Дилемма премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху: прощание с министром А.Дери или конституционный кризис

Поскольку судьи БАГАЦа забраковали назначение ШАС Арье Дери не как «выходящее за рамки разумного», а на основании фундаментальной правовой доктрины, запрещающей одному и тому же лицу выдвигать в судах противоположные по содержанию доводы в защиту своих интересов, Нетаньяху не может реализовать заранее заготовленный план по возвращению министерских портфелей лидеру ШАС. Остаются несколько вариантов, каждый из которых означает обострение политического конфликта вплоть до беспрецедентного конституционного кризиса в случае, если премьер-министр не исполнит вердикт БАГАЦа.

Пока же после оглашения вердикта БАГАЦ Нетаньяху устроил демонстрацию солидарности с союзником — явился к Дери домой и объявил: «Когда мой брат в беде, я рядом». По информации Амита Сегаля, Нетаньяху ищет для Дери должность вне правительства — в качестве «одной из опций» рассматривается вариант назначения лидера ШАС спикером Кнессета вместо Амира Оханы. Эту должность может занимать депутат, осужденный к условному сроку, но неизвестно, примет ли Дери такую «компенсацию».

Предполагается , что Нетаньяху может объявить об отставке Дери в пятницу, но «пакет компенсаций» для лидера ШАС еще не согласован, поэтому возможно все отложиться до понедельника. Однако пока Нетаньяху закрыл юрисконсультам доступ на заседания правительства. Пока же юридический советник правительства Гали Баарав-Миара в четверг направила письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху с напоминанием, что Арье Дери должен покинуть посты министров здравоохранения и внутренних дел после решения БАГАЦа.

Она пишет, что согласно решению суда, «Дери не может продолжать занимать пост министра» и добавляет: «Его необходимо отстранить от занимаемых должностей в правительстве и назначить другого человека на должности министра здравоохранения и внутренних дел». Баарав-Миара также напомнила, что сам Нетаньяху не сможет занять эти посты «в силу ограничений, на него наложенных».

19 января представители Ликуда заявляли, что если БАГАЦ прикажет Нетаньяху уволить Дери, он, скорее всего, так и сделает.  Однако изначально  коалиция полагала, что БАГАЦ отклонит назначение Дери по «причине разумности», а это означает, что будет установлено, что его назначение было крайне необоснованным и поэтому должно быть аннулировано. В таком случае Кнессет отменил бы назначение Дери, а потом  найдя дополнительные «основания для разумности» Нетаньяху переназначил бы его в короткие сроки.

Однако по решению судей Дафны Барак-Эрез, Давида Минца, Алекса Штейна и Офера Гросскопфа были выдвинуты  дополнительные основания для дисквалификации назначения независимо от «причины разумности», главным из которых является «судебный паралич». Согласно доктрине «судебного паралича» лицо не может заявлять требования, которые приносят ему пользу, в одном судебном процессе, а затем заявлять противоречивые требования в другом процессе.  Ведь предварительно на своем предыдущем судебном процессе Дери заявил, что откажется от политической жизни на много лет и это учитывалось, как часть соглашения с ним о признании. И поэтому теперь,  он не может требовать в БАГАЦе, что он имеет право вернуться к политической жизни в качестве старшего министра.

Два высокопоставленных юридических источника утверждают, что из-за доктрины «судебного паралича» Дери теперь не сможет быть назначен министром. По мнению одного из них, единственный способ переназначить его — это принять далеко идущий закон, в котором будет указано, что суд вообще не сможет обсуждать назначение министров в правительстве по какой бы то ни было причине, что эффективно устранит судебный контроль за назначением министров. «Это оружие судного дня», — утверждает источник.

Поскольку назначение Дери министром после его увольнения — сложный процесс, требующий преодоления множества препятствий, у Нетаньяху есть еще один вариант: назначить Дери заместителем премьер-министра. Юристы расходятся во мнениях относительно того, препятствует ли доктрина «судебного паралича» назначению Дери также заместителем премьер-министра, и утверждают, что дело должно будет решиться в судебном порядке, если оно станет актуальным.

