Перспективы Ирана на газовых рынках

В свете возможного снятия санкций с Ирана после недавнего подписания соглашения по иранской ядерной программе газовые перспективы этого государства активно обсуждаются в экспертной среде.

На повестке дня – будущий рост поставок иранского «голубого топлива» в Азию и Европу.

В этой связи назрела необходимость проанализировать реальные возможности газового сектора Ирана с прицелом на будущее увеличение экспорта сырья.

Доказанные запасы иранского газа превышают 30 трлн куб. м, что ставит государство на лидирующие позиции по этому показателю в мире.

В зависимости от статистического источника пальму первенства делят между собой Россия и Иран. В любом случае в иранских недрах залегает около 15–17% мировых запасов природного газа.

С таким багажом Тегеран уже давно должен был вмешаться в расстановку сил на газовых рынках. Однако международные санкции опутали по рукам и ногам нефтегазовую промышленность этого государства.

Ощущая дефицит нефтедолларов, иранцы не имели возможности вкладывать финансовые ресурсы в развитие газового сектора, который уже довольно длительное время остро чувствует нехватку зарубежных технологий и достаточного количества иностранных инвестиций.

Тем не менее в Иране не пали духом (апатия и уныние вообще не свойственны этому народу – из личного опыта длительного и плотного общения с иранскими представителями на площадке Форума стран – экспортеров газа в Катаре), а начали активно вести геологоразведочные работы внутри страны, чтобы впоследствии удивить мировую общественность объемами добычных активов.

Результат не заставил себя долго ждать. По данным FACTS Global Energy, у страны высокий коэффициент поисково-разведочного бурения, оцениваемый на уровне 79%. Для сравнения: мировой показатель 30–35%.

Так, несколько лет назад были коммерчески открыты четыре крупных месторождения: «Сардар Джангал», «Фороуз-Б», «Мадар», «Хайям».

Первое было открыто на шельфе Каспийского моря. По оценкам, оно содержит свыше 1,4 трлн куб. м газа. Однако, учитывая его географическое расположение (около 241 км от берега Каспия), вполне вероятно, что Иран будет делить право собственности на это месторождение с Азербайджаном. В этом случае отсутствие принятых международно-правовых актов между двумя прикаспийскими государствами, позволяющих вести разработку трансграничных месторождений шельфа Каспийского моря, станет юридическим препятствием на пути к освоению «Сардар Джангала».

Согласно Arab Oil&Gas Journal, «Фороуз-Б» содержит свыше 707 млрд куб. м извлекаемых запасов газа. «Мадар» – 495 млрд куб. м сырья. Оба месторождения расположены на шельфе Персидского залива. Начало добычи на первом из них ожидается в 2017–2018 годах. Газ планируется можноиспользовать для выработки электричества на экспорт в Ирак, Турцию, Пакистан и Оман.

Запасы «Хайяма» составляют 260 млрд куб. м газа, из которых как минимум 80% могут быть извлекаемыми, а также 220 млн баррелей конденсата.

Запасы месторождения «Киш», которые первоначально оценивались в 1,4 трлн куб. м, были серьезно переоценены в 2011 году и составили почти 2 трлн куб. м газа. Согласно прогнозу FACTS Global Energy, «Киш» может войти в список самых прибыльных месторождений, так как потенциально с него может добываться более 113 млн куб. м газа в сутки. Однако вследствие длительных разногласий между компаниями, разрабатывающими «Киш», а также из-за отсутствия необходимой для полноценной реализации проекта инфраструктуры (газопроводов, газоперерабатывающего завода, новой электростанции), первая фаза едва ли будет введена в эксплуатацию до 2020 года.

Извлекаемые запасы месторождения «Лаван» составляют примерно 186 млрд куб. м газа и 62 млн баррелей конденсата. Первую фазу разработки (суточная добыча составит 21,2 млн куб. м газа и 11 тыс. баррелей конденсата) планируется завершить в 2015–2016 годах.

Контракт с малазийской SKS group на разработку месторождений «Гольшан» и «Фердоус», в недрах которых имеется около 1,1 трлн куб. м и 311 млрд куб. м газа соответственно, был аннулирован по причине того, что подрядчик отказалась от участия в проектах. Тем не менее иранские компаниисобираются собственными силами начать добычу с этих активов к 2020 году.

Говоря о добычных активах Ирана, стоит отметить, что львиную долю производства газа обеспечивают месторождения «Южный Парс», «Нар», «Канган» и «Танбак». Так, по самым скромным оценкам, в недрах «Южного Парса» залегает около 13–14 трлн куб. м газа).

По статистике, около 80% иранской валовой добычи приходится на газовые месторождения, а порядка 20% на попутный нефтяной газ с месторождений провинций Хузестан, Илам и Керманшах.

Несмотря на внушительную ресурсную базу, рост газодобычи в Иране в последние годы не показал ожидаемых темпов. Это было вызвано задержками в разработке «Южного Парса», а так же тем, что газотранспортная сеть и компрессорные станции высокого давления не были готовы к большему потоку подачи «голубого топлива».

Тем не менее, как заявил Хамид Реза Араки, генеральный директор Национальной иранской газовой компании, незадолго до окончания минувшего года по иранскому календарю (с 21 марта 2014 по 20 марта 2015 года) Иран впервые смог добыть больше количества газа, чем потребить.

Сообщается, что средний уровень добычи природного газа в последние  месяцы 2014 года составил 638 млн куб. м в сутки, что на 68 млн куб. м превышает аналогичный показатель 2013 года.

