Россия и Ирак: перспективные сферы экономического сотрудничества. Часть 2

В Части 1 автор проанализировал наиболее значимые аспекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Ирака и России на основе результатов 6-го заседания двусторонней межправительственной комиссии (Багдад, февраль 2016 года).

Ниже будут подробно рассмотрены важные аспекты российско-иракского партнерства, связанные с промышленностью и сельским хозяйством, а также предложены взвешенные выводы.

Сотрудничество в области промышленности

По некоторым проектам у двух стран вполне возможно долгосрочное и взаимовыгодное партнерство в промышленной сфере.

Например, Россия может эффективно помочь Ираку в металлургической отрасли. Так, консорциум российских компаний во главе с АХК ВНИИМЕТМАШ готов модернизировать металлургические заводы Ирака, прежде всего находящихся в ведении Государственной металлургической компании в г. Басра.

Кроме того, российские металлурги могли бы построить в Ираке новые мощности в режиме полного цикла от проектирования до пуска «под ключ», в том числе путем экспортного кредитования разработки и поставок необходимого оборудования.

Помимо этого, АХК ВНИИМЕТМАШ изучает возможность использования в горнодобывающей и цементной промышленности Ирака технологий получения мелющих шаров методом прокатки и готова содействовать продвижению на иракском рынке российских технологий производства металлических строительных материалов.

Россия заинтересована в продвижении на авиационный рынок Ирака среднемагистральных пассажирских самолетов ТУ-204СМ, региональных самолетов семейства SSJ 100, ближне- среднемагистральных самолетов МС-21, российских вертолетов гражданского назначения.

Кроме того, российская сторона предложила Багдаду провести послепродажное обслуживание всех вертолетов российского (советского) производства, эксплуатируемых в Ираке.

В перспективе Россия готова взяться за модернизацию аэронавигационной системы Ирака за счет усовершенствования ее объектов и взаимодействующих с ней систем на основе использования новых технических средств, уникальных технологий в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением ООН.

Автомобильный рынок Ирака также интересен российским компаниям. Крупнейший в России производитель грузовых автомобилей «Камаз», выпускающий широкий модельный ряд автотехники, применимый для многих отраслей экономики, заинтересован в экспорте полного спектра грузовой автомобильной техники в Ирак.

Помимо этого, Группа ГАЗ выразила желание поставлять иракцам легкие коммерческие автомобили, автобусы, грузовики. При этом российская сторона готова осуществить адаптацию всего модельного ряда экспортной продукции к условиям эксплуатации на дорогах Ирака.

«НПК «Уралвагонзавод» заинтересована в восстановлении сотрудничества с Ираком и поставках дорожно-строительной техники производства «ЧТЗ-Уралтрак» на рынок этого арабского государства.

«Уралвагонзавод» совместно с НПК «ОВК» готовы сотрудничать с Министерством промышленности и полезных ископаемых Ирака в части поставок грузовых вагонов и комплектующих к ним с рассрочкой платежа для нужд компании «Иракские железные дороги», а также локализации производства.

Более подробные переговоры запланированы в ходе визита иракской делегации на промышленные площадки России (г. Нижний Тагил и г. Тихвин).

НПК «ОВК» заинтересована в налаживании диалога с иракскими партнерами. Для этого российская компания и транспортные ведомства, компании Ирака подробно обсудят следующие перспективные направления сотрудничества:

  • проектирование и поставка грузовых вагонов (и комплектующих к ним), в том числе с использованием схем лизинга;
  • организация сервисного обслуживания грузовых вагонов на территории Ирака;
  • подготовка детального бизнес-плана.

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) заинтересовалась участием в проекте строительства железнодорожной инфраструктуры на территории Басры (проекты Басра–Фао и Басра–Шаламче).

В свою очередь, иракская сторона приветствует участие российских инвесторов как в этих проектах, так и в строительстве железной дороги Кербела–Неджеф. Соответствующую справочную информацию по трем проектам Багдад передал РЖД.