Стоит отметить, что «замещающее правительство» может быть сформировано только во время приведения правительства к присяге, поэтому в случае принятия решения о назначении Дери «замещающим премьер-министром» Кнессет должен будет проголосовать за конструктивный вотум недоверия. Правительство падет, и немедленно будет сформировано новое правительство, которое заменит собой нынешнее правительство. Ранее Нетаньяху выступал против этой инициативы, исходившей от Дери.

Роль заместителя премьер-министра была создана в 2020 году Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем для их недолговечного правительства с разделением власти, а также использовалась последующим правительством Нафтали Беннета и Яира Лапида. Нетаньяху и его новое правительство пообещали отказаться от должности заместителя премьер-министра, утверждая, что должен быть только один национальный лидер.

12-й телеканал сообщил, что Нетаньяху действительно не в восторге от перспективы назначения Дери на должность, которую он стремился полностью отменить, но у него мало вариантов, поскольку лидер ШАСотказывается быть спикером Кнессета, требуя должности более высокого уровня.

Для назначения Дери заместителем премьер-министра правительство так же должно вынести вотум недоверия самому себе и сформировать новое правительство с разделением власти. Однако, поскольку БАГАЦ никогда не выносил решения о том, может ли быть назначен на эту роль осужденный по уголовным делам, этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться судьями.

Но в итоге невозможно поручиться, что БАГАЦ не забракует и назначение Дери сменным премьер-министром: суд не освободил его от «калона» («позора»), этот вопрос просто не ставился, так как Дери обязался уйти с политического поприща, — а осужденный за «бесчестное» преступление («калон») не имеет права занимать пост премьер-министра, в том числе по ротации.

Новостной сайт Kipa цитирует неназванного депутата Ликуда, возражающего против этой идеи: «Мы сделаем все, чтобы вернуть Дери за стол правительства. Но дать Дери [роль] альтернативного премьер-министра не получится. Мы не вернемся к временам двух премьер-министров. В Государстве Израиль есть только один премьер-министр, и его зовут Биньямин Нетаньяху».

При этом  как вариант рассматривается ситуация когда премьер-министр может в качестве прецедента отказаться подчиниться постановлению БАГАЦа, предписывающего ему уволить Дери. В такой ситуации неизвестно, что произойдет, поскольку в израильском законодательстве нет примеров такого  конституционного кризиса.

Вероятно, наиболее похожий случай произошел, когда спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отказался проводить голосование по его замене в срок, установленный БАГАЦем. В ответ судьи уполномочили члена-ветерана Кнессета Амира Переца провести голосование вместо него.

В итоге сегодня вернуть Дери министерские посты можно только путем принятия радикального закона, полностью лишающего БАГАЦ права критиковать решения правительства — не только на основании «выхода за рамки разумного», но и по любым другим основаниям. Такой закон означал бы официальный конец правового государства в Израиле — как и вариант, к которому призывает партия «Оцма иеудит», — «просто» не исполнять решение БАГАЦа.

Нельзя забывать, что сам премьер-министр находится под судом по обвинениям в получении взяток, мошенничестве и нарушении общественного доверия. Эта ситуация бросает густую тень на любое его решение, касающееся судебной системы. Юридический советник правительства Гали Баарав-Миара официально предупредила премьер-министра, что соглашение об избегании конфликта интересов, подписанное им после предъявления обвинения, продолжает действовать и накладывает серьезные ограничения на его полномочия в сфере, касающейся судебной системы.

«Если Дери не будет уволен, правительство Израиля нарушит закон. Правительство, нарушающее закон, — незаконно, оно не может требовать от граждан повиноваться закону. Если Дери не будет уволен, в стране возникнет беспрецедентный конституционный кризис. Государство уже не будет демократическим и правовым», — заявил лидер оппозиции Яир Лапид.

После оглашения вердикта БАГАЦа Арье Дери заявил, что «рад решению суда», так как «нет большей радости, чем разрешение сомнений», и провозгласил, что «продолжит социальную революцию ШАС с еще большей решимостью и дерзостью».

