О докладе ООН о текущей ситуацией с угрозой от «Исламского государства»

Как полагают американские эксперты, угроза, исходящая от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), также известного как ДАИШ, остается мощной и возросла в зонах конфликтов и вокруг них, где присутствовала группировка, что подтверждается недавним докладом ООН. По словам генерального секретаря ООН, ИГ осуществляет растущую экспансию по всей Африке к югу от Сахары, пользуясь слабостью сил безопасности, проницаемостью границ и плохим управлением, в то время как «Исламское государство Хорасан» («ИГ-Хорасан», запрещено в России) продемонстрировало свою способность совершать нападения в различных регионах Афганистана и остается основным противником талибов.    В докладе говорится, что «ИГ-Хорасан» стремится подорвать международные отношения правительства талибов, нападая на дипломатические представительства в стране. В докладе также отмечается уменьшение перспектив филиалов ИГ в таких странах, как Ливия и Мозамбик, при этом численность его мозамбикского филиала составляет чуть более 10% от его первоначальной боевой численности. Однако даже в этих условиях ИГ удалось вызвать своими действиями перемещение  более 160 тысяч человек всего за два месяца  летом прошлого года. Информируя членов Совета Безопасности ООН на прошлой неделе об угрозе ИГ и ответных мерах системы ООН, заместитель генерального секретаря по борьбе с терроризмом Владимир Воронков отметил, что опасения по поводу усиления активности, направленной или вдохновленной ИГ после снятия ограничений на пандемию коронавируса, ослабли, но подчеркнул, что угроза терроризма продолжает присутствовать. Проводимый раз в полгода брифинг Совета Безопасности подчеркнул возросшую озабоченность международного сообщества в связи с расширением ИГ и связанными с этим террористическими угрозами в Центральной и Южной Африке, и особенно в Сахеле. В странах, где неэффективное управление оказалось слабым и не смогло обеспечить безопасность или социально-экономический прогресс для граждан, оно продолжает подогревать социальное недовольство местными лидерами и международными силами. Это было наиболее заметно в Мали, где общественные настроения против бывшей колониальной державы, Франции, и растущая волна насилия со стороны джихадистов привели к выводу французских контртеррористических сил и прекращению операции «Бархан». Вместо него правительство Мали пригласило ЧВК «Вагнера», теневую российскую частную военную  компанию, что сигнализирует о начале перехода в регионе от западных партнерств в области безопасности к партнерствам в пользу Москвы. Репутация ЧВК «Вагнер», несмотря на всю западную дезинформационную кампанию,  до сих пор не повлияла на ее популярность среди региональных правительств, поскольку появились сообщения о том, что она может перейти к своей днятельности  в Буркина-Фасо и других частях Северной и Западной Африки.

В конце января Соединенные Штаты сообщили, что Билал аль-Судани, высокопоставленный деятель ИГ, который, как утверждается, является ключевым сторонником и спонсором его глобальных операций, был убит во время военной операции США на севере Сомали. По оценкам, у ИГ в Пунтленде насчитывается от 200 до 250 боевиков, а ее офис в Аль-Карраре остается важным финансовым центром для других филиалов; по оценкам  они могут получать до 100 000 долларов в месяц за счет вымогательства и незаконного налогообложения. Согласно докладу ООН, помимо конфликта с местным правительством, сомалийский филиал ИГ также столкнулся с другой региональной террористической группировкой «Аш-Шабаб», что предотвратило ее расширение. Между тем, террористическая динамика в Сомали усложняет доставку гуманитарной помощи в страну, где почти половина населения сталкивается с острой нехваткой продовольствия.

