Пакистан: состояние нефтегазового сектора и интересы Ирана, Катара, России. Часть 2

В Части 1 подробно проанализировано текущее состояние энергетического сотрудничества Пакистана с Ираном, Турцией, Катаром.

В заключительной части приведена свежая статистика, отражающая объемы доказанных запасов, производства, потребления и импорта природного газа в Пакистане, рассмотрено текущее состояние российско-пакистанского газового партнерства, которое с прошлого года начало активно набирать ход, а также предложены важные выводы.

Основные показатели газового сектора

Импорт энергоносителей – это вторая часть решения энергетической проблемы Пакистана. Реализация проектов строительства терминалов по приему СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики государства на ближайшие несколько лет.

Однако собственная газодобыча является жизненно важной для страны, которая испытывает острый дефицит энергоресурсов. При этом потенциальный спрос на природный газ в два раза превышает предложение.

Согласно данным BP Statistical Review of World Energy 2016 в недрах Пакистана залегает 0,5 трлн куб. м природного газа, что эквивалентно 0,3% мировых доказанных запасов.

Государство делит седьмую строку с Мьянмой в рейтинге государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по запасам газа.

Шестерка лидеров АТР такова:

 

  • Китай (3,7 трлн куб. м);
  • Австралия (3,5 трлн куб. м);
  • Индонезия (2,8 трлн куб. м);
  • Индия (1,4 трлн куб. м);
  • Малайзия (1,2 трлн куб. м);
  • Вьетнам (0,6 трлн куб. м).

 

Ключевыми производителями газа в Пакистане являются государственные компании Oil and Gas Development Corporation (OGDCL) и Pakistan Petroleum Ltd.

В 2014–2015 годах производство «голубого топлива» в государстве в среднем составило 41,9 млрд куб. м. При этом любопытно, что если в 2014 году газопотребление в стране равнялось объему добычи, то в прошлом году оно превысило производство, достигнув отметки 43,4 млрд куб. м.

В 2015 году в Пакистане был введен в строй первый терминал по приему (регазификации) сжиженного природного газа (СПГ), ежегодная мощность которого составляет 3 млн т.

Импортные объемы сырья в прошлом году поступали на пакистанский рынок в виде СПГ из ряда государств:

 

  • Катара (около 0,5 млрд куб. м);
  • Экваториальной Гвинеи (около 0,3 млрд куб. м);
  • Нигерии (около 0,3 млрд куб. м);
  • Австралии (около 0,3 млрд куб. м);
  • стран Европы (около 0,2 млрд куб. м).

 

В сентябре с.г. компания Pakistan Petroleum Limited объявила об открытии газового месторождения в пакистанской провинции Синд. Исследовательская скважина Bashar X-I ST дала дебет в объеме около 250 тыс. куб. м в сутки[i].

Скважина была пробурена в формировании Lower Goru. Pakistan Petroleum Limited является оператором лицензионного участка Hala, имея 65% в проекте. Доля партнера под названием Mari Petroleum Company – 35%[ii].

Стоит отметить, что в последние месяцы PPL уже открыла одно крупное газовое месторождение, а также начала коммерческое производство в провинции Синд.

В июле с.г. компания получила первый газ с разведочной скважины Hadi X-1A.

В августе с.г. Pakistan Petroleum Limited объявила о начале промышленной добычи «голубого топлива» на скважине блока Gambat South. На начальном этапе дебет скважины составил более 600 тыс. куб. м в сутки, а после выхода на целевые показатели достигнет 1 млн куб. м в сутки[iii].

 

Пакистан и Россия

В прошлом году в Исламабаде состоялось подписание межправительственного соглашения между Россией и Пакистаном о строительстве 1100-километрового газопровода «Север – Юг», который свяжет регазицификационный терминал в южном порту Карачи с северным городом Лахор[iv].

Это крупнейший совместный проект в истории российско-пакистанских экономических отношений и самый длинный из запланированных газопроводов, которые должны пройти по территории этой азиатской страны.

Согласно заключенным договоренностям, строить трубопровод будет компания «РТ-Глобальные ресурсы», которая является дочерней компанией государственной корпорации «Ростех». Заказчиком с пакистанской стороны выступает газотранспортная государственная компания ISGSL.

Газопровод пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м намечается построить за 3,5 года. При реализации данного проекта будет применена международная схема «Строительство – владение – управление – передача» (Build – Own – Operate – Transfer, BOOT).

Согласно этой схеме собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет «РТ-Глобальные ресурсы». Предполагается, что в течение этого времени плата за транспортировку газа покроет расходы на строительство и принесет плановый объем прибыли. Затем газопровод будет передан Пакистану.

Реализация проекта предположительно пройдет в 3 этапа. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 года, будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 года, – первая часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 года, будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, после чего газопровод выйдет на проектную мощность[v].

Во время строительных работ будет по максимуму использоваться российское оборудование и материалы, а также будут привлечены ученые и специалисты из нашей страны. Весьма вероятно, что поставщиком оборудования для компрессорных станций станет Объединенная двигателестроительная корпорация.