«Неважно, какими путями мы это сделаем, мы клянемся троим нашим покойным вождям, что продолжим дело, за которое они положили свою душу. Выгонят в дверь — мы влезем в окно, закроют окно — с божьей помощью проломим потолок», — заявил Дери.

«Радость» лидера ШАС означает, что вердикт БАГАЦа, как он рассчитывает, вынудит Нетаньяху идти до конца в войне с судебной системой и покончить с независимостью судебной власти в Израиле. Дери объявил себя лидером «социальной революции во имя еврейской идентичности и заботы о слабых» и выступает сегодня в роли народного трибуна, выражающего чаяния сефардской общественности, которой, согласно ШАС, БАГАЦ плюнул в лицо, презрев «волю 400 тысяч избирателей».

Стоит отметить что противостояние с БАГАЦем вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Согласно последнему по времени опросу общественного мнения между ответами респондентов есть существенный разрыв. Как сообщает Arutz Sheva  профессор Камилла Фокс провела опрос и выяснила, что после решения БАГАЦа 67% населения считают, что лидер партии ШАС Арье Дери не может занимать пост министра, по сравнению с 21%, которые полагают, что он может оставаться на своем посту.

Среди избирателей Ликуда 59% считают, что Дери не достоин занимать пост министра, и только 26% считают, что он достоин. Согласно данным, 63% выступили бы против решения БАГАЦа против 20%, выразивших поддержку. Среди избирателей Ликуда цифры очень похожи ‒ 55% против, а 26% за.

50% опрошенных ответили, что, по их мнению, дисквалификация Дери была произведена по деловым и юридическим соображениям, против 30%, которые считают, что это было сделано из желания навредить реформе судебной системы. Среди избирателей Ликуда мнения разделились ‒ 43% считают, что это было сделано из деловых соображений против 41% из желания навредить реформе. Выяснилось также, что между сторонниками и противниками реформы судебной системы существует равенство в 36%. 62% респондентов заявили, что не будут участвовать в акции протеста против нового правительства Биньямина Нетаньяху и анонсированных Яривом Левином судебных реформ по сравнению с 19%, которые заявили, что примут участие. Среди избирателей Ликуда результаты однозначны — 90% заявили, что не будут участвовать в акции протеста.

Но общественное мнение после выбором мало волнует политиков особенно входящих в коалицию. Нетаньяху не может себе позволить потерять партию ШАС, поэтому практически вся коалиция ищет выход из создавшегося положения проверяя юридические возможности назначения Дери на тот или иной министерский пост. В итоге как один из последних «законных» вариантов рассматривается вопрос о назначении министром МДВ и здравоохранения вместо Дери его сына Янки.

В данный момент Янки является членом правления Всемирной сионистской организации и директором отдела по связям с общественностью и мобилизации ресурсов. ШАС получила под свое влияние департамент, который возглавил Дери-младший, в рамках коалиционных соглашений на Сионистском конгрессе в октябре 2020 года, когда сионистские политические партии и общественные организации в Израиле и мире разделили между собой руководящие должности в крупнейших сионистских структурах.

В принципе закон не запрещает назначать министром человека со стороны, не являющегося депутатом Кнессета. В таком варианте Дери будучи просто депутатом, сможет «по-семейному» навешать своего сына в министерстве и делиться опытом.

В итоге Нетаньяху все же придется уволить Дери, если он не хочет рисковать обвинением в неуважении к суду и мировым осуждением. Нетаньяху встречается с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Скоро в Израиль должен прибыть госсекретарь Энтони Блинкен, чтобы подготовить визит премьер-министра в Белый дом, причем это Белый дом Джо Байдена, а не Дональда Трампа.

Нынешняя администрация США искоса, с горечью и болью наблюдает за антидемократическими процессами в Израиле. Поведение Нетаньяху в очередном деле Дери будет иметь последствия для предстоящих переговоров и приема, который он получит в феврале-марте в Вашингтоне.

52.3MB | MySQL:103 | 0,495sec