Об отношениях Турции с Ливией

Активизация внешней политики Анкары привела к началу нового этапа в отношениях Турции с Ливией. Впервые за последние 13 лет премьер-министр Турции посетил Триполи с официальным трехдневным визитом (24-26 ноября). В ходе контактов Т.Эрдогана с руководством Ливии стороны заявили о намерении развивать многоплановое сотрудничество, прежде всего, в таких сферах как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и образование.

Между Турцией и Ливией подписан ряд важных соглашений в сфере экономики:

— о введении безвизового режима;

-о возведении турецкими подрядчиками объектов нефтедобывающей промышленности в Ливии;

Речь идет о нефтяном месторождении в ливийском районе Физан. Турецкая нефтяная компания TPAO будет участвовать в разведке и добыче нефти. При этом предусматривается совместное использование добытой нефти.

— о поставках в Ливию воды на танкерах;

— об инвестициях ливийской стороны в реализацию Проекта развития юго-восточной Анатолии (GAP).

Кроме того, было принято решение о создании турецко-ливийского Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне. На первую половину 2010 г. запланировано подписание договора о создании зоны свободной торговли и о предотвращении двойного налогообложения.

Стороны объявили об увеличении количества регулярных рейсов турецкой авиакомпании THY по маршруту Стамбул-Триполи с 7 до 14 в неделю, об организации авиасообщения между Триполи и Измиром и об активизации паромного сообщения между двумя странами.

Предусматривается создание турецко-ливийских компаний, которые займутся реализацией совместных инвестиционных проектов в странах Африки южнее Сахары, в частности, инвестированием в проекты, связанные с использованием энергии ветра и солнца.

На совместной пресс-конференции премьер-министров двух стран, Т.Эрдоган объявил о намерении сторон увеличить объем двусторонней торговли с 2 млрд до 10 млрд долларов в течение 5 лет. Премьер-министр Ливии Б.аль Махмуди отметил, что Ливия и Турция разделяют подходы к решению проблем, связанных с Палестиной и Сомали, а также придерживаются единого мнения относительно организации работы ОИК и других международных организаций, а также относительно реформы ООН. Ливия высоко оценивает «храбрость Т.Эрдогана», проявившуюся в его ближневосточных инициативах. Подчеркнуть значение отношений с Турцией был призван жест ливийского лидера М.Каддафи, дополнительно принявшего Т.Эрдогана на следующий день после протокольных переговоров. Было объявлено о том, что весной 2010 года М.Каддафи посетит с визитом Турцию. Без сомнения, данный визит в случае его осуществления станет значимой вехой на пути развития турецко-ливийских отношений. Подобных визитов не было уже 40 лет.

Внешняя политика турецкой Партии справедливости и развития и выступления Турции в защиту палестинцев вызвали одобрение ливийского руководства. На встрече с Эрдоганом М.Каддафи позитивно отозвался о «решительном и справедливом подходе Турции к региональным и международным проблемам». Ливийский лидер высоко оценил усилия турецкого правительства по установлению мира на Ближнем Востоке и отметил, что Анкара «выступила не на стороне сильных, а на стороне угнетенных». Призывая к развитию торгового сотрудничества между Ливией и Сирией, М.Каддафи отметил, что нефтяные ресурсы Ливии и водные ресурсы Турции создают основу для взаимовыгодного обмена, и произнес примечательные слова: «раньше Стамбул был и нашей столицей».

В свою очередь Т.Эрдоган подчеркнул значение изучения и сохранения молодым поколением общей истории и общей культуры двух стран. Напомним, что более 350 лет (с середины 16 века до Триполитанской войны 1911-1912 гг.) Ливия входила в состав Османской империи. Национальный герой Турции Мустафа Кемаль Ататюрк был ранен во время Триполитанской войны, в которой он принимал участие.

В то же время сопровождавший премьер-министра Эрдогана в ходе поездки в Ливию министр иностранных дел Турции А.Давутоглу, выступая в Триполи, выразил озабоченность в связи с появлением в прессе различных стран публикаций, характеризующих новый внешнеполитический курс Турции как «неоосманизм». А.Давутоглу отметил, что никогда не употреблял подобных выражений, и считает подобные термины неприемлемыми. Как и любая другая страна, Турция имеет право на активное сотрудничество с соседними государствами.

Ливия может стать для Турции «воротами в Африку», которая в последнее время притягивает внимание новых международных игроков, в частности, Китая. Для Анкары африканский континент представляет собой не только источник разнообразных минеральных ресурсов и обширный рынок сбыта турецких товаров, но и перспективную сферу для деятельности турецких строителей. В течение последних пяти лет турецкие строительные компании заключили контракты на сумму 10 млрд долларов. При этом стоимость самого дорогого проекта, в котором участвует турецкая компания «Текфен», составляет 540 млн долларов. Визит Т.Эрдогана в Ливию способствовал решению проблемы задолженности перед турецкими подрядчиками, возникшей в результате вызванной мировым финансовым кризисом неплатежеспособности некоторых банков. По оценкам турецких экспертов, после введения безвизового режима между Турцией и Ливией доля турецких подрядчиков на рынке строительных услуг Ливии возрастет до 50%.

Политический вес Ливии среди государств африканского континента может способствовать укреплению региональных позиций Анкары. В настоящее время турецкие посольства открыты лишь в 27 из 52 африканских стран. Углубление турецко-ливийского сотрудничества и реализация совместных экономических проектов в третьих странах постепенно приведет и к росту политического веса Турции, тем более что в данный момент Анкара располагает таким козырем, как временное членство в Совете Безопасности ООН.

Стоит отметить, что причиной успехов Анкары в развитии отношений с арабскими странами (Ливия, Ирак, Сирия) является не только новая внешнеполитическая концепция Турции, автором которой является министр иностранных дел А.Давутоглу. Не менее важную роль играют исламские корни турецкой правящей Партии справедливости и развития, а также конфликты Турции с Израилем.

52.22MB | MySQL:103 | 0,526sec