К истории «Аль-Каиды». Провозглашение «Исламского государства Великой Сирии и Ирака». 2013 год

9 апреля 2013 года обслуживающее «Аль-Каиду» информационное агентство «Аль-Фуркан» (Муʼассаса аль-Фуркан ли-ль-интадж аль-иʻлями) распространило аудио-обращение на арабском языке Абу-Бакра аль-Хусайни аль-Кураши аль-Багдади, выступающего в качестве амира «Исламского государства Ирак» (Дауля аль-Ирак аль-исламийя). (Только звуковая, без «картинки» форма обращения обусловлена тем, что глава «Исламского государства Ирак» выступает под псевдонимом и фото или видео с его обликом не публиковались и не публикуются «из соображений конспирации». Что, впрочем, создаёт простор для фальсификаций и провокаций.)

Амир «Исламского государства Ирак», представляющего собой действующее на иракской территории объединение суннитских группировок, «ядро» которого составляет «Аль-Каида в стране Двух Великих Рек» (Аль-Каʻида фи-биляд ар-Рафидайн), заявляет, что распускаются две организации – «Исламское государство Ирак» и «Фронт поддержки населения Великой Сирии» (Джабха ан-нусра ли-ахль аш-Шам) и они превращаются в новую – «Исламское государство Великой Сирии и Ирака» (Ад-Дауля аль-исламийя фи-биляд Аш-Шам ва-ль-Ирак). Тем самым, возникает новое квази-государственное образование, включающее в себя части территории Ирака и Сирии, контролируемые «Аль-Каидой» и ассоциированными с ней суннитскими группировками.

В январе 2013 года мы опубликовали на сайте Института Ближнего Востока материал (http://www.iimes.ru/?p=16663), в котором предсказывали, что аль-каидовцы будут стремится «создать аль-каидовское государство на части территорий Ирака и Сирии». Это было воспроизведение экспертного заключения, сделанного нами ещё в июле 2012 года (http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-29352.html), – о том, что «Аль-Каида» «пытается создать исламское государство одновременно на территории Ирака и Сирии».

Провозглашение «Исламского государства Великой Сирии и Ирака» — эпизод в той борьбе за послеасадовское политическое устройство Сирии, которая идёт между множеством группировок и центров силы, включая зарубежные. К настоящему моменту Свободная сирийская армия (Аль-Джайш ас-сури аль-хурр) отреагировала с недоверием на это заявление и её представители предложили подождать соответствующих заявлений от «Фронта поддержки населения Великой Сирии».

52.24MB | MySQL:103 | 0,640sec