Документированные заметки к предыстории катарского кризиса. Часть 2

Что касается финансированием Катаром «Аль-Каиды», то после публикации статьи автора 16 июня с.г. на сайте ИБВ (http://www.iimes.ru/?p=35691) саудовский телеканал «Аль-Арабийя» сообщил о том, что Катар «приютил на своей территории» главу «Аль-Каиды в Стране Двух Великих Рек» (араб. Аль-Каида фи-Биляд ар-Рафидайн) Абу-Мусаба аз-Заркави, выдал ему катарский паспорт и выделила «кэшем» 1 млн долларов (Аль-Арабийя, 23 июня 2016 г.).

Если с «Аль-Джазирой» всё обстоит абсолютно ясно по части связи её с Катаром, вернее, с его руководством: «Аль-Джазира» — государственный катарский телевизионный канал, то сложнее дела обстоят с «Братьями-мусульманами», «Исламским государством» и другими экстремистскими и террористическими группировками, которыми реально оперирует или в оперировании которыми Катар обвиняется. Здесь важно принимать во внимание несколько важных обстоятельств.

Первое. Отсутствует жёсткая и монопольная «связка» между Катаром и соответствующими группировками – подобная той, которая имеется между Катаром и «Аль-Джазирой». Как правило, разные центры силы оперируют этими группировками «на паях», при этом какой-то центр является держателем «контрольного пакета акций». И соотношение «паёв» подвержено динамике, т.е. изменяется в зависимости от политической и экономической конъюнктуры. Так, «Братья-мусульмане» в настоящее время патронируются, по преимуществу, если не исключительно, Катаром и Турцией (которая использует их как инструмент реализации проекта неоосманизма в арабских странах). «Братья-мусульмане» объявлены террористической группировкой в Саудовской Аравии, и не только там. Но было время, когда «Братья-мусульмане» находились под патронажем Саудовской Аравии. В 70-х гг. прошлого века Усама бен Ладен учился на инженера в университете имени короля Абдель Азиза в Джидде, где в это время преподавал обязательный курс «Исламская культура» (араб. ас-Сакафа аль-исламийя) сбежавший из Египта вместе с множеством других «братьев» Мухаммед Кутб (1919-2014), брат идеолога радикального крыла «Братьев-мусульман» Сайида Кутба, казнённого египетскими властями в 1966 году. По собственному признанию Усамы бен Ладена в опубликованных при жизни мемуарах, Мухаммед Кутб оказал большое влияние на формирование его религиозно-политических взглядов.

И ещё один, совершенно свежий пример. В настоящее время саудовские СМИ обвиняют Катар в финансировании и вооружении «Джебхат ан-Нусры» в Сирии под руководством Абу-Мухаммеда аль-Джулани, как это сделал 23 июня 2017 года канал «Аль-Арабийя», выпустив специальный материал «Вооружение Катаром экстремистских группировок в Сирии, во главе которых – «Ан-Нусра»», —

Но первоначально, и длительное время «Ан-Нусрой» (полное название: «Фронт поддержки жителей Шама», араб. Джабха ан-Нусра ли-Ахль аш-Шам) монопольно оперировала Саудовская Аравия. Но если рассматривать конкретно историю «Ан-Нусры», то можно было бы определить момент (или период), когда «Ан-Нусру» патронировали одновременно и Саудовская Аравия, и Катар. И момент, когда «контрольный пакет» перешёл к Катару. Если держаться аналогии с акциями, то нужно помнить о «миноритариях» — центрах силы, обладающих «паями» в контроле над группировками, но меньшим по сравнению с Катаром, Саудовской Аравией и Турцией, это – Соединённые Штаты, Иордания, и, как сейчас утверждают в аравийских СМИ, Иран. (Есть и независимая от аравийских СМИ информация о связях между Ираном и «Братьями-мусульманами». Эти связи дали о себе знать в период правления Мухаммеда Мурси в Египте – см. ниже.)

Второе. Строго говоря, «Ан-Нусры» де-юре не существует. В январе 2017 г. о своём самороспуске и объединении в новой группировке «Комитет освобождения Шама» (араб. Хайа Тахрир аш-Шам, ХТШ) под руководством бывшего командира «Свободных людей Шама» (араб. Ахрар аш-Шам) Абу-Джабера Хашема аш-Шейха объявили пять группировок:

«Фронт Завоевания Шама» (араб. Джабха Фатх аш-Шам, ДФШ) – так на тот момент называлась переименованная «Ан-Нусра»;

«Движение Нур-ад-Дин аз-Занки» (араб. Харака Нур-ад-Дин аз-Занки);

«Полк Истинного» (араб. Лива аль-Хакк);

«Фронт Сторонников Религии» (араб. Джабха ансар ад-Дин);

«Армия Сунны» (араб. Джейш ас-Сунна).

В дальнейшем о своём самороспуске и присоединении к «Комитету освобождения Шама» (араб. Хайа Тахрир аш-Шам, ХТШ) заявила большая группа мелких группировок. Важно отметить при этом несколько обстоятельств. Некоторые группировки выходили, как и Абу-Джабер Хашем аш-Шейх, из «Ахрар аш-Шам» (считается у экспертов прокатарской), чтобы присоединиться к ХТШ. А часть группировок присоединялась к «Ахрар аш-Шам». Самое важное, в заявлениях о присоединении к ХТШ указывалось, что командир объединения – не аль-Джулани, а упоминавшийся выше Абу-Джабер Хашем аш-Шейх. Причина всех этих перетасовок видится нам в том, что зарубежные кураторы стремились «растворить» «Ан-Нусру» (которая была на тот момент квалифицирована как террористическая и Россией, и Советом Безопасности ООН и Госдепом США) и «вывести из игры» (во всяком случае, номинально, в связи с именем аль-Джулани, который прочно ассоциировался и с «Ан-Нусрой», и с переименованной «Ан-Нусрой» — «Фронтом Завоевания Шама» (араб. Джабха Фатх аш-Шам, ДФШ), которую и Россия, и США расценивали как террористическую «Ан-Нусру», просто-напросто сменившую название, чтобы выскользнуть из-под санкций. Ведь переименование «Ан-Нусры» в «Джабха Фатх аш-Шам» не дало желаемого результата. Так, в ноябре 2016 года Госдепартамент США ввёл санкции против руководителей ДФШ, официально заявив: «»Ан-Нусра» по-прежнему активно занимается террористической деятельность под названием «Джебхат Фатх аш-Шам»». Практическим свидетельством того, что американцы относились к «Фронту Завоевания Шама» (араб. Джабха Фатх аш-Шам, ДФШ) как к террористической группировке явилось то, что они ликвидировали в октябре 2016 (при Бараке Обаме) второго человека в ДФШ — шариатского комиссара ДФШ Абу-ль-Фараджа аль-Масри (он же Ахмад Саляма Мабрук) –

В январе 2017 года к ХТШ присоединились:

«Батальоны Сподвижников Пророка» (араб. Катаиб ас-Сахаба) —

«Рота Аль-Аксы» (араб. Сирийя аль-Акса) —

«Караваны Шахидов — Хан-Шейхун» (араб. Кавафиль аль-Шухада – Хан-Шейхун) —

«Соколы Чести — Маарр-Шурин» (араб. Сукур аль-Изз – Маарр-Шурин) —

Племя ас-сааб —

«Батальон ар-Рашида» (араб. Катиба ар-Рашид) —

«Батальон Львов Милосердного» (араб. Катиба Усуд ар-Рахман) —

52.34MB | MySQL:110 | 0,846sec