В Ираке и Сирии, по оценкам, в ИГ насчитывается от 5 000 до 7 000 сторонников, примерно половина из которых являются боевиками. Несмотря на серию обезглавливающих ударов, создающих неопределенность в отношении следующего эмира организации, в докладе ООН говорится, что пул регионального руководства ИГ остается «достаточно глубоким, чтобы выдержать потерю лидерства в краткосрочной перспективе». Согласно отчету, два потенциальных кандидата на эту роль, Джума Аввад Ибрагим аль-Бадри и Башар Хаттаб Газаль аль-Сумайдаи, были исключены из списка претендентов из-за сообщений об их задержании, но по данным разведки Ирака, новый лидер, возможно, является гражданином Ирака и ветераном ИГ, который, вероятно, продолжит стратегию своего предшественника. В ближайшей перспективе ИГ может столкнуться со значительными трудностями в поддержании своих финансов, которые, как сообщается, также использовались для стимулирования и поддержки активности различных региональных филиалов, зависящих от «ядра» в плане брендинга и финансовой поддержки. Командование и контроль — это отдельный вопрос, который вызывает много споров среди аналитиков по борьбе с терроризмом и экспертов по ИГ. Денежные резервы ИГ, упавшие с исторических максимумов до 25-50 млн  долларов на сегодняшний день, в основном используются для выплаты зарплат своим боевиков, а также семьям погибших боевиков, а также направляются на вербовку и обеспечение освобождения своих боевиков и сторонников из различных мест содержания под стражей. Йемен, бывший домом для ключевого филиала «Аль-Каиды» (запрещена в России), способного проводить смертоносные операции за рубежом, подвергся только одному нападению со стороны ИГ с тех пор, как последний по времени доклад ООН об этой организации  был представлен в конце июля прошлого года. ИГ не хватает местного руководства, и его «внутренние разногласия остаются значительными», отмечается в докладе ООН.

Вопрос о репатриации лиц, связанных с ИГ, из лагерей на северо-востоке Сирии остается сложным: хотя Ирак добился прогресса, государства-члены ООН «не отметили существенного улучшения нестабильной ситуации в лагерях», говорится в докладе. Несмотря на несколько недавних репатриаций женщин и детей, например, во Францию государства по-прежнему обеспокоены тем, что возвращенцы могут получить чрезмерно короткие сроки тюремного заключения, и что сложности с проведением надлежащей оценки рисков заставили государства не решится на  возвращение своих граждан, особенно взрослых мужчин или несовершеннолетних заключенных мужского пола.

На прошлой неделе на брифинге Совета Безопасности по докладу о ИГ были освещены два тематических вопроса: проблема использования террористами новейших технологий и важность подходов к борьбе с терроризмом, учитывающих гендерные аспекты. Вэйсюн Чен, исполняющий обязанности исполнительного директора Исполнительного директората Совета Безопасности по борьбе с терроризмом (ИДКТК), осветил новые технологии, отразив в докладе обеспокоенность тем, что ИГ использует беспилотные летательные аппараты «для наблюдения, разведки и … нападения». цели. В докладе также отмечается, что ИГ продолжает использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) для распространения пропаганды и мобилизации поддержки, указывая на то, что его использование ИКТ стало более «изощренным и продуктивным», несмотря на снижение его международного авторитета.

Франциска Праксл-Табучи, представитель гражданского общества на сессии Совета Безопасности, подчеркнула, что включение гендерных соображений в стратегию борьбы с терроризмом — это не просто вопрос признания участия женщин, но также требует учета опыта, потребностей и проблем отдельных людей и признания того, как гендерная идентичность соотносится с другими факторами идентичности. Более ранние ссылки на гендерную принадлежность в контексте борьбы с терроризмом были сосредоточены на роли женщин как жертв или пассивных участников, определяя их особую роль в связи с терроризмом или борьбой с терроризмом. Немногие, если таковые вообще были, рассматривали все последствия гендерной идентичности в связи с угрозой или ответными мерами. Брифинг на прошлой неделе служит важным фактором в этой дискуссии, со все более детализированным представлением о том, как гендерная идентичность влияет на террористическую угрозу, возможности для предотвращения и смягчения последствий, а также деятельность ключевых заинтересованных сторон. Чрезмерно упрощенный взгляд на взаимодействие гендера с борьбой с терроризмом был наиболее заметен в дискурсе о репатриации, когда многие государства просто предлагают женщинам всеобщую амнистию или социальные услуги без процесса расследования, или привлечения к ответственности, или отказываются репатриировать даже несовершеннолетних мужчин, сформированных стереотипным восприятием угрозы.

   Основные выводы

Согласно недавнему докладу ООН, «Исламское государство» остается мощным и укрепляется вокруг зон конфликтов.

Террористическая сеть вызывает особую озабоченность в Сахеле и Афганистане, районах, которые уже сталкиваются со сложными проблемами, связанными с демократическим управлением, развитием и отсутствием безопасности.

Усиление влияния российской частной военной компании «Вагнер» произошло за счет европейских партнерств по борьбе с терроризмом и вызвало вопросы о жизнеспособности международной помощи в области безопасности в Сахеле.

После многочисленных обезглавливающих ударов руководство ИГ в Ираке остается неопределенным, а два потенциальных кандидата на эту должность находятся под стражей.

62.84MB | MySQL:102 | 0,565sec