Почему президент Судана О.аль-Башир не полетел в Турцию?

Президент Судана О.аль-Башир все-таки не прилетел в Турцию на сессию ОИК. Несмотря на все заверения как суданской, так и турецкой сторон визит был отменен практически в последний момент.

По утверждению ряда независимых источников, инициатором отмены визита выступил президент Турции А.Гюль, который «потратил» все выходные на телефонные переговоры со своим суданским коллегой с целью убедить его воздержаться от визита в Анкару. При этом Турция выступала как страна, принимающая на своей территории сессию ОИК и в этой связи персональных приглашений никому из делегатов не присылала. Эта была прерогатива исключительно руководства ОИК, и турецкое руководство здесь имело абсолютное «алиби». Тем не менее, по оценке турецкого аналитика англоязычной газеты «Хюрриет» Ю.Канли, О.Аль-Башир «фактически выручил» А.Гюля, который находился «под жестким прессингом правозащитников и ЕС» в связи с предстоящим визитом суданского лидера. Его версии придерживается еще один аналитик М.Озган, который «утверждает, что Башир не приехал по требованию Анкары».

Согласно официальной версии самих суданцев, «О.аль-Башир отложил свой визит в Турцию исключительно по причине срочных консультаций с руководством Суданского народно-освободительного движения по вопросу выполнения этапов Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС)». Суданские официальные лица также отметили «правильную и мужественную позицию турецкого президента и то, что О.аль-Башир принял свое решение самостоятельно». Министр иностранных дел Судана А.Харти пошел еще дальше, объявив, что «Турция испытывала сильный прессинг со стороны Евросоюза, и чтобы помочь нашим друзьям достойно выйти из этой ситуации О.аль-Башир принял решение отменить свой визит в Анкару». Здесь же последовала ссылка и на начавшийся диалог со СНОД. При этом было также официально заявлено, что «давление Евросоюза не было основной причиной отмена визита». Он же еще раз похвалил турецкое руководство за проявленную твердость, несмотря на давление со стороны «недоброжелателей Судана».

Представляется, что истина, как обычно, лежит посередине. Действительно на Анкару из-за визита О.аль-Башира оказывался прессинг. Действительно ЕС через председательствующую в настоящее время Швецию передал ноту, в которой приезд суданского лидера не приветствовался. Но был ли этот прессинг настолько внушительным, что заставил президента А.Гюля и премьер-министра Т.Эрдогана за одни сутки кардинальным образом поменять свою позицию и «уговорить О.аль-Башира отменить свой визит в Анкару»? Только за два дня до отмены визита тот же Т.Эрдоган, комментируя приезд суданского президента, заявлял, «что мусульмане по определению не могут совершать геноцид», а президент А.Гюль, что «нота Евросоюза является недопустимым вмешательством во внутренние дела Турции». Зная характер турецких лидеров, трудно предположить, что они могут запаниковать и броситься отговаривать суданского лидера не приезжать в самый последний момент. Сессия ОИК планировалась заранее, и понятно, что «тема О.аль-Башира» возникла не вдруг, а прорабатывалась и Т.Эрдоганом, и А.Гюлем заранее. Просчитывались все варианты и вся возможная негативная реакция. И решение было принято однозначное в пользу визита президента Судана.

Правда, турецкие эксперты (в основном работающие на западноевропейские издания) туманно намекают на то, что Анкара приняла трудное для себя решение в последний момент из-за серьезных предложений от ЕС. В частности, речь якобы идет о получении Турцией в скором времени статуса «ассоциированного члена Евросоюза», а из-за проблемы приезда О.аль-Башира могли бы возникнуть препятствия. Эта версия кажется самой маловероятной. Естественно, Турция стремиться в ЕС, но основным препятствием к вступлению является совсем не О.аль-Башир, а неуступчивость французов, которые активно используют «отказ Анкары признавать свое участие в геноциде армян в 1915 году». Это, кстати, объясняет резкие оценки Т.Эрдогана в отношении «геноцида в Судане» и логично объясняют, почему «мусульмане не способны к геноциду». Здесь речь идет уже не только о Судане, а о принципиальной позиции.

То, что Париж свою позицию поменял, верится с трудом. Тем более, что прием в любом качестве в ЕС новых членов в период финансового кризиса, мягко говоря, нецелесообразно. Тут бы с румынами и болгарами как-то разобраться.

Все эти факты, косвенно указывают на то, что решение об отмене визита было принято исключительно суданской стороной. На это указывает и то, как суданские официальные лица хвалят «твердую позицию Анкары по противодействию прессингу». В Хартуме очень болезненно реагируют на «любые недружественные акты» и в комментариях не стесняются. Так было со спецпредставителем США С.Грейшеном, с Евросоюзом и с экспертным советом ООН. А здесь ни одного слова осуждения, даже намека. Да, телефонный разговор между А.Гюлем и О.аль-Баширом действительно имел место, но по инициативе суданского президента. Он поблагодарил за приглашение и отменил свой визит, сославшись «на важные консультации со СНОД». Самое интересное, что на тот момент Анкара официально ничего не заявляла. Хотя представляется, что определенное облегчение испытала.

Но основное в другом. Самолет О.аль-Башира в Стамбул прилетел, но без него, что и сбило всех журналистов с толку. Здесь и кроется основная интрига. Вспомним, что накануне визита 2-й вице-президент Судана А.Таха отговаривал О.аль-Башира лететь в Анкару, мотивируя это тем, что «израильские или греческие самолеты могут перехватить президентский самолет». Полет «пустого» самолета, таким образом, представлял собой классическую «разведку боем» с целью убедиться в верности этой информации. И турецкое руководство по этой причине хранило молчание вплоть до посадки президентского лайнера.

Не надо думать, что это маразм. Это абсолютно укладывается в логику арабского мира, который везде видит заговоры, поскольку сам постоянно живет в состоянии заговоров. Вспомнить хотя бы позицию посла Судана в Москве, который в октябре с.г. во время Московской научно-практической конференции по Судану везде искал «сионистский след». Маловероятно, что Израиль или тем более Греция пустились бы на такую авантюру. У Израиля и так проблем хватает, и прибавлять себе еще одну не совсем логично. Грекам это вообще все равно. Но ясно одно, О.аль-Башир боится. И у него видимо не исчезли, а укрепились основания бояться своего захвата и передачи МУС. Как мы уже ранее замечали, этот вариант понравился бы очень многим, причем в самом Судане, и снял бы очень много проблем для Запада.

62.85MB | MySQL:102 | 0,449sec