Ситуация в Ливии: ноябрь 2009г.

В ноябре дальнейшее развитие получил конфликт из серии «их нравы» между Ливией и Швейцарией, вспыхнувший из-за т.н.дела Ханнибала — сына лидера ливийской революции Муамара Каддафи — арестованного вместе с женой на краткое время в Женеве в июле 2008г. по обвинению в нанесении побоев прислуге в гостинице. В ответ на это ливийские власти предприняли ряд шагов, и в частности, задержали двух швейцарских предпринимателей, а также похитили брата одного из тех, кто подал жалобы о нанесении побоев.

2 ноября женевский адвокат марокканцев братьев Мортада — мэтр Франсуа Мембрез — сообщил информационному агентству АФП, что «Иссам Моршид Мортада был освобожден ливийскими властями еще 28 августа, и его семья подтвердила его освобождение 24 октября». Ранее, в июле 2008г., адвокат подал иск в Комиссариат ООН по правам человека относительно пропажи в Ливии этого 24-летнего марокканца. Иссам Моршид Мортада исчез в Триполи в июле 2008г. сразу после того, как его брат, работавший в Швейцарии, подал в полицию жалобу на Ханнибала Каддафи и его жену.

Как отметил адвокат, «освобождение Мортады стало возможным благодаря неоднократным обращениям к ливийским властям со стороны ООН». «В настоящее время он вернулся в Марокко», — сообщил Мембрез. По его словам, у него нет никакой информации относительно того, как обращались с Мортадой в период, когда он находился в изоляции.

Мортада — не единственный, на кого обрушился гнев ливийских властей. Последние с июля 2008г. препятствовали выезду с ливийской территории двух швейцарских предпринимателей. С конца сентября Швейцария вообще потеряла их из виду. Она была вынуждена обвинить Ливию в похищении своих граждан. В этой связи Мембрез предложил родственникам швейцарцев инициировать такую же процедуру, которая использовалась для того, чтобы вытащить из Ливии Мортаду.

2 ноября правозащитная организация «Международная амнистия» опубликовала обращение к ливийским властям, в котором потребовала немедленного освобождения двух швейцарцев.

4 ноября Швейцария приняла решение приостановить выполнение соглашения о нормализации отношений с Ливией, которое она подписала в августе с.г. с целью прекратить дипломатический конфликт, зародившийся в июле 2008г. «Очевидно, что Триполи отказывается от какого-либо сотрудничества. Двое граждан Швейцарии, похищенные в нарушение международного права, содержатся в неизвестном месте в Ливии, — заявил представитель правительства Швейцарии Андре Симонацци. — Поэтому Федеральный Совет принял решение приостановить выполнение соглашения, подписанного в Триполи 20 августа 2009г.».

Это злополучное соглашение было подписано в ходе визита в Ливию президента Конфедерации Ханса-Рудольфа Мерца. Последний также унизился тем, что принес от имени Швейцарии извинения за арест Ханнибала Каддафи. Документом, в частности, предусматривалась нормализация отношений между двумя странами, и в частности, освобождение двух швейцарцев. Сделать это предполагалось в течение двух месяцев, то есть до 20 октября.

Одновременно Швейцария объявила, что продолжит практику ограничения выдачи виз для ливийцев. Считается, что эта мера касается в первую очередь семьи Каддафи. «Эта мера очень целенаправленна, так как она в первую очередь касается близких главы ливийского режима, у которых выработалась привычка регулярно посещать Швейцарию», — пояснил глава Социалистической партии Швейцарии Кристиан Леврат. Более того, глава МИД Швейцарии Мишлен Кальми-Рей не вдаваясь в детали многозначительно предупредила, что Берн оставляет за собой право «изменить свою стратегию».

Таким образом, после продолжительного периода колебаний и попыток урегулировать конфликт дипломатическим путем Швейцария решила повысить тон в отношении Ливии. Этот жест получил одобрение большинства политических партий Швейцарии, ранее обвинявших власти в нерешительности.

9 ноября ливийские власти без каких-либо объяснений с их стороны вернули двух швейцарцев в посольство их страны, откуда их выманили в сентябре под предлогом медосвидетельствования. Впрочем, похоже, в ливийском руководстве левая рука не знает, что делает правая.

