Американская нефть и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 5

Управление энергетической информации США (Energy Information Administration) обнародовало прогноз, согласно которому в следующем месяце производство сланцевой нефти в стране увеличится на 113 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем июля с.г. Таким образом, к концу августа с.г. американские компании будут ежесуточно производить 5,585 млн баррелей сланцевого сырья.

Самый значительный рост ожидается в бассейне Permian (на 64 тыс. баррелей в сутки), и на Eagle Ford в Техасе (на 27 тыс. баррелей в сутки). Добыча на Niobrara вырастет на 15 тыс. баррелей в сутки, на Bakken в Северной Дакоте – на 4 тыс. баррелей в сутки, на Marcellus – на 1 тыс. баррелей в сутки, а в бассейне Utica – на 2 тыс. баррелей в сутки. На Haynesville объемы добычи сохранятся на прежнем уровне.

Стоит отметить, что добыча «черного золота» на американских месторождениях могла бы расти быстрее, но у производителей сланцевого сырья есть один секрет. Количество незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC) увеличилось. Эти пробуренные, но не обустроенные для добычи скважины нефтедобывающие