Российская сторона в лице компании «ОСК» выразила заинтересованность в изучении вопросов поставок морских и речных судов гражданского назначения для иракских заказчиков.

Со своей стороны, иракская компания «Ибн Маджид» выразила заинтересованность в кооперации с отечественными судостроительными компаниями.

Примечательно, что сотрудничество двух государств плотно опирается на международно-правовые нормы. Например, в ходе заседания Комиссии стороны обменялись информацией о морском судоходстве в соответствии с Соглашением о морском торговом судоходстве между СССР и Республикой Ирак 1974 года и перевозках грузов между российскими и иракскими портами.

Россия  предложила Ираку начать работу по подготовке текста межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении. Предпосылки для появления этого важного для обеих сторон документа есть.

Российская «Объединенная транспортная логистическая компания» заинтересована в повышении эффективности перевозки грузов в процессе торговли двух стран, а также транзитных перевозок (в том числе с использованием международного транспортного коридора «Север–Юг»).

Ирак приглашает российские компании подключиться к процессу строительства и реконструкции жилых зданий, дорог, мостов, других инфраструктурных и государственных учреждений в Ираке. Сотрудничество может осуществляться как на основании прямых контрактов, так и путем учреждения совместных предприятий.

Стоит подчеркнуть, что, принимая во внимание колоссальный опыт российских строителей, Багдад предложил начать обмен техническими специалистами в области строительства в целях подготовки национальных профессиональных кадров в этой сфере.

Кроме того, Ирак запросил полный перечень российских высокотехнологичных строительных компаний для изучения их деятельности с последующим установлением деловых контактов.

Российская компания «Дормаш» готова осуществить поставки автогрейдеров тяжелого и среднего классов, бульдозеров, фронтальных погрузчиков.

В свою очередь, российский концерн «Тракторные заводы» готов осуществлять экспорт иракским клиентам всего комплекса бульдозерной, трубоукладочной техники, а также гусеничных вездеходов, коммунальных и сельскохозяйственных машин для выполнения работ в дорожно-строительной, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях.

Российская сторона заинтересована в поставках на иракский рынок автокранов грузоподъемностью от 16 до 80 т и дорожных катков производства компании «Ивановская марка». При этом компания готова обеспечить клиентам необходимый сервис и запасные части в гарантийный и послегарантийный период.

Еще одна российская компания «Намекс» вполне могла бы поставлять в Ирак подъемные краны различной грузоподъемности и асфальтоукладчики.

Стоит отметить, что в случае предоставления иракской стороной бизнес-партнера для совместного составления программ (дорожной карты) по организации дилерских и сервисных центров на территории Ирака «Комбайновый завод Ростсельмаш» намерен активно присутствовать там.

В частности, российский завод мог бы поставлять зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, навесную сельскохозяйственную технику.

Весьма перспективное направление двустороннего взаимодействия – сотрудничество в области производства химических удобрений и продуктов нефтехимии на иракском рынке. В этой связи Россия и Ирак договорились изучить возможность поставок шинной продукции компании «Татнефть» в Ирак.

Еще одним значимым итогом заседания Комиссии стал тот факт, что участники мероприятия договорились рассмотреть возможность признания иракской стороной документов, подтверждающих качество лекарственных препаратов российского производства.

В силу отсутствия у отечественных профильных предприятий специализированного международного сертификата, представители этих организаций готовы предоставить регистрационное досье для препаратов, планируемых к регистрации в Ираке.

Таким образом, Россия готова серьезно сотрудничать с Ираком в вопросах промышленности. От Багдада требуется лишь комплексная заявка, которая бы охватывала все промышленные потребности иракской стороны, а также полный перечень нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу.

В свою очередь, Ирак уже передал российской стороне справочник инвестора, подготовленный Министерством промышленности и полезных ископаемых, а также список иракских промышленных компаний, инвестирование в деятельность которых станет первым шагом к последующей приватизации.

