ПНА: накануне перемен?

Палестинское политическое сообщество, похоже, в скором времени ожидают перемены. Эпоха М.Аббаса подходит к своему логическому концу. Конечно, очень трудно предсказать, сколько еще времени этот лис палестинской политики продержится на плаву, но, судя по всему, у всех заинтересованных сторон созрело мнение о необходимости его смены. Действительно, устраивающий до сих пор европейцев и американцев (про израильтян и упоминать не будем) М.Аббас превращается в мощный якорь всех инициатив на треке внутрипалестинского диалога. А это является в свою очередь ключевым моментом для начала палестинско-израильского разговора по существу. Нынешний лидер ПНА, несмотря на все свои позитивные для Израиля и США качества, не оправдал, в силу множества причин, надежд стать той единственной силой среди палестинцев, с кем можно было бы разговаривать и договариваться. А самое главное М.Аббас не смог стать тем единственным палестинским деятелем, который своим авторитетом мог бы эти достигнутые договоренности гарантировать. Скажем сразу, что обвинять во всех грехах М.Аббаса не надо, он просто стал жертвой расслоения некогда авторитарно построенной ООП, что является совершенно объективным процессом.

Другой вопрос состоит в том, сколько времени понадобится американцам и европейцам для того, чтобы осознать этот факт и внести корректировки в свою политику на Ближнем Востоке. Речь идет об осознании того, что без террористических групп и их лидеров типа М.Баргути и М.Захара ни о каких подвижках в мирном урегулировании не будет. Понятно, что идет борьба мотивов и рассуждений на тему «насколько оправданно иметь дело с экстремистами». Можно и не иметь, надеясь, что все рассосется само по себе. Но «подвешивать» ситуацию бесконечно не получится. Это понимают в Вашингтоне, так как им нужен прорыв. Прорыв возможен только при диалоге с теми, кто победит на выборах в ПНА, которые нельзя откладывать до бесконечности. В конечном счете, Я.Арафат тоже долгое время был террористом, а потом превратился в политика.

Но это точка зрения американской администрации. Другое дело Израиль, который желает держать ситуацию в таком состоянии сколь угодно долго. Тоже позиция со своими аргументами. Но если Вашингтон возьмет курс на диалог с теми палестинцами, которые победят на выборах, Израиль будет вынужден уступать. Или воевать до наступления Судного Дня. А может и уступать, а потом еще и воевать. В общем, не позавидуешь.

То, что израильский премьер- министр Б.Нетаньяху не хочет никакого мирного процесса понятно даже из недавней его инициативы, согласно которой он готов заморозить поселенческую деятельность на 10 месяцев за исключением «естественного роста». Но в этой инициативе нет даже упоминания Иерусалима. Этот момент отменяет любые другие инициативы и предложения вместе взятые. А ведь по данным израильского парламентария и лидера арабской партии РААМ-ТААЛЬ А.Тиби в ближайшее время в Иерусалиме будет построено около 25 тыс. жилых объектов для израильтян. Если таким образом нынешний израильский кабинет пытается выиграть время, чтобы поставить остальной мир перед свершившимся фактом резкого превалирования в Иерусалиме неарабского населения, то эта тактика может выйти серьезными неприятностями в дальнейшем.

Новая инициатива никакого понимания у палестинцев (причем всех) не нашла, что естественно. Госсекретарь США Х.Клинтон скрыла свое раздражение за туманными формулировками «некого движения к прогрессу и сдвигу». При этом правда не преминула повторить, что «США продолжает настаивать на полной остановке поселенческой деятельности». Такие высказывания оставляют для Нетаньяху мало надежд. Можно конечно еще поспекулировать новостями о «захваченном иранском оружии для Хизбаллы». Но, судя по поспешности освобождения корабля и команды, мы имеем дело с хорошо спланированной «дымовой завесой». Действительно, с какой стати Иран будет направлять своим союзникам оружие с маркировкой. Да еще на корабле, который уже вышел из Сирии в Иран, предварительно погостив в Бейруте. Правда, в Израиле утверждают ровно обратное, но без энтузиазма. Оружие при всех вариантах можно перебросить на самолетах в Дамаск без всех хлопот и рисков. Но сейчас Тегерану это не надо, да и «Хизбалле» тоже. Зато шум нужен Израилю в связи с докладом Голдстоуна по вопросу «нарушения прав человека во время операции в Секторе Газа». Здесь для Израиля возникает еще одна дилемма в связи с возможным уходом с политической арены верного М.Аббаса. Последний мог «завернуть» доклад Голдстоуна, памятуя о союзническом долге и очень важной проблеме получения для фирмы своего сына тендера второго оператора сотовой связи в ПНА, что без разрешения израильских властей было бы невозможно. А вот его «сменщики» могут в такой ситуации и заартачиться. Хотя с другой стороны всегда можно отказаться от ведения мирных переговоров с террористами.

