В программе Декады – различные общенациональные акции, в том числе – кинофестиваль. В опубликованном иранскими СМИ заявлении Ассоциации независимых кинематографистов  проведение этого смотра кино, первый из которых был проведен в 1982 г.,  характеризуется как «неотъемлемая часть репрессивной культурной политики Исламской Республики». В нем обычно участвуют деятели мирового кино, в том числе из стран Европы, Азии, США, Канады и др. Фестиваль курирует Министерство культуры и исламской ориентации ИРИ. Он примечателен премьерными показами достижений иранского кино, уверенно побеждающих в последние десятилетия на самых престижных кинофорумах.

В заявлении Ассоциации отмечается, что действующая власть в течение всего послереволюционного периода «демонстрирует свое неприятие свободы слова путем жесткого цензурирования фильмов». В стране широко практикуются запреты на демонстрацию фильмов, аресты и заключение в тюрьмы кинематографистов, создающих фильмы, не согласующихся с канонами исламской культурной революции. Ряд из них, в том числе – создающие славу иранского кино, до сих пор содержатся в тюрьмах. В заявлении Ассоциации независимых кинематографистов Ирана говорится далее, что проведение в этом году государственного кинофестиваля «Фаджр» является  попыткой «обелить» кровь, пролитую участниками нынешних массовых протестов, разгон которых повлек за собой гибель более 500 человек, в том числе десятков детей. У этого кинофорума, напомнила в  своем заявлении Ассоциация независимых кинематографистов Ирана , «нет иной цели, кроме пропаганды исламского режима путем фальсификации и приукрашивания нынешней действительности», дабы показать, что в Иране ничего не происходит и страна живет нормальной упорядоченной жизнью.

Ранее министр культуры и исламской ориентации Ирана  Мохаммад-Мехди Эсмаили озвучил переданное через него требование органов безопасности страны нормализовать деятельность в сфере культуры, которая в последнее время уходит из-под государственного контроля.  Вопреки существующей реальности, министр культуры и исламской ориентации Ирана заявил, что деятели иранской культуры, как это всегда бывало ранее, приветствовали проведение в этом году фестиваля «Фаджр» во всех принятых сферах – кино, театра, музыки, где, по прогнозам, «число представленных произведений увеличится на 15-20%».  Эти заявления сделаны в дни, когда десятки иранских артистов были арестованы в последние недели за поддержку актов протестной активности в стране.  В числе таких прежде всего называют имя Таране Алидусти — одной из выдающихся деятельниц иранского кинематографа, которую силовики арестовали и водворили в тегеранскую тюрьмы Эвин, где содержатся многие политзаключенные. Лишение ее свободы имело широкий  международный резонанс, потому что эта актриса имеет мировую известность, участвуя и побеждая в целом ряде престижных мировых кинофестивалей, и удостаиваясь на них высоких наград, в том числе – «Оскара».

Если суд над Т.Алидусти еще не состоялся и актриса пребывает в камере предварительного заключения,  то другой тюремный «сиделец», один их самых известных иранских кинорежиссеров Джафар Панахи, удостоившийся наград «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале и «Серебряного медведя» на престижном киносостязании в Берлине, уже начал в июле прошлого года  отбывать шестилетний  срок за поддержку антиправительственных выступлений в стране. Этот режиссер, пожалуй, самый удачливый обладатель наград престижных фестивалей по всему миру. Он ученик классика иранского кино – режиссера и сценариста  Аббаса Киаростами, который написал для него сценарий полнометражного режиссерского дебюта Д.Панахи  — «Белый шар», удостоенного «Золотой камеры» на Каннском кинофестивале 1995 года. Приговор был вынесен 61-летнему кинематографисту еще в 2010 г. Тогда он был арестован вместе со своим коллегой режиссером Мохаммадом Расулофф. Им обоим инкриминировали антиправительственную пропаганду», выразившуюся в том, что оба деятеля «новой волны» иранского кино приступили к съемкам документального фильма о сущности протестных актов, требовавших не допустить переизбрания на пост иранского президента известного неоконсерватора М.Ахмадинежада. Обоих кинематографистов задержали и приговорили к 6 годам тюремного заключения. За Панахи, однако, заступился Ирано-французский культурный центр в Париже, внесший залог в 200 тыс долларов. Тюрьму заменили домашним арестом и полным запретом на кинотворчество, контакты с СМИ и выезды за рубеж.

В июле только что завершившегося 2022 г. , когда маститый кинорежиссер пришел в тюрьму Эвин узнать о судьбе своих коллег, арестованных за пост в социальных сетях, осуждавший подавление гражданских протестов в стране, Д.Панахи задержали, и, как сообщил Минюст ИРИ, иранская Фемида решила присудить ему отбывание старого 6-летнего тюремного срока. И вот обладатель главных призов многих международных кинофестивалей отбывает наказание. Ассоциация независимых кинематографистов Ирана предупредила мировые кинофестивали и организации, что проведение кинофестиваля «Фаджр» отнюдь не способствует осознанию исламским режимом своей деструктивной роли в подрыве национальной культуры страны, и участие иностранных деятелей кино в этом фестивале будет рассматриваться как поддержка этого антинародного правительства.

В целях консолидации своих усилий,  Ассоциация апеллировала к деятелям кино по всему миру с просьбой публично объявить о бойкоте кинофестиваля «Фаджр», поддержав ее в разоблачении пропагандистских уловок режима. Она уверена, что  деятели мира кино откажутся от участия в этом конкурсе в любом качестве  — презентера, гостя или члена жюри. Ожидается, что фестиваль кино лишится ныне поддержки многих иранских зрителей и деятелей кино. Объясняя этот феномен, известный актер и режиссер иранского кино Мани Хагиги, опубликовал на своей странице в сети Instagram видеообращение к министру культуры и исламской ориентации ИРИ Мохаммаду-Мехди Эсмаили, где заявил: «Мы в трауре и хороним тела наших близких в каждом уголке этой страны. У нас нет времени веселиться для вас».

52.27MB | MySQL:103 | 0,414sec