Для облегчения взаиморасчетов и с учетом позитивного опыта сотрудничества с банками других стран российский Банк ВТБ заявил о готовности предложить крупнейшим банкам Ирака (включая Trade Bank of Iraq) открытие корреспондентских счетов в евро, долларах, рублях для использования любой из перечисленных валют при расчетах по торговым контрактам, в том числе в промышленной сфере.

По инициативе России второе заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности предложено провести в июле с.г. в Екатеринбурге на полях Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Сельское хозяйство

Стороны выразили готовность к расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства путем диверсификации отношений.

Весьма важной для Ирака областью возможного партнерства с  Россией является выращивание зерновых культур.

Так, Ирак заинтересован в сотрудничестве с российским консорциумом «Элеваторпродмашстрой» в области создания и переоборудования лабораторий по анализу зерна, оснащения их необходимым оборудованием, строительства элеваторов, силосных башен, а также оснащения мельниц после направления иракских специалистов для ознакомления и изучения технологии работы российских мельниц и силосных башен.

В свою очередь, российский консорциум выразил намерение плотно взаимодействовать с иракской Государственной компанией по торговле зерном и Государственной компанией по переработке зерна, а также в области работы государственных мельниц Ирака, их оснащения и обмена опытом в этой области.

Российский консорциум готов принять участие в модернизации действующих и создании новых предприятий по хранению и переработке зерна с использованием отечественных инновационных технологий и оборудования (в строительстве заводов по производству комбикормов с использованием отходов производства целлюлозы, отходов пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного сырья).

Российская крмпания «Август» выразила готовность организовать поставки химических средств защиты растений для нужд сельскохозяйственных производителей Ирака.

Российская компания «ВЕЯ ИНВЕСТ» заинтересована осуществлять поставку, монтаж, запуск в производство малых и средних сельскохозяйственных предприятий, в том числе:

  • мини производств по изготовлению комбикормов;
  • мельничных комплексов;
  • линий по рафинированию растительного масла;

Кроме того, компания готова экспортировать в Ирак оборудование для ирригации и обводнения пастбищ, тяжелую сельскохозяйственную технику, удобрения и препараты для вакцинации животных.

Ирак готов наращивать импорт российской продукции животного происхождения (говядины, мясо птицы, их субпродуктов, готовой мясной продукции).

Для беспрепятственного экспорта отечественная продукция должна быть произведена на предприятиях, находящихся под постоянным контролем государственной ветеринарной службы России. При этом каждая партия груза, поступающего на территории Ирака, должна сопровождаться не только ветеринарным сертификатом, но и сертификатом «Халяль».

После заседания профильных рабочих групп делегаты России и Ирака договорились провести очередное заседание Комиссии в Москве. При этом конкретные сроки и повестка дня будут согласованы по дипломатическим каналам.

Результаты состоявшегося в Багдаде заседания межправкомиссии, подробно проанализированные в статье, позволяют оптимистично оценить перспективы российско-иракского экономического сотрудничества.

Итоги переговоров продемонстрировали обоюдный интерес иракских и российских предпринимателей к торговому и инвестиционному партнерству на длительную перспективу. Это особенно важно в нынешних отнюдь не простых реалиях экономической жизни, когда конкуренция на различных рынках обостряется, а доходы иностранных подрядчиков и инвесторов не такие высокие, как ожидалось некоторое время назад.

Пытаясь налаживать мосты с Европой, Китаем, Индией, России не стоит сбрасывать со счетов игроков Ближнего и Среднего Востока, с которыми Москва имеет давние хозяйственные связи в различных областях.

Ирак, помнящий и ценящий многолетний труд советских (позднее российских) специалистов, сегодня охотно пойдет навстречу российскому крупному, мелкому и среднему бизнесу при условии готовности предприятий соблюдать иракское законодательство.

Прочный фундамент плодотворной кооперации двух государств заложило нефтяное сотрудничество, а ее высокие стены может соорудить взаимовыгодное партнерство Ирака и России в иных, не менее важных хозяйственных сферах.

52.38MB | MySQL:103 | 0,478sec