Турция: предвыборный социологический опрос (февраль 2015 года)

Один из авторитетных организаторов социологических опросов, турецкая компания «Центр объективных исследований» (Objective Research Center или ORC), в начале текущего года провела серию исследований, посвящённых внутриполитической повестке дня, политическим партиям и их перспективам на предстоящих 7 июня сего года парламентских выборах. В преддверии имеющих, без преувеличения, историческое значение для Турции парламентских выборов, подобные исследования являются важным индикатором ситуации в стране и приковывают к себе внимание со стороны как политических партий, так и независимых наблюдателей.

Правящую Партию справедливости и развития устроит лишь убедительная победа, которая должна обеспечить ей квалифицированное большинство депутатских кресел в Великом Национальном Собрании (Меджлисе) Турции (ВНСТ). Только такие итоги выборов позволят нынешнему руководству страны вынести на всенародное голосование вопрос по изменению политического устройства страны от парламентской к президентской республике.

Напомним, что начало 2010-х годов отмечено интенсивной работой специально созданной межпартийной Комиссии Меджлиса по выработке текста новой «гражданской» Конституции, взамен действующего Основного закона от 1982 года, принятого в результате военного переворота 1980 года. По замыслу правящей Партии справедливости и развития одним из фундаментальных положений новой Конституции и должна была стать президентская форма правления. Однако, несмотря на тот факт, что оппозиционными партиями, в принципе, не отрицалась целесообразность принятия нового документа, в результате регулярных, не реже раза в неделю, заседаний Комиссии, удалось прийти к общему знаменателю лишь по отдельным положениям документа, даже не приблизившись к его окончательной редакции. В ходе развернувшейся предвыборной компании, ПСР не скрывает своего намерения после выборов 2015 года второй раз подступиться к кардинальной реформе политической системы Турецкой Республики. Разумеется, при благоприятном для партии власти исходе выборов.

Итак, обратимся к результату социологического опроса «Политическая повестка», проведённого «Центром объективных исследований» в начале февраля текущего года. Кстати, «Центр», специализирующийся на социологических опросах и внтуриполитических исследованиях, вошёл в число организаций, давших наиболее близкий прогноз в отношении предыдущих избирательных кампаний в Турции, включая парламентские выборы 2011 года, выборы в местные органы власти и последовавшие за ними президентские выборы 2014 года.

Результаты личного анкетирования 4650 человек в тридцати крупных городах страны дали следующие результаты.

  1. Итоги выборов, как если бы состоялись на момент опроса

Голоса респондентов распределились следующим образом: правящая Партия справедливости и развития (ПСР) — 49,8%, главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) – 23%, Партия националистического движения (ПНД) – 13,9%, прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) – 8,9%, прочие партии – 4,4%. При этом большинство опрошенных указывают на примат при голосовании политического движения над личностью кандидата, за исключением прокурдской НДП, где соотношение тех, кто отдаёт свой голос партии и тех, кто рассматривает конкретную кандидатуру будущего депутата – 60% к 40%.

  1. Президентская форма правления

Небезынтересно, что около 40% опрошенных ответили, что они не имеют представления о президентской форме правления. При этом в числе тех, кто имеет, то есть оставшихся 60%, переход к новой политической системе поддерживают 69,4%.

  1. Процесс курдского урегулирования

Безусловную поддержку мирному процессу выказывают респонденты, отдавшие предпочтение ПСР и НДП. Их доля в общем пуле, поддержавшем соответствующее политическое движение, составила 87,5% и 80,7% соответственно. Электорат НРП разделился скорее поровну, однако, с уклоном в отрицание – против высказались 54,8%. Зато сторонники ПНД демонстрируют практически полное неприятие диалога с курдским меньшинством страны, их — около 98%.

  1. Наличие «параллельного государства» и отношение к исламскому проповеднику Ф. Гюлену

Значительная доля опрошенных верит в наличие в стране так называемого «параллельного государства», таковых – 75,2%. Подавляющее большинство участников опроса, 92%, знают о деятельности исламского проповедника, живущего в США, Ф.Гюлена. В числе осведомленных о нём, абсолютное большинство, 97,2% ему не доверяют.

Несмотря на условность результатов подобных опросов, некоторые цифры всё же стоит прокомментировать.

