Институт Ближнего Востока.

Архив 16 мая 2010

Новая роль сомалийских исламистов

Последний эпизод с «таинственным» исчезновением сомалийских пиратов, захвативших российский танкер, и последующая негативная реакция на этот инцидент т.н. «Сомалийского переходного правительства» вновь обострила дискуссию о методах и средствах борьбы с морским разбоем в районе (далее…)

Волнения в Иранском Курдистане

Меньше чем через месяц в Иране исполнится первая годовщина президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад. Это были самые громкие выборы в истории исламской республики. Почти немедленно начались послевыборные протестные акции, не стихающие много месяцев. Их (далее…)

Тактика лидера турецкой оппозиции: уйти, чтобы вернуться.

Среди основных внутриполитических проблем в Турции «кризис лидерства» в главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) занимает особое место. Напомним, лидер НРП Дениз Байкал 10 мая с.г. подал в отставку после того как в интернете был распространен видеоролик (далее…)

Будущее российского бизнеса на нефтяных полях Ирака и Судана

В конце 2009 г. произошли два события: российским компаниям удалось выиграть тендер в Ираке и президент Судана Омар аль-Башир официально заявил о желании местной власти и крупного бизнеса сотрудничать с Россией в нефтедобывающей сфере. Удастся ли в будущем нашим нефтяникам (далее…)

55.83MB | MySQL:105 | 0,755sec