Ситуация в Сомали: ноябрь 2009г.

В ноябре очередная череда событий, происшедших вокруг Сомали, была связана с проблемой морского пиратства. 6 — 7 ноября Китай принял международную конференцию по вопросам борьбы с морским пиратством в водах, прилегающих к Сомали. Во встрече, организованной в минобороны КНР, приняли участие представители России, Японии, Индии, Евросоюза, НАТО, а также ряда других стран. Главной целью встречи было улучшение координации действий боевых кораблей разных стран, так или иначе участвующих в действиях по обеспечению безопасности судоходства в зоне Аденского залива.

11 ноября минобороны Испании заявило, что Мадрид предлагает Европейскому союзу организовать морскую блокаду трех портов на побережье Сомали, откуда действуют пираты. Эта инициатива не вызвала особого энтузиазма у министра обороны Франции Эрве Морена. Последний является сторонником того, чтобы антипиратская операция Евросоюза «Аталанта» была дополнена наземной операцией.

18 ноября спецпредставитель ООН в Сомали Ахмеду ульд Абдалла в выступлении в Совете Безопасности ООН заявил, что проблема пиратства в водах Сомали должна решаться комплексно, не только путем использования боевых кораблей, но и путем проведения наземных операций. Он выступил категорически против выплат выкупов за захваченные пиратами суда и их экипажи. По оценке Ульд Абдаллы, действующие в течение последнего года в Аденском заливе боевые корабли ряда стран, а также патрульная авиация «значительно сократили число успешных атак пиратов». Однако, считает он, число попыток захватов судов не сократилось. Угроза пиратства «сохраняется», «используемые пиратами приемы все больше и больше совершенствуются», «зона их действий расширяется».

26 ноября евродепутаты высказались за расширение зоны проведения антипиратской операции «Аталанта», а также за увеличение числа боевых кораблей, участвующих в операции.

По данным Международной организации морского транспорта, за первые девять месяцев этого года в Аденском заливе было зафиксировано около 160 инцидентов с участием пиратов. Им удалось захватить 34 судна и взять в заложники свыше 450 моряков.

Автором другой серии новостей в ноябре стало исламистское движение «Аш-Шабаб», контролирующее значительную часть Сомали. 6 ноября это движение объявило новый регламент функционирования гуманитарных организаций, работающих на территориях, контролируемых исламистами. В частности, этим организациям предписано уволить в трехмесячный срок с работы весь женский персонал. Исключение сделано только для медицинских учреждений.

Им также предлагается «отказаться от всего, что может рассматриваться как враждебное исламской религии», и в частности, от «пропаганды христианских ценностей или светских идей, демократии, любых других ценностей, противоречащих учению ислама». Этим организациям категорически запрещается «импортировать алкоголь, любую видеопродукцию, содействовать созданию женских организаций».

Исламисты предлагают гуманитарным организациям не использовать субботы и воскресенья как дни отдыха, запрещается отмечать иностранные национальные праздники, Рождество, Новый год, День 8 марта. Им также предложено отказаться от их символики. Кроме того, каждая организация должна вносить один раз в шесть месяцев по 20 тысяч долларов за аккредитацию на право работы, а также за обеспечение безопасности этой работы.

В ноябре продолжилась серия столкновений между боевиками близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб» и движения «Хизб аль-Исламия». В одном из таких столкновений, происшедшем 22 ноября в населенном пункте Афмадоу на юге страны, погибли по меньшей мере 15 человек. В ходе боя боевики «Аш-Шабаб» установили контроль над этим населенным пунктом в 100 км от Кисмайо и вынудили своих противников из «Хизб аль-Исламия» отойти. Успех атаки обеспечило то, что боевики «Аш-Шабаб» оказались более многочисленны, нежели их противник. До этого боевики «Хизб аль-Исламия» в течение недели безуспешно пытались отбить у своих соперников город Кисмайо, имеющий стратегическое значение на юге Сомали.

23 ноября министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений восьми лицам, подозреваемым в принадлежности к вербовочной сети, занимавшейся рекрутированием новобранцев для участия в джихаде в Сомали. Таким образом общее число лиц, проходящих в этому делу, выросло до 14-ти. Семеро из восьми находятся в бегах, восьмой был арестован 8 ноября в Голландии и сейчас ожидает выдачи Соединенным Штатам.

