Алжир предлагает посредничество в российско-украинском конфликте

Вслед за прозвучавшими миротворческими предложениями Китая по украинскому конфликту с аналогичными заявками выступил и Алжир. Анекдотичность ситуации состоит не только в несопоставимом политическом весе это страны с Поднебесной, но и в том, что сам Алжир фактически вовлечен в западно-сахарский конфликт с Марокко.

Обладая огромным дипломатическим опытом, Алжир способен сыграть большую роль по сближении взглядов России и Украины. Соответствующие заявления президента АНДР Абдельмаджида Теббуна были сделаны в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира», бравшего у него 22 марта интервью.

Глава АНДР тогда указал, что алжирские предложения способны «переломить ситуацию».

Во-первых, по словам Теббуна, они способны положить «конец потоку ложной информации из зоны конфликта, только осложняющему его завершение, равно как и относительно поведения Алжира к России и Украине.

Одновременно президент Алжира подтвердил ранее заявленное им намерение осуществить официальный визит в Россию по приглашению ее президента «в установленные ранее сроки в мае».

Говоря о возможном посредничестве Алжира в украинском конфликте, Теббун подчеркнул «вековую ценность, характеризующую алжирскую дипломатию. Алжир уполномочен играть посредническую роль в украинском кризисе, поскольку он является одной из немногих стран, пользующихся доверием, необходимым для ее исполнения».

Тем самым, как указал глава Алжирского государства, он стремится развенчать информационные вбросы со стороны своих недоброжелателей. По мнению Теббуна, они, утверждая о его якобы двойственной позиции по отношению к ситуации на Украине, нацелены на то, чтобы «навлечь позор на Алжир».

Речь якобы идет о ряде западных и израильских источников, будто бы критикующих позицию Теббуна по отношению к происходящему между Киевом и Москвой как «политическую проституцию».

Дескать, представители алжирского руководства пытаются извлечь политические и экономические выгоды из украинского конфликта, и при этом «водят за нос» как Россию, которую они не устают называть «другом и союзником», так и Запад. Которому они, пользуясь моментом, пытаются «навязать свои сделки по газу», чтобы лишить Москву своих прежних энергетических доходов из Европы.

Причем все чаще на Западе возникают сомнения относительно готовности и возможности алжирского руководства поставить ему в обозримой перспективе требуемые объемы голубого топлива.

Раздражения в ЕС вызывают и попытки Алжира «выкручивать руки» в плане получения инвестиций для развития своего энергетического сектора, что он пытается делать сугубо на своих условиях, мало прислушиваясь к пожеланиям потенциальных инвесторов.

Однако по мнению Теббуна, «благодаря своей позиции нейтралитета и неприсоединения к сторонам конфликта, руководствуясь принципом справедливости по отношению к основным международным проблемам», «Алжир лучше всего подходит в мире для дипломатического вмешательства. И это не говоря о его доблестной и славной истории, дающей ему дополнительные доводы для участия в такого рода миссиях», — утверждает президент АНДР.

«Тем, у кого короткая память, придется вспомнить некоторые исторические моменты, в которых отпечаток алжирской дипломатии был решающим и определяющим. Например, о кризисе с американскими заложниками в Иране и его неожиданную развязку в бурной истории отношений между США и Тегераном. В результате разумного и настойчивого дипломатического посредничества все американские заложники были освобождены мирным путем без пролития крови.

Совсем недавно прежде враждовавшие палестинские братья также заключили благодаря нам мир на саммите арабских государств в Алжире (ноябрьская встреча лидеров ЛАГ – авт.), укрепив свои ряды и палестинское единство», — напомнил Теббун.

Что же касается нынешней инициативы, то её реализации способствует «наличие теплых отношений со всеми сторонами конфликта, включая Украину наряду с другими влиятельными странами. Несколько месяцев назад уже были предприняты действия в рамках Арабской посреднической группы в российско-украинском конфликте. И Алжир, обладающий большим дипломатическим опытом, должен сыграть ведущую роль в сближении точек зрения и способствовать позитивному диалогу между двумя воюющими сторонами», — утверждает президент АНДР.

Однако уверен ли Теббун в собственных возможностях? Так, делая подобное предложение, он обронил: «Алжир никогда не вмешивается в посредничество, если не уверен в результате», и добавил: «Мы надеемся, что обе стороны конфликта согласятся на посредничество».

Правда, о наполнении своего желания конкретными предложениями Теббун практически ничего не сказал. Между тем, их наличие и должно свидетельствовать о серьезности таких намерений.

Кроме того, пока не готова и почва для переговоров между сторонами конфликта. Ведь Киев выдвигает изначально невыполнимые требования к Москве и на законодательном уровне запретил себе же участие в них.

Важно отметить, что Теббун в том же интервью признал, что «связывающие Алжир с Россией отношения беспокоят Соединенные Штаты» и добавил: «Мы пытаемся объяснить им, что они не имеют какой-то военной или идеологической предвзятости. Мы – нейтральное государство и считаем себя друзьями Соединенных Штатов. Неприсоединение — это наша политика».

И эта оговорка представляется неслучайной. В украинском конфликте практически невозможно добиться такого мира, при котором одна из сторон не была бы ущемлена. Вероятно, это понимал и уже бывший министр иностранных дел АНДР Рамтан Ламамра, по имеющимся данным выступавший против «неподъемной для Алжира роли миротворца между большими державами».

И эту позицию можно понять, поскольку, выступая миротворцем и  одновременно выступая за учет и российских интересов, Алжир не может не затронуть интересов Запада.

Между тем, «злые языки» из числа алжирских оппозиционеров выражают уверенность, что «неожиданные заявления Теббуна не были случайны и они последовали после визита на прошлой неделе в Алжир спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко». Дескать, подобные «намеки» могли последовать с ее стороны.

Как бы там ни было, можно предвидеть, что украинская реакция на такие инициативы будет негативной и даже в лучшем случае, если она согласится на посредничество, вероятнее всего потребует гарантий со стороны Запада. Который настроен на военное сдерживание России.

Алжир же в случае неудачи с предложением посредничества ничего не теряет – он лишь выставит Киев как сторону, неготовую к компромиссам и тем самым может подыграть Москве.

Что же касается вообще активности Теббуна на международной арене, то она нацелена выставить политический вес Алжира больше, чем он есть на самом деле.

И одновременно отвлечь от его «пробуксовки» на западно-сахарском направлении. Во всяком случае, его усилия по отторжению Западной Сахары от Рабата не увенчались успехом.

Несмотря на это и не решив собственную проблему, Алжир пытается выставлять себя миротворцем по украинской теме наряду с Китаем. Чему в том числе мешает его несопоставимый малый по сравнению с Поднебесной политический и экономический вес.

52.27MB | MySQL:103 | 0,733sec