Пакистан: атаки беспилотными летательными аппаратами продолжаются

«Участившиеся атаки с американских дронов или наземные операции против исламистских боевиков в Пакистане могут подорвать отношения между двумя союзниками», — заявил министр иностранных дел ИРП Шах Мехмуд Куреши в Вашингтоне.

Пакистанская пресса практически каждый день сообщает о налетах беспилотных летательных аппаратjd/БПЛА (дроны), на пограничные с Афганистаном районы Территорий племен федерального административного управления/ТПАУ/FATA.

«США приняли решение об интенсификации атак после инцидента, произошедшего 30 декабря 2009 г., когда на американской базе в Афганистане прогремел взрыв смертника, в результате которого погибли семь агентов ЦРУ». (1) «Применение дронов — эффективная часть стратегии США. Они подрывают баланс сил «Аль-Каиды» и других групп боевиков, атаки БПЛА очень эффективны, и мы тесно сотрудничаем с правительствами Афганистана и Пакистана с тем, чтобы сделать эти операции еще более успешными и причиняющими меньший урон и разрушения гражданскому населени. Атаки — настоятельная необходимость для победы над врагом, и при правильном применении мы минимизируем гражданские потери, — заявил сенатор от Республиканской партии МакКейн в Исламабаде, — использование дронов на территории Пакистана с целью уничтожения укрытий экстремистов Талибана и против других исламистских боевиков должно быть продолжено». (2) Совершая авианалеты в том числе на гражданские объекты суверенного государства, США дают простое объяснение, «что террористы, находящиеся в зоне пуштунских племен FATA, представляют реальную угрозу американским силам в Афганистане».(3) В последнее время участились атаки БПЛА на территории дистриктов агентства Северный Вазиристан, где в настоящее время проходит военная операция федеральных войск против боевиков. США рассматривают этот район как «цитадель «Аль-Каиды» и Движения Талибан, чьи боевики, насчитывающие до 2 000 человек, примыкают к группе Хафиза Гул Бахадура/ Hafiz Gul Bahadur и воюют против американских войск в Афганистане».(4) США стали интенсивно использовать БПЛА для «проведения тактической и оперативной разведки в 2005 — 2006 гг. в пограничных с Афганистаном территориях Пакистана. После неудавшейся попытки американского спецназа высадиться в районе FATA, атаки с БПЛА стали регулярными».(5) Основная цель, как подчеркивают американцы — ликвидация командного состава террористических группировок. Пакистанская газета «Нейшн» опубликовала данные о 15 погибших лидерах «Аль-Каиды» и 16 боевиках среднего командного состава из Движения Талибан, начиная с января 2008. В то же время газета «Доон» привела цифру 708 мирных граждан, погибших в 44 атаках за 12 месяцев 2009 г. В результате авианалетов были убиты лидеры «Аль-Каиды» — Усама ал_Кин/Usama al-Kin и Шейх Ахмед Салим/ Sheikh Ahmed Salim, а также Бейтулла Мехсуд/ Baitullah Mehsud, лидер Движения Талибан Пакистана. «Таким образом, — говорится в публикации, — смерть каждого боевика стоит жизни 140 невинных жизней, и, тем не менее, интенсивность атак американских БПЛА в 2009 г. возросла на 11 процентов по сравнению с предыдущим годом».(6) В то же время многие аналитики полагают, что несмотря на потери Движение Талибов Пакистана/ТТР не было существенно ослаблено.

Особую обеспокоенность у пакистанских властей и армейского руководства вызывает тот факт, что некоторые типы дистанционно управляемых дронов в режиме реального времени передают разведданные с пакистанской территории. Исламабад неоднократно выступал с заявлениями о прекращении атак с использованием БПЛА. Впервые жесткие заявления Исламабада в адрес администрации США о прекращении полетов дронов были сделаны 3 сентября 2008 г., когда в «результате авиаудара по мирной деревне одного из агентств Южного Вазиристана погибли 20 человек, включая женщин и детей».(7) Чтобы отрезвить немного США Исламабад позднее заявил о закрытии в целях безопасности дороги, по которой шли основные грузы для Международных сил содействия безопасности и войск США в Афганистане, после чего возникла необходимость искать альтернативные маршруты доставки грузов, в том числе с использованием российской территории.

