К итогам визита премьер-министра Пакистана Ю.Р.Гилани в Великобританию

Встречи официальных лиц двух стран проходят регулярно, особенно они интенсивными в 2009 году.

Объясняется это многими причинами — историческим бэкграундом, эмиграционным потоком выходцев из Пакистана на Британские острова, современными социальными тенденциями, наконец, «концепцией национальной безопасности», одним из элементов которой — борьба против терроризма в регионе. Декабрьская 2009 г. встреча премьеров в Лондоне была посвящена широкому кругу вопросов: борьбе с терроризмом, оказанию финансовой помощи, сотрудничество в социальной сфере и т.д.

Еще весной 2009 г. краткий визит премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в Афганистан и Пакистан ставил главную цель — презентация новой британской, стратегии борьбы с терроризмом. В целом она совпадала со стратегией АфПак(а), объявленной президентом США Б. Обама в конце марта 2009г.

Напомним, что главной целью для Лондона было уничтожение боевиков движения «Талибан» в горных районах Гиндукуша по обе стороны границы Афганистана и Пакистана. » От того, как мы будем бороться с террористами здесь, зависит безопасность на улицах Великобритании», заявил тогда Г.Браун.

Объяснением его словам служат: во-первых, озабоченность Лондона в отношении британских военнослужащих, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане, дислоцированных в пограничной провинции Гильменд. Количество погибших из них в 2009 г. резко возросло, что соответственно вызывает сильное возмущение англичан, во-вторых, Ее величество встревожена ростом террористических актов, совершаемых на территории королевства. И по заявлению того же Г.Брауна «три четверти террористических актов, замышляемых против Великобритании, исходят из Пакистана».

Весной 2009 г. Лондон в дополнение к 8 300 военнослужащим направил 2 000 солдат на постоянную службу в Афганистан. В августе текущего года — еще 900 солдат и офицеров для поддержания правопорядка в период президентских выборов. Во время встречи премьеров Юсуфа Раза Гилани и Гордона Брауна, последний озвучил очередную цифру — 500 британский военнослужащих отправятся в афганскую приграничную провинцию Гильменд.

Отношения между Лондоном и Исламабадом дружескими назвать сложно, скорее это отношения вынужденного мирного сосуществования — накопилось слишком много противоречий, взаимного недоверия и претензий. Еще весной подчеркивая, что Великобритания и Пакистан ведут «стратегический диалог по всем вопросам, связанным с борьбой против террористов, Гордон Браун критиковал Исламабад за промахи в борьбе с терроризмом.

Во время визита премьер-министра Пакистана в Лондон в декабре 2009 г., последний подвергся критике за «неспособность Исламабада уничтожить «Усаму Бен Ладена и его сподвижника Айман аз-Завахири, которые разыскиваются в течении восьми лет, со дня атак Соединенных Штатов 11 сентября 2001 г.» Великобритания призвала Пакистан активизировать «усилия в борьбе против Аль-Каиды». «Международное сообщество ожидает большего от Пакистана»,- заявил Г.Браун.

«Это ваша борьба, но также и британская борьба», — продолжал он, высказывая одновременно «слова одобрения за оттеснение боевиков с захваченных Движением «Талибан» территорий долины Сват, к северу от Исламабада». Ваше лидерство в последние несколько месяцев является абсолютно жизненно важным».

В то же время британский премьер со своей стороны пообещал оказать военную, финансовую и гуманитарную помощь Пакистану. Исламабаду обещаны 83 миллиона долларов на борьбу с терроризмом, а также на цели «стабилизации приграничных регионов», усиления мер, направленных на подрыв активности «Аль-Каиды» в Южном Вазиристане и т.д.»

Указанная сумма также включает развитее социальных программ: реконструкция инфраструктурных объектов Территорий племен федерального административного управления/ ТПФУ/FATA, образование, а также оказание помощи временно перемещенным местным жителям, вынужденных покинуть пограничную зону племен из-за проведения военных операций пакистанской армии.

В то же время Гордон Браун подверг критике пакистанское руководство за то, что оно «предпринимает недостаточно усилий для уничтожения лидеров «Аль-Каиды», которые по его мнению «ускользают от международных сил со дня наступления в Афганистане в 2001 году».

«Я должен получить заверения в том, что пакистанская армия и пакистанские службы безопасности, так же как и пакистанские политики справятся с «Аль-Каидой» в Южном Вазиристане» отметил британский премьер.

В то же время Г.Браун не снимал ответственности с себя, заявляя, что «мы должны спросить себя самих, почему в течение восьми лет сразу после 11 сентября 2001 г. никто не смог обнаружить или близко подойти к Усаме Бен Ладену или Завахири, номеру 2 в «Аль-Каиде». И мы должны просить лидеров Пакистана, службы безопасности, армию и политиков страны присоединиться к нашим усилиям, объединяющих весь мир, не только уничтожить лидеров «Аль-Каиды», но и в целом уничтожить организацию в Пакистане. И если мы одобрили эту стратегию. Пакистан обязан продемонстрировать, что он может справиться с «Аль-Каидой»».

Визит премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гилани в Великобританию по времени совпал с объявлением, сделанным президентом США Б.Обамой о направлении дополнительного контингента американских войск численностью 30 тысяч военнослужащих в Афганистан.

Молчанием ответил официальный Исламабад на предложение лидера США, а первой реакцией на обвинения Г. Брауна «в отсутствии прогресса в борьбе против террористов» было заявление Юсуфа Раза Гилани : «Я думаю, что Усамы Бен Ладена нет в Пакистане». В целом пакистанская сторона жестко отстаивает свои позиции, подчеркивая «несомненные успехи в борьбе против боевиков как в долине Сват, так и текущей военной операции в Южном Вазиристане».

Со своей стороны, Исламабад также высказал претензии в адрес Лондона о «необходимости усиления доверия между военными службами и расширения объема обмениваемой информации», о которой неоднократно высказывался сам Гордон Браун.

Представляется, что отношения между Исламабадом и Лондоном будут и дальше проходить в компромиссном диалоге, и каждая сторона будет выжимать до последнего — одна — деньги, другая — победу.

52.22MB | MySQL:103 | 0,462sec