Особенности празднования 40-летия Великой Джамахирии

Более месяца назад, с 1 по 6 сентября в Ливии прошли торжества по случаю 40-летия образования Великой Социалистической Ливийской Народной Арабской Джамахирии. Основные мероприятия состоялись в Триполи – столице этого государства, однако празднования местного масштаба охватили практически все крупные города страны.

Несмотря на то, что момента торжества прошло достаточно много времени, автор решил поделиться малоизвестными фактами и особенностями этого события.

Учитывая тот факт, что 40-летие Джамахирии почти совпало по времени с 10-летним юбилеем Африканского Союза, созданного по инициативе М. Каддафи 9 сентября 1999 года, в котором ливийский лидер и сейчас не просто занимает пост председателя, но играет одну из главных ролей и постоянно выступает с новыми инициативами, подчас довольно кардинального характера, в Ливии постарались сделать все возможное для того, чтобы придать событиям максимально возможный масштаб.

Реализации этих планов помешали как объективные, так и субъективные причины. С одной стороны, ливийцы вновь понадеялись «на авось», в силу своего менталитета полагая, что деньги и воля Всевышнего позволят решить все проблемы. Детальная проработка программы празднования началась в начале осени прошлого года, и по этой причине не были завершены многие грандиозные проекты, обозначенные в бумагах. Так, новый аэровокзальный комплекс, которому предписано стать новым главным транспортным авиаузлом на севере Африки, представляет собой на сегодня строительные леса. 5 гостиниц высшего класса и несколько других объектов также сооружаются ускоренными темпами, однако лишь гостиница Radisson находится в предсдаточной стадии.

В то же время, ценой круглосуточной работы и огромных дополнительных затрат на оплату труда как европейских инженеров, так и «гастарбайтеров» из стран Азии и Африки, к 1 сентября были завершены работы по коренной модернизации автотрассы до международного ажропорта, а построенная еще итальянцами в период колонизации дорога вдоль побережья от Триполи в обе стороны была существенно расширенв и обустроена. Триполи украсили многочисленные, правда, без изысков, гирлянды огней, впервые за многие годы была очищена от мусора прибрежная зона в районе Триполи и основные магистрали.

С политической точти зрения также были «победы и поражения». В Ливии как безусловную победу восприняли принесение премьер-министром Италии С. Берлускони официальных извинений за «ущерб, нанесенный ливийскому народы в годы колониализма» и готовность выплатить до 25 млрд долларов в течение 25 лет (правда, большая часть этой суммы пойдет на реализацию контрактов, выполняемых итальянскими подрядчиками).

Накануне торжества разрешился в пользу Ливии скандал, возникший после двухдневного задержания в Швейцарии в июле прошлого года сына ливийского лидера, Ганнибала, и его жены (у обоих были дипломатические паспорта) — Швейцария принесла официальные извнинения и обещала провести «непредвзятое и объективное расследование с привлечением виновных к строгой ответственности».

Другой немаловажной победой в Ливии было представлено освобождение из-под стражи и передача Ливии 20 августа Абдель Басета аль-Меграхи. Он отбывал пожизненный срок заключения в Шотландии по обвинению в причастности к организации взрыва в 1988 г. над шотландским городком Локерби американского авиалайнера, но был передан «по гуманитарным соображениям, в связи с смертельной болезнью в последней стадии». Забегая вперед — 4 сентября ливийские СМИ распространили информацию, что аль-Маграхи был доставлен в реанимацию в состоянии клинической смерти, однако тема развития не получила.

К успехам отнесли в Триполи и беспрецедентный по масштабам военный парад, проведенный вечером 1 сентября – в нем приняли военнослужащие из почти 50 стран мира, в том числе роты почетного караула из России и Украины, боевые летчики из Италии, Сербии и Португалии, в небе Триполи были показаны два истребителя «Рафаль», которыми управляли французские летчики. После парад на набережной столицы было проведено грандиозное шоу с участием нескольких сотен артистов из-за рубежа. Несколько гигантских экранов, передвижные студии ПТС, светотехническое и звуковое оборудование обеспечили специалисты из Франции.

Вечером 2 сентября на главной площади Триполи состоялся Всемирный фестиваль военной музыки, в котором приняли участие 24 коллектива из 18 стран мира, от Мексики до Новой Зеландии и Пакистана, от Кении до Франции и Австрии. Почти 1100 военных музыкантов завершили выступление общим исполнением марша «Прощание славянки». Фестиваль траслировался в прямом эфире по всем ливийским каналам с привлечением режиссеров и операторов ВВС, съемка велась даже со специального вертолета. Запись была показана по национальному телевидению в повторе в ночь на 8 сентября.

К явному огорчению ливийского руководства, на торжества в Ливии не прибыл никто из первых лиц ведущих стран мира, хотя приглашения им были направлены лично М. Каддафи на встрече G-8 в Италии в июле этого года. Из наиболее заметных фигур наблюдатели отметили президента Венесуэлы У. Чавеса, хотя ранее власти этой страны отказались отправить свой воинский контингент для участия в параде.

Российскую официальную делегацию возглавлял спикер Госдумы Б.Грызлов, который никак не проявил себя за время визита. Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, напротив, успела провести ряд встреч с высшими руководителями страны, в том числе с М.Каддафи.

Предсказуемым было участие в торжествах президента Судана Омара аль-Башира, однако отказ ЮАР, за два дня до 1 сентября, прислать свои музыкальные коллективы для участия в Фестивале, стал неожиданностью для его организаторов, поскольку все необходимые согласования были получены заблаговременно, контракты подписаны, деньги перечислены, а участники получили визы и электронные авиабилеты – все за счет ливийской стороны.

1 сентября произошел мелкий скандал – королевство Марокко отозвало свою делегацию из Триполи в знак протеста против участия в праздничных мероприятиях представителей фронта ПОЛИСАРИО.

Министерство обороны Великобритании, официально давшее согласие на участие оркестра корпуса связи в празднованиях в Ливии, свою позицию впоследствии дезавуировало. В торжествах принял участие гражданский колелктив из Уэльса, причем анонс был опубоикован на первой странице лондонской «Таймс» в конце августа. Для освещения событий в Ливию прибыла съемочная группа ВВС, однако посольство Соединенного Королевства в Триполи, начиная с 29 августа, оказалось недоступным для комментариев. Тем временем официальный Лондон заявил, что визит принца Эндрю в Ливию не планировался, хотя, по данныи ливийских источников, в полетных листах было согласовано время прилета его самолета.

Курировали «культурную программу» два сына Каддафи – Муатассим, возглавляющий национальные секретные службы, и Хамис, который в звании капитана формально занимает должность командира 32-й усиленной бригады охраны, однако фактически влияет на все основные вопросы военного строительства, и не только. По сообщению ливийских официальных лиц, торжества освещались примерно 350 СМИ из разных стран мира. В этой связи примечательно, что среди них практически не было российских СМИ, а единственный арабоязычный спутниковый телеканал «Русия аль-Яум» из Москвы 1 сентября даже не упомянул Ливию на своем сайте, но рассказал в сюжете 31 августа о том, что Ливия проиграла всё и всем… И ни слова об отношениях между нашими странами, многолетних связях, разноплановом сотрудничестве и новых контрактах.

52.25MB | MySQL:103 | 0,527sec