Вербовочная сеть действовала в штате Миннесота, где проживает довольно большая по численности община выходцев из Сомали. Она занималась отправкой новоявленных джихадистов в Сомали, где они вливались в отряды близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб». По данным американского минюста, следствию известно как минимум о 20-ти добровольцах, отправленных в Сомали в период с сентября 2007г. по октябрь 2009г. Все они затем приняли участие на стороне движения «Аш-Шабаб» в боях с эфиопскими войсками, африканскими миротворцами и войсками переходного правительства Сомали. Первая группа джихадистов из США покинула Миннеаполис в декабре 2007г. В ее составе было шесть человек. Один из них позднее стал смертником и 29 октября 2008г. принял участие в серии терактов, совершенных террористами-смертниками на севере Сомали.

23 ноября движение «Хизб аль-Исламия» открыло к северу от Могадишо порт и аэропорт, предложив представителям сомалийского бизнеса бойкотировать порт и аэропорт Могадишо, контролируемые силами переходного правительства. В церемонии открытия порта Эль-Ман в 30 км к северу от Могадишо принял участие руководитель «Хизб аль-Исламия» Шейх Хасан Дахир Авайас. Он сообщил, что портовые сборы у новых объектов будут на 80 проц. меньше по сравнению со сборами в аналогичных учреждениях в Могадишо.

В ноябре стало понятно, что Иран превратил Сомали и Эритрею в перевалочные базы на пути поставок оружия действующим в Йемене шиитским повстанцам — зейдитам. Как объявило 25 ноября министерство обороны Йемена, силы безопасности этой страны неделей ранее перехватили рыболовецкое судно, перевозившее оружие из Сомали в Йемен. 28 октября Йемен объявил о задержании иранского судна с оружием, предназначавшимся зейдитам.

28 ноября командующий Амисом генерал-майор Натан Мугиша из Уганды сообщил, что командование миротворцев поддерживает связь с главарями «Аш-Шабаб» и других группировок. «Мы имеем каналы связи с «Аш-Шабаб» и пытаемся поощрить все противоборствующие стороны к прекращению насилия», — сказал он.

В ноябре продолжились усилия мирового сообщества по становлению силовых структур переходного правительства Сомали. 17 ноября Евросоюз принял решение отправить в район Африканского Рога 200 инструкторов, которые займутся подготовкой 2 тысяч солдат для будущей армии Сомали. Ее численность со временем планируется довести до 6 тыс.человек. Главными инициаторами этого шага стали Франция и Испания. Их поддерживают Германия, Испания, Финляндия, Венгрия и Польша. Подготовку новобранцев планируется осуществлять в Уганде.

Странам, которые будут участвовать в подготовке новой сомалийской армии, параллельно придется решить по меньшей мере три важных задачи. Первая из них — вербовка новобранцев, а также обеспечение их мирного сосуществования с теми, кто уже служит в силовых структурах страны. Вторая задача — необходимо найти средства на содержание сомалийской армии. Предполагается, что значительную часть расходов могут взять на себя США. Третья задача — обеспечить бесперебойную выплату жалования солдатам новой армии, поскольку существует реальная опасность того, что пройдя подготовку за рубежом и вернувшись в Сомали, они тут же окажутся в рядах бандформирований. Предполагается, что первая задача- вербовка новобранцев — будет решаться при содействии контингента африканских миротворцев Амисом.

Как известно, Франция в рамках двустороннего соглашения с переходным правительством Сомали уже ведет подготовку 500 военнослужащих для армии этой страны на своей военной базе в Джибути. Еще несколько тысяч сомалийских солдат обязались подготовить Джибути и Уганда.

27 ноября представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Эрик Ларош заявил, что 2009г. оказался самым худшим из 18-ти лет кризиса в Сомали в части, касающейся гуманитарной ситуации. По его данным, половина населения страны, т.е. 3,6 млн человек, зависит от внешней помощи. Только с начала 2009г. боевые действия, засуха и проливные дожди увеличили на 0,5 млн человек число вынужденно перемещенных лиц.

В целом, действующие в Сомали исламистские движения «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия» продолжают контролировать значительную часть территории страны на юге и в ее центральной части, а также большую часть Могадишо. В столице силы переходного правительства и африканские миротворцы удерживают всего несколько кварталов, а также ключевые объекты инфраструктуры. Пока что между противоборствующими сторонами наблюдается хрупкое равновесие, которое может быть в любой момент нарушено при получении той или иной стороной значительной помощи извне.

52.2MB | MySQL:103 | 0,504sec