Уже 12 ноября Ливия потребовала от швейцарцев покинуть посольство. Она заявила, что в случае с исчезновением двух швейцарцев речь не идет о похищении. Как пояснил заместитель главы МИД Джамахирии Халед Каим, речь идет не о похищении, а о мерах безопасности, предпринятых в связи с возможностью проведения спецоперации швейцарскими коммандос по освобождению своих сограждан, о которой заговорили в СМИ Конфедерации. Это заявление стало первым официальным объяснением ливийских властей относительно исчезновения швейцарцев.

По словам Каима, швейцарцы обвиняются в незаконном пребывании в Ливии, в нарушении налогового и торгового законодательства. Замминистра утверждал, что они якобы въехали в Ливию по туристическим визам, и в нарушение действующего законодательства занимались бизнесом. Он сообщил, что Макс Гелди и Рашид Хамдами предстанут перед судом до конца 2009г.

Одновременно замминистра предложил швейцарцам покинуть посольство их страны. «Они могут вернуться в их жилье в Триполи или остановится в отеле, но они должны покинуть посольство», — утверждал он. При этом Каим фактически выдвинул ультиматум, что для продолжения судебной процедуры они должны иметь легальный адрес, отличный от защищенного Венской конвенцией адреса посольства.

Вопреки заявлениям представителей Швейцарии о том, что пункт об освобождении двух их сограждан содержался в известном соглашении, Каим утверждал, что «единственное обещание», которое сделал Триполи, касалось «ускорения судебной процедуры в отношении швейцарцев».

Каим также обратился к родственникам двух швейцарцев, предложив им «потребовать от правительства страны прекратить политизацию дела их близких с тем, чтобы не осложнять их положение». Он также утверждал, что дело двух швейцарцев якобы «не имеет ничего общего с делом Ханнибала Каддафи».

Более того, Каим позволил себе даже угрожать Евросоюзу, который в знак солидарности со Швейцарией также ввел ограничения на выдачу шенгенских виз для ливийцев. «Если Евросоюз продолжит использовать эту меру, мы ответим на нее аналогичным образом», — пригрозил он. По его данным, с начала ноября в шенгенских визах было отказано чиновникам из канцелярии главы правительства Ливии и министерства здравоохранения.

20 ноября в очередной раз пришлось объясняться президенту Швейцарии Мерцу. По его словам, сделку с Триполи, которую он тщательно готовил, якобы испортила публикация в газете «Ля Трибюн де Женев» от 4 сентября. Она сопровождалась тюремными фотографиями «фас» и «профиль» Ханнибала Каддафи, что было воспринято в Триполи как оскорбление. Как едко заметил в этой связи главный редактор издания Пьер Ретши, «удивительно, что сегодня вспоминают о публикации в прессе для того, чтобы объяснить собственный провал».

Завершающим по времени шагом Швейцарии в ноябре стал отказ этой страны пригласить Ливию на Всемирный экономический форум в Давосе, который пройдет в январе 2010 года в Давосе. Как заявил представитель форума Матиас Люфкенц, такое приглашение не будет отправлено до тех пор, пока не нормализуются отношения между Триполи и Берном. «Это исключительный случай, когда на Давосский форум не приглашают ту или иную страну», — заметил Люфкенц. Он напомнил, что на двух предыдущих форумах Ливию представлял один из сыновей лидера ливийской революции.

Судя по всему, удерживая ситуацию вокруг двух швейцарцев в подогретом состоянии, Триполи хочет повторить то, что ему уже однажды удалось в связи с делом о болгарских врачах — получить за их освобождение кучу политических и иных дивидендов, причем не столько от Швейцарии, сколько от Евросоюза.

Из других сообщений, касающихся Ливии, следует отметить репатриацию в Нигер большой группы бывших туарегских повстанцев, укрывавшихся на территории Джамахирии. 12 ноября 386 туарегов были доставлены воздушным транспортом в Агадез. Эта операция стала возможной после того, как власти Нигера объявили амнистию всем участникам Движения нигерийцев за справедливость /ДНС/ — одного из основных повстанческих движений туарегов.

Повстанцы попали в Ливию в начале октября прошлого года, где сдались местным властям. Их численность оценивается в 800 человек. После первого этапа репатриации вторая группа туарегов будет переправлена в Нигер автомобильным транспортом.

Повстанческое движение туарегов активизировалось в 2007 году в пустынном и богатом ураном регионе Агадез. С марта с.г. при посредничестве Каддафи-старшего велись переговоры между официальным Ниамеем и ДНС.

52.33MB | MySQL:103 | 0,497sec