Об обвинениях турецкой оппозиции России во вмешательстве в выборы. Часть 3

Кандидат в президенты Турции от оппозиционного Национального альянса Кемаль Кылычдароглу в своем Твиттере 11 мая опубликовал пост следующего содержания: «Дорогие русские друзья, вы стоите за заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

На момент написания данного материала, турецкая оппозиция не представила подтверждение «русского следа» в скандале с Мухарремом Индже. Как заявил пресс-секретарь президента России Д. Песков: «Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу не сможет представить доказательства российского вмешательства в президентские выборы в Турции, потому что их нет.»

Часть 2 нашего материала доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=97775#more-97775 .

Продолжаем анализировать материал известного турецкого политолога, главы международных исследований Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) Мухиттина Атамана под заголовком: «Западные манипуляции на турецкой избирательной арене»:

«В целом, я считаю, что повышенная осведомленность турецкого народа, особенно после неудавшейся попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, предотвратит все эти попытки извне. На самом деле, большинство западных вмешательств во внутренние дела Турции контрпродуктивны. Западные СМИ и политические круги еще раз увидят, что их грубое вмешательство в основном служит двум целям. Во-первых, вмешательство Запада в выборы в Турции еще больше усилит антизападные настроения в стране. Во-вторых, интервенции Запада усилят целевую сторону, национальный и независимый блок, руководство Эрдогана и голоса Народного альянса».

Итак, мы видим отчетливо проправительственный взгляд турецкого аналитика, который говорит о западных попытках установить свой порядок и об утрате западным миром права на моральное лидерство.

Что самое интересное, турецкая оппозиционная пресса достаточно неактивно, за рамками публикации самой новости об обвинениях Кемаля Кылычдароглу в адрес России, отреагировала на произошедшее. Обратимся к одному из немногих комментариев на эту тему, содержащих и рассуждения о предмете, со стороны оппозиционного издания – газеты Cumhuriyet.

Цитируем материал под заголовком «Атака Кылычдароглу со стороны России в преддверии выборов: беспрецедентное выступление в политической истории Турции».

«Кемаль Кылычдароглу, председатель НРП и кандидат в президенты от Национального альянса, всего за несколько дней до выборов, которые состоятся 14 мая, сделал громкое заявление. Кылычдароглу заявил, что Россия манипулирует выборами в Турции с помощью монтажа, заговора и записей через свои аккаунты в социальных сетях.

Кремль отверг обвинения в вмешательстве России в выборы в Турции, которые состоятся 14 мая. Бирол Гюгер, директор отдела новостей Cumhuriyet.com.tr и специалист по иностранным новостям, пролил свет на то, что было за кулисами.

Гюгер, говоря о публикации Кылычдароглу в социальных сетях, сказал: «Это — одно из выступлений, которых мы не видели в политической истории Турции. Твит Кемаля на русском языке много обсуждался в мире. Я уверен, что этот твит очень обрадовал западные столицы в процессе, когда напряженность между США, Россией и Китаем, особенно после войны на Украине, достигла таких высот. Они также потирали руки, говоря: «Мы хорошо поладим с новой властью». Главным, более или менее, требованием США и ЕС от других стран было исключение России из политической сцены и из мировой торговли экономически. Это невозможно», — сказал он.

Касаясь политики, которой придерживается Турция в своих внешних отношениях, Гюгер сказал: «Сегодня Российская Федерация имеет очень крупные текущие проекты в Турции. Если мы думаем, что завтра торговля заблокированным российским газом в мир через Турцию и т. д. прекратятся, то очень серьезный пункт в экономике должен исчезнуть. Эти балансы очень хрупкие. Мы проводим политику, которую мы называем политикой баланса на этих землях уже около 3 столетий, и Турецкая Республика продолжает эту политику.

Ссылаясь на аналогичные исследования, проведенные с целью манипулирования результатами выборов, Гюгер продолжил свои слова следующим образом:

«Раньше говорили, что русские вмешивались в выборы в США, были даже крупные судебные процессы, но ничего не добились. Недавно журналист в США представил важные документы о вмешательстве Израиля в выборы в США. Их работа здесь была основана на такой системе: данные примерно 40 миллионов человек собираются из Facebook. Эти данные фильтруются и по ним проводятся исследования. На самом деле, заявления были сделаны из-за того, что Facebook был участником этого скандала, но теперь это произошло. Например, у компании «Архимед» был интересный слоган: «Мы меняем реальность в соответствии с пожеланиями наших клиентов».

Другой аспект дела: мы видели, что аккаунты, которые были связаны с FETO и бежали за границу во время процесса переворота, чтобы не быть привлеченными к ответственности по этим делам, пытались таким образом направить общественное восприятие, используя очень простые приемы, включая монтаж порно фильмов. В последний период, они сосредоточились на Мухарреме Индже».