У «зараженного гнилыми либеральными ценностями» Израиля есть еще и проблема в лице капрала Шалита, которого общественное мнение внутри Израиля требует освободить всеми правдами и неправдами. Намеченный на 26 ноября с.г. долгожданный обмен Шалита на 200 палестинских активистов при содействии египтян вновь отложили на месяц. На этот раз по неофициальной просьбе М.Аббаса. Чего вдруг? А дело все в том, что в числе этих двухсот активистов должны были быть М.Баргути и лидер Народного Фронта Освобождения Палестины А.Саадат. Трудно понять, по какой конкретно причине кабинет Нетаньяху решил освободить этих двух деятелей. То ли решили все-таки менять М.Аббаса, то ли надо поднимать на капрале Шалите внутренний рейтинг – пока неясно. Ясно только, что с освобождением М.Баргути начнется активный процесс консолидации оппонентов М.Аббаса в ФАТХе и процесс сближения с ХАМАС. И ситуация с выборами, которые М.Аббас снова решил отложить, похоже вновь приобретет свою актуальность. Мотивировка просьбы М.Аббаса в этой связи выглядит абсолютно логичной и объясняется тем, что ему надо «подготовится к дембелю». Внимание на его самоотвод от участия в выборах и призыв «в одностороннем порядке провозгласить независимость палестинского государства» обращать не будем, этим пусть занимаются любители политических шоу. Обратим внимание на нынешнее латиноамериканское турне палестинского лидера. Официальная версия — зондирование позиций стран Латинской Америки «по независимому палестинскому государству». Реально же, по данным ряда экспертов, речь в основном пойдет о выборе страны для будущего безбедного проживания М.Аббаса. Идет сверка позиций по этому вопросу с руководством выбранных для этого стран (Чили, Аргентина, Бразилия) и подсчет инвестированных палестинцами в экономику этих государств средств. А средства эти немалые. Только за этот год М.Аббас получил траншы в 100 млн евро от ОАЭ, 25 млн евро –от испанцев, еще 10 млн евро – от России. Не говорим уже о 85 млн долларов от США и других видах помощи. Сейчас М.Аббас все эти деньги через фирму своего сына, а также своих «казначеев» М.Мысри и Р.Сонкаррата активно размещаются за рубежом. По некоторым данным, М.Аббас через своих доверенных лиц «ведет» около 200 крупных инвестиционных проектов за пределами ПНА. И большая часть этих проектов приходится на Латинскую Америку, в частности на Бразилию. Не забудем, что в самой ПНА тендеры выигрывает все та же фирма сына М.Аббаса.

ХАМАС в этой ситуации выжидает и копит силы. Египтяне, благодаря неумному вмешательству американцев, в очередной раз оказались в тупике со своими попытками наладить внутрипалестинский диалог. Назначенное к подписанию на 8 ноября с.г. соглашение между ФАТХ и ХАМАС оказалось сорванным в силу внесения в него в последний момент изменений по звонку из Вашингтона. Краткое дополнение исключало инфильтрацию хамасистов в общую службу безопасности ПНА и фактически ставило вне закона основную ударную силу движения «Бригады Иззеддина аль-Кассама».

В этой ситуации ХАМАС будет ждать выхода из тюрьмы М.Баргути и начала переговоров о создании широкой коалиции. В случае если М.Аббас уйдет самостоятельно, его место временно займет недавно освобожденный спикер палестинского парламента Дуэйка, который своих симпатий к движению не скрывает, да и антипатий к М.Аббасу тоже. В любом случае, скоро должен наступить момент истины.

52.29MB | MySQL:103 | 0,448sec