По данным BP, по итогам 2013 года Иран добыл 166,6 млрд куб. м природного газа, став третьим государством по этому показателю после США (687,6 млрд куб. м) и России (604,8 млрд куб. м). Летом британская компания опубликует свой ежегодный статистический справочник BP Statistical Review of World Energy 2015, в котором, как представляется, будет зафиксировано еще большее увеличение иранской добычи вследствие интенсификации производства на «Южном Парсе».

В феврале 2014 года была введена в эксплуатацию 12-ая фаза вышеназванного месторождения, что и обусловило стремительный рост газодобычи в стране. К 2016–2017 годам планируется вывести эту фазу на полную мощность – около 85 млн куб. м газа в сутки и 120 тыс. баррелей конденсата в сутки.

В начале 2015 года иранцы ввели в строй последнюю газодобывающую платформу в рамках 12-ой фазы месторождения, что еще больше увеличило объем производства.

По заявлению Хасана Монтазер-Торбати,  директора департамента планирования Национальной иранской газовой компании, в период с середины марта 2014 по начало января 2015 года, его компания добыла 158 млрд куб. м газа, что на 16 млрд куб. м превысило показатель аналогичного периода 2013 года.

Иранец также заявил об увеличении экспорта газа на 10%. По данным Монтазер-Торбати, за указанный период объем поставок иранского сырья достиг 8 млрд куб. м. Кроме того, с марта 2014 по февраль 2015 года экспорт иранского газа превысил его импорт на 2,5 млрд куб. м.

Тегеран нацелен и дальше увеличивать объем суточной газодобычи (к концу 2014 года она превышала 600 млн куб. м) за счет разработки «Южного Парса». Параллельно  планируется построить важнейшие объекты инфраструктуры для интенсификации сбыта сырья потребителям государств Ближнего Востока и Евросоюза.

Для реализации газотранспортных проектов Тегеран намерен привлечь иностранные компании. Уже идут переговоры с японской Mitsubishi Group, а также южнокорейскими Samsung и LG. Помимо азиатских игроков, итальянские фирмы проявили интерес к совместному участию в трубопроводных проектах Ирана, не дожидаясь полной отмены санкций, препятствующих эффективной деятельности иностранного бизнеса на иранском рынке.

Покупателями иранского «голубого топлива» являются Турция, Армения и Нахичеванская автономная республика. Экспорт турецким потребителям составляет порядка 10 млрд куб. м газа в год, остальные получают около 1 млрд куб. м.

Это ничтожно малые объемы для государства, которое по запасам сырья делит первую строчку мирового рейтинга.

Осознавая это, иранское руководство в последние годы активно стремилось наладить газовые мосты с региональными соседями, отдавая приоритет Пакистану и странам Персидского залива.

Благодаря финансовому участию Китая, который в апреле официально заявил о своем намерении построить участок газопровода Иран–Пакистан, через два года этот проект может быть полностью реализован.

Иранский участок трубы (около 900 км) уже построен, поэтому мяч находится на стороне Исламабада, которому удалось выжать максимум из многомесячных закулисных переговоров с Пекином, договорившись с China Petroleum Pipeline Bureau, дочерним предприятием CNPC, о строительстве магистрали протяженность около 700 км.

Затем газопровод будет соединен с уже имеющейся газотранспортной сетью Пакистана. Строительство оставшегося участка трубы (около 80 км) до иранской границы ляжет на плечи Исламабада. После запуска проекта пакистанский рынок может получить около 28 млн куб. м в сутки иранского газа.

В скором времени должны начаться поставки иранского газа в Ирак в объеме 4 млн куб. м в сутки с последующим увеличением до 35 млн куб. м. в сутки. Газопровод Иран–Ирак может быть продолжен до Кувейта. Переговоры на этот счет активно идут.

Весной текущего года Алирез Камали, генеральный директор Иранской национальной газовой экспортной компании, заявил, что  в Оман, планирует импортировать порядка 28 млрд куб. м в сутки газа в течение 25 лет. Ожидается, что строительство магистрали Иран–Оман завершится до 2017 года. Однако сроки реализации проекта могут быть отложены по причине разногласий сторон в отношении цены на газ.

Относительно экспорта сырья с иранского месторождения «Салман» в ОАЭ также четкой ясности нет, поскольку переговоры сторон не были завершены из-за споров по цене и объемам газовых поставок и контракт передали в международный арбитраж.

Говоря о европейском направлении возможного экспорта иранского газа, стоит особо подчеркнуть, что, согласно заявлению президента Ирана Хасана Роухани, в случае полного снятия западных санкций его страна готова поставлять европейцам 20 млрд куб. м газа к 2020 году.

Европа – основной рынок сбыта российского газа. «Газпром» обеспечивает около 27% всех потребностей ЕС в газе. Однако российской стороне опасаться нечего, поскольку Иран устами Мохаммада Джавада Зарифа, министра иностранных дел, заявил о готовности сотрудничать с «Газпромом» при строительстве газопровода «Турецкий поток», о котором автор писал подробно в статье «Турецкий поток»: выгоды и риски для России», опубликованной на сайте ИБВ.

Как представляется, Тегеран и Москва не станут остро конкурировать в Европе, поскольку стороны уже длительное время детально прорабатывают эффективный механизм справедливого раздела газовых рынков, в том числе на площадке GECF.

К тому же Иран хорошо помнит уникальную экспертную и технологическую поддержку российских газовиков, оказываемую государству на протяжении многих лет, и не станет ставить палки в колеса «Газпрому», который, в свою очередь, не стремится потеснить Иран с азиатского рынка.

62.85MB | MySQL:102 | 0,936sec