Упомянув важность выборов в Турции для России, Гюгер сказал: «Российские бизнесмены Российской Федерации и российские государственные предприятия имеют много текущих проектов в Турции. С геополитической точки зрения Турецкие проливы являются одним из важных кислородных трубопроводов России. У России в определенной степени есть большие обязательства перед Турцией. Турция – единственная страна, где отношения, которые не должны быть потеряны для России, нужно держать на определенной линии. Сегодня правительство ПСР не участвовало в инициированных Западом санкциях, с которыми сталкивается Россия. С другой стороны, Россия сыграла посредническую роль в украинском кризисе, есть проблема зернового коридора. Поэтому Турция и выборы в Турции важны для Российской Федерации», — сказал он.

Гюгер дал следующие оценки того, какого кандидата Россия поддержит в избирательном процессе:

«Россия хочет, чтобы ПСР и Эрдоган продолжали править. Потому что у них очень глубокие отношения, которые устанавливаются уже около 30 лет. Это также партия-государство в своей собственной стране, а в Турции ПСР — это партия, стремящаяся стать партией-государством. Он еще не смог этого сделать, но он, вероятно, завершит эту организацию, если выиграет эти выборы. Поэтому на данный момент Россия хочет, чтобы ПСР, по возможности, Эрдоган стал лидером Турции».

Давайте представим, что сегодня поменялось правительство, у нового правительства будут другие подходы по некоторым вопросам. Однако дипломатические каналы, несомненно, будут оставаться открытыми. Несомненно, Турция попытается восстановить отношения ближе к альянсу НАТО в Альянсе наций. Оппозиция чувствует необходимость восстановить ухудшившиеся отношения с ЕС и отношения с НАТО».

Итак, как мы можем видеть, турецкое оппозиционное издание достаточно на «большом радиусе». Отметим важные выводы, какие можно сделать по итогам рассмотрения статьи одного из ведущих турецких оппозиционных изданий:

  1. Выступление Кемаля Кылычдароглу с обвинениями в адрес России о вмешательстве в турецкие выборы является беспрецедентным.
  2. Твит Кемаля Кылычдароглу вызвал большой резонанс в мире и был встречен на Западе с удовлетворением, послужив сигналом того, что с этой турецкой властью можно «поладить».
  3. Уход России из совместных с Турцией проектов составляет для Турции потенциально большую проблему. В первую очередь, речь идет о газовом сотрудничестве между Россией и Турцией.
  4. Турция реализует очень тонкую и хрупкую политику с Российской Федерацией – политику баланса.
  5. До сих пор, данные о вмешательстве России в выборы, в частности, в тех же США, не нашли своего подтверждения. Зато, как указывает турецкий автор, прослеживается след Израиля, чьи компании занимаются формированием общественного мнения.
  6. Аккаунты, которые атаковали Мухаррема Индже связаны с так называемой террористической организацией Фетхуллаха Гюлена.
  7. Турция – важная страна для России, в том числе, из-за Черноморских проливов, контролируемых страной.
  8. Турция и Россия участвуют во взаимных проектах политического свойства, которые интересны обеим сторонам. Для Турции, один из таких проектов – «зерновой коридор».
  9. Россия заинтересована в том, чтобы ПСР и Эрдоган сохранили свою власть в Турции. Однако, как утверждает оппозиционное издание, «дипломатические каналы» связи будут сохранены и при оппозиции.

Итак, одно из ведущих оппозиционных изданий Турции предпочло «сгладить» выпад Кемаля Кылычдароглу в адрес России. Если вчитаться в этот материал, то можно отметить и позицию автора материала, что атака является беспрецедентной и, при этом, необоснованной. При этом в материале, можно увидеть и объяснение подхода российской стороны к выборам и причинам заинтересованности России именно в том, что власть сохранила бы свои позиции. С другой стороны, отметим попытку турецкого оппозиционного обозревателя объяснить важность российско-турецких проектов для любой власти в Турции. А, следовательно, как заключает турецкий обозреватель, «каналы связи» будут открытыми для России и в том случае, если ко власти в Турции придет турецкая оппозиция.

Таким образом, можно сказать, что эскапада Кемаля Кылычдароглу обратила на него стрелы со стороны турецкой власти и встретила непонимание и со стороны оппозиционных обозревателей. Более того, в турецких СМИ на выпаде Кылычдароглу сосредоточились именно провластные СМИ, в то время, как оппозиционные СМИ предпочли не втягиваться в комментарий по этому поводу.

Теперь главный вопрос заключается в том, какую роль сыграет фактор Мухаррема Индже в турецких выборах. Сложно спорить с тем, что влияние его и «российского вмешательства», согласно Кемалю Кылычдароглу, будет.

55.99MB | MySQL:116 | 0,571sec