Турция: С.Демирташ как возможный фактор объединения оппозиции

В этой статье мы рассмотрим изменение роли бывшего сопредседателя Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа. Он в последнее время высказывает интересные идеи.

В статье «Турция: о новом контексте предвыборной кампании 2023 г.» мы отмечали трансформацию смысловой составляющей борьбы перед всеобщими выборами. Она связана с давлением на Народно-республиканскую партию (CHP), Хорошую партию (İYİ) и Демократическую партию народов (HDP). При этом между собой они находятся в непростых отношениях. CHP является союзником İYİ, однако из-за нежелания националистов работать с HDP часто на поверхность выходят противоречия между ними. С «фиолетовыми» кемалисты часто солидаризуются. Это единственный контрагент, который склонен упоминать Демократическую партию народов в позитивном ключе. При этом из-за ее неприятия со стороны общества и других политических сил CHP не рискует объединяться с этой партией официально. Отношения же между İYİ и HDP плохие из-за отсутствия у последней четкой позиции по статусу Рабочей партии Курдистана, которая признана Турцией террористической организацией. То есть CHP пока не удается объединить эти партии.

Однако существует обратная сторона монеты. Она связана с неоднородностью турецкого общества. Все три партии представляют разные сегменты. При этом отмечаются частичные пересечения целевых аудиторий: у CHP и İYİ – это светские избиратели кемалистского профиля, у CHP и HDP – это левый и левоцентристский электорат, защищающий ценности демократии, плюрализма, эмансипации женщин, равенства, справедливости. Между İYİ и HDP никаких пересечений нет. Однако существует факт того, что, в целом, в обществе популярны антиэлитные идеи, которые предполагают смену власти и выстраивание новой системы. Они интересны разным избирателям, которых необходимо довести до избирательных участков для победы. Исключение одного из сегментов значительно уменьшает возможность этого. Поэтому расчеты предполагают наличие как можно более высокой концентрации консолидации между сторонами. При ее отсутствии шансы на победу у Р.Т.Эрдогана сохраняются.

В этом контексте мы обращаем внимание на слова Демирташа. Он в своей статье от 3 января подчеркивал: «Если даже не все 22 оппозиционные партии, то хотя бы большинство из них смогут объединиться ради общего кандидата? Если этого не случится, это станет трагедией».[i] Далее он продолжает: «Напоминание народу простыми словами о том, за что он будет голосовать на выборах, поддержание интереса улицы, совместные действия и защита избирательных урн несомненно приведет оппозицию к победе. Народ сделал свой выбор. На долю оппозиции выпадает превращение этого решения в силу изменения с помощью единства и решимости. Оппозиция, которая проваливается в этом смысле, останется под грузом исторической ответственности. Нет необходимости в чуде для превращения в победу силу избирателей, которые хотят изменений. Напротив, проигрыш оппозиции станет чудом».[ii] За этой цитатой стоит желание поддержать сценарий, предполагающий сотрудничество внутри оппозиции. Демирташ является единственным политиком, который открыто говорит о важности консолидации всей оппозиции, включая HDP. Сам факт продвижения этого варианта в публичном поле является ценным, так как подготавливает общественность к такого рода шагам.

5 января в интервью он отмечал: «Возможность выдвижения единого кандидата больше зависит от позиции антиэрдогановских партий, нежели от Демократической партии народов. HDP неоднократно четко выражала свою позицию. Если не получится договориться, это будет не очень хорошо. Но все должны знать, что HDP не несет за это ответственности. Потому что HDP не может сделать более конкретного шага ради выдвижения единого кандидата. По моему мнению, сейчас его должен сделать «стол шести»».[iii] Здесь Демирташ делает назидания уже для оппозиционного формата. Он отмечает необходимость начала переговоров, инициатором которых должен стать «стол шести». Это расширяет взгляд на процесс, так как из партий даже на неофициальном уровне похожих сигналов нет.

Такие сообщения от человека, который не занимает официальной должности, мы рассматриваем как возможность для расширения точки обзора. Никто, кроме Демирташа, ничего подобного не говорит. Примечательно, что они направлены всем оппозиционным партиям. Этот политик меняет правила и пытается стать связующим звеном. Такой характер его слов выражается тем, что они подаются мягко и компромиссно, не выступая раздражителем для какой-нибудь партии. Оценим эмоциональную составляющую твитта Демирташа от 8 января: «Те кто пытаются деморализовать вас, хочет ввести вас в заблуждение. Давайте вместе работать, давайте вместе побеждать».[iv] Демирташ стремится деидеологизировать споры и заострить внимание на стратегии. Поэтому наличие такого взгляда может быть полезным, если он найдет отклик у оппозиции.

[i] https://www.indyturk.com/node/594876/siyaset/muhalefet-için-tekli-mi-yoksa-çoklu-aday-mı-daha-avantajlı

[ii] https://www.cumhuriyet.com.tr/siyaset/demirtasin-formulu-muhalefete-kesinlikle-kazandiracak-2017909

[iii] https://www.indyturk.com/node/595621/demirtaş-adım-atma-sırası-6lı-masada

[iv] https://www.cumhuriyet.com.tr/siyaset/selahattin-demirtastan-secim-mesaji-beraber-calisalim-beraber-kazanalim-2019653

 

52.31MB | MySQL:103 | 0,442sec