В начале января 2010 г. авиаудары с использованием БПЛА по территории Пакистана продолжились, что привело к новым разрушениям. Пакистан вновь официально подверг критике авиаудары, нанесенные по территориям вдоль границы, которые, — как утверждали США, — были направлены против боевиков «Аль-Каиды» и Движения Талибан. С тем, чтобы снять напряжение во взаимоотношениях с Исламабадом и в определенной степени погасить антиамериканские настроения в мусульманском сообществе США закрыли все американские авиабазы в Пакистане — Шахбаз/ Shahbaz недалеко от Джекобабада/Jacobabad, Пасни/ Pasni и Далбандин/Dalbandin за исключением одной, в Белуджистане, которую войска США используют с 2001 г., начала войны в Афганистане. Авиабаза Шамси/ Shamsi будет в и в дальнейшем эксплуатироваться американскими войсками. База расположена в 300 километрах от Кветты, столицы провинции Белуджистан.

Опасность применения БПЛА имеет и оборотную сторону — «способствует распространение исламистских настроений в пакистанском обществе и не исключено, что может стать причиной развязывания войны возмездия на долгие годы». (8)

Исламабад неоднократно обращался к руководству США о передаче технологий дронов с тем, чтобы силы безопасности страны могли самостоятельно вести патрулирование с воздуха. Но Вашингтон под различными предлогами уходит от обсуждения вопроса.

Официальные лица страны заявляют, что «Пакистан в большей степени беспокоит расширение зоны атак БПЛА в юго-западной провинции Белуджистан, где федеральное правительство сталкивается с движением повстанцев, незначительным в настоящее время, но настойчиво призывающим к автономии».(9)

Одним из противоречий межде Вашингтоном и Исламабадом по известном плану АфПак является то, что последний «борется с боевиками Талибан пакистанского происхождения и действующих на территории Пакистана, и оказывает всяческое сопротивление давлению со стороны США, которые стремятся заставить Исламабад бороться против афганских талибов, которые не воюют в Пакистане » (10)

Буквально на днях мировые средства массовой информации передали сообщение о предполагаемой гибели Хакимуллы Мехсуда/ Hakimullah Mehsud в результате авиаатаки с БПЛА в местечке Шакоти/ Shakoti в агентстве Северный Вазиристан Территорий племен федерального административного управления/ТПАУ/FAТA. Официальные пакистанские власти не могут подтвердить или опровергнуть факт, заявляя, что «проводят расследование. Но точно могут констатировать, что он был главной мишенью атаки дронов».(11)

В западной и пакистанской прессе время от времени появляются упоминания о

соглашении между Вашингтоном и Исламабадом о поддержке использования дронов против боевиков. Также, по мнение американской стороны, согласно тексту договора пакистанским лидерам разрешается публичная критика атак БПЛА. Пакистан же отрицает существование такого соглашения. Сенатор от Демократической партии Карл Левин, только что вернувшийся из Пакистана, выразил крайнее удивление заявлениям официальных лиц Исламабада, подчеркнув, что пакистанские лидеры «не только понимают и одобряют, но во многих случаях в частном порядке поддерживают атаки дронов».(12)

Отметим, что мандат ООН, выданный Международным силам содействия безопасности в Афганистане, предусматривает ведение активных боевых действий на территории Афганистана и уничтожение террористической организации «Аль-Каида», причастной к террористическим актам на территории США 11 сентября 2001 года при соблюдении суверенитета и прав сопредельных государств. Проведение авиа- или наземных военных операций, уничтожение граждан других государств выходит за рамки одобренной резолюции ООН.

 

Протесты против использования дронов приобретают международный характер. Синди Ли Миллер Шихан/Cindy Lee Miller Sheehan, американская гражданка, известный активист антивоенного движения объявила о проведении сидячей забастовки 16 января 2010 г. перед штаб-квартирой ЦРУв Ленгли, штат Виржиния в зак протеста против растущего числа атак БПЛА. (13)

Для реализации плана АфПак сотрудничество с Пакистаном является абсолютно необходимым, о чем заявил американский генерал Девид Петрэус/ David Petraeus, возглавляющий Центральное командование армии США, в зону ответсвенности которого входит Афганистан и Пакистан..

Тем не менее напряжение в американо-пакистанских отношениях усиливается, и чтобы снять его в Исламабад вылетает госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

1.The Nation 07.01.10, Dawn 13.01.10,

2.The Nation 07.01.10, Dawn 08.01.10

3.Dawn 08.01.10

4.Dawn 08.01.10

5.The Nation 11.01.10

6.Dawn 02.01.10

7.Dawn 13.01.10

8.The Nation 11.01.10

9.Dawn 13.01.10

10.Dawn 13.01.10

11.The Nation 15.01.10

12.The Nation 14.01.10

13.The Nation 15.01.10

52.34MB | MySQL:106 | 0,752sec