Прежде всего, как показало исследование, поддержка правящей ПСР находится на том же уровне, что и в 2011 году, даже при том, что большинство опрошенных в настоящее время неудовлетворительно оценивают деятельность главной оппозиционной НРП и работу её лидера К.Кылычдароглу. Таким образом, если ситуацию не удастся переломить, ПСР не сможет самостоятельно, то есть без альянса с другими политическими партиями или независимыми депутатами, вынести принятие нового Основного закона страны или же президентской формы правления (скажем, в форме отдельного вопроса) на всенародное голосование. Впрочем, на случай сохранения текущей ситуации, у правящей партии, похоже, есть, как минимум, один план «Б», подразумевающий усиление и смещение центра тяжести в сторону Администрации президента и дублирование соответствующими её управлениями функций профильных министерств.

Даже в случае, если ПСР удастся вынести на всенародное волеизъявление вопрос перехода Турции к президентской форме правления, результат пока не является предсказуемым. Многое зависит от того, как изменится к дате, пока гипотетического, референдума число осведомленных о перспективной политической системе (60% — явно недостаточная величина для крупных городов) и как проголосуют те, кто к моменту голосования собственного мнения о нём всё же не составит. Думается, что последних ко второй половине года, по-прежнему, будет немало и многие из них будут, в первую очередь, руководствоваться своими партийными пристрастиями. Отдельная тема, как будет формулироваться вопрос, выносимый на референдум?

Показательно не сходящее с турецких телеэкранов и передовиц обсуждение того, какова должна быть президентская форма правления «по-турецки», должна ли она быть калькой зарубежных аналогов (скажем, опыта Соединённых Штатов Америки) или же нужно руководствоваться особенностями «страны пребывания». В этой связи, обратило на себя внимание продолжение президентом Р.Т.Эрдоганом традиции проведения встреч в своей резиденции с интеллектуалами страны, введённой ещё основателем и первым президентом страны М.К.Ататюрком (так называемые «Çankaya Sofrası»). К настоящему моменту состоялось две встречи в недавно построенном Белом дворце с представителями интеллектуальной элиты страны, 14 января и 19 февраля текущего года. В частности, по итогам второй встречи, один из её участников, генеральный координатор Фонда политических, экономических и социологических исследований Б.Дуран отметил «… Мы обсуждали турецкую модель, которая бы отражала собственные потребности и содержала демократические принципы…». Сам же характер встречи был охарактеризован приглашёнными как «мозговой штурм» касательно будущего устройства страны, несмотря на то, что он проводился, вроде как, за обеденным столом.

Одним из ключевых вопросов для правящей ПСР является окончательное решение вопроса «параллельного государства». Активные действия турецких властей по выявлению и нейтрализации членов движения «Хизмет», а также, абсолютно неперспективные, а скорее пропагандистские, требования по экстрадиции Ф.Гюлена из США в Турцию, указывают на то, что ПСР со всей серьёзностью относятся к возможным сюрпризам со стороны прогюленовских сил в преддверии парламентских выборов. В этом смысле результаты проведённого «Центром объективных исследований» опроса показывают достижение правящей партией цели по убеждению электората в серьёзности такого явления как «параллельное государство» и по дискредитации его лидера Ф.Гюлена. Хотя и здесь не всё гладко: можно констатировать, что сильно напоминающий антигюленовскую агитку фильм «Кодовое название “K.O.Z.”»[1], недавно вышедший на экраны страны, в прокате уже не оправдал возложенных на него ожиданий. Даже премьерный показ, пришедшийся на уикэнд, в столичных кинотеатрах нередко проходил при пустующих залах. Появилась и информация о том, что в отдельных кинозалах страны начат бесплатный показ «Кодового названия “K.O.Z.”», что не может не настораживать «съёмочную группу».

Подводя итоги, отметим, что исходя из результатов опроса, проведённого «Центром объективных исследований», позиции правящей ПСР хотя и являются доминирующими, но они в настоящий момент не гарантируют достижение поставленной ею цели. А это значит, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями активизации правящей партией своих усилий по всем направлениям внутриполитической борьбы.

[1] См. http://www.iimes.ru/?p=23544

52.27MB | MySQL:103 | 0,489sec