От Пакистана понадобятся только права на землю под ниткой газопровода, а также геологоразведка по маршруту, где он проляжет. Контроль за исполнением договора будет возложен на Министерство энергетики России и аналогичную структуру со стороны Пакистана.

«РТ-Глобальные ресурсы» изыскивает способы получить средства на строительство от банков России и Китая. Компания намерена создать консорциум, в который войдут российские, китайские, пакистанские инвесторы и подрядчики.

В сентябре с.г. появилась информация о том, что «Ростех» ведет переговоры с правительством Пакистана о тарифах на прокачку «голубого топлива» по трубопроводу «Север – Юг». По мнению российской компании, цены, установленные пакистанской стороной, слишком низкие.

«Вопрос, к сожалению, не к нам, а к нашим партнерам из Пакистана. Все упирается в тариф. Тот тариф, который предлагается пакистанской стороной, я не буду цифру называть, пока нас не удовлетворяет. На эти деньги мы никогда не сможем закрыть те расходы, которые понесем. Мы работаем над тем, чтобы тариф повысить»[vi], – заявил генеральный директор корпорации «Ростех» С.В.Чемезов.

В августе с.г. «РТ-Глобальные ресурсы» и Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана провели ряд встреч для достижения договоренностей по коммерческим аспектам проекта строительства газопровода. В рамках переговоров стороны обсуждали тариф за прокачку газа, а также другие коммерческие условия работы, влияющие на экономику проекта.

По данным пакистанской газеты The Express Tribune, Россия настаивает на транспортном тарифе 1,25 доллара за 1 млн BTU.

Ранее комитет по координации экономической деятельности согласовал создание на территории Пакистана проектной компании специального назначения (Special Purpose Vehicle), которая будет ответственна за реализацию проекта, что соответствует параметрам межправительственного соглашения.

В январе с.г. министр энергетики России А.В.Новак провел рабочую встречу с министром нефти и природных ресурсов Пакистана Ш.Х.Аббаси и главами крупнейших пакистанских энергетических компаний.

В ходе встречи обсуждался не только ход реализации проекта строительства в Пакистане газопровода «Север – Юг», но и перспективы поставок российского СПГ пакистанским клиентам.

Речь также шла о сотрудничестве в реализации проектов разведки и добычи газа на территории Пакистана и возможностях применения российского оборудования на нефтегазовых предприятиях Пакистана[vii].

Стоит отметить, что Пакистан планирует широкомасштабное развитие своей энергетики. На севере, куда будет доставлять «голубое топливо» новый газопровод, намечено построить несколько электростанций.

Кроме этого, китайские компании строят еще один трубопровод Гвадар – Навабшах, который, скорее всего, будет подключен к российскому.

 

***

Проведенный анализ позволяет прийти к важным выводам.

Первое. Пакистан всерьез озабочен собственной энергетической безопасностью, что наглядно подтверждают действия пакистанских властей и государственных компаний. При этом начатое нефтегазовое партнерство с государствами региона постепенно набирает ход, что в перспективе позволяет ожидать каких-либо плодов.

Станут они сочными или нет, зависит от того уровня энергетической политики и дипломатии, который в ходе контактов с действующими и потенциальными иностранными инвесторами сумеет продемонстрировать пакистанская сторона.

Второе. Иран, Индия, Китай – весьма прагматичные и сложные партнеры. Однако это не означает, что Пакистану не следует договариваться с названными государствами, методом проб и ошибок подбирая верную стратегию ведения двусторонних и многосторонних переговоров на предмет энергетического сотрудничества.

Если пакистанским властям удастся предложить этому азиатскому трио выгодные условия кооперации (вовсе не обязательно в краткосрочной или среднесрочной перспективе), то сделка выгорит и поможет Пакистану в вопросе обеспечения внутреннего рынка должным объемом углеводородов.

Третье. России следует по-прежнему жестко отстаивать собственные интересы, шаг за шагом добиваясь от Пакистана снижения возможных политических, экономических, правовых рисков, с которыми может столкнуться российский бизнес при строительстве газопровода по территории азиатского государства.

Выйти на пакистанский рынок сжиженного природного газа российскому «Газпрому» было бы весьма выгодно по двум причинам. Во-первых, это расширило бы географию российского экспорта СПГ. Во-вторых, частично понизило бы конкурентоспособность катарского сырья.

[i]Pakistan Petroleum Discovers Gas in Sindh // Natural Gas World, 26.09.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.naturalgasworld.com/pakistan-petroleum-discovers-gas-in-sindh-31808

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север – Юг» // Министерство энергетики России, 16.10.2015. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/1288

[v]Новак обсудил с министром нефти Пакистана ход реализации газопровода «Север – Юг» // ТАСС, 30.12.2015. Интернет-ресурс. URL:  http://tass.ru/ekonomika/2566465

[vi]Ростех ведет с Пакистаном переговоры о повышении тарифа для будущего газопровода // ТАСС, 26.09.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3654682

[vii]Александр Новак провел рабочую встречу с Министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси // Министерство энергетики России, 19.01.2016. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/3910

52.34MB | MySQL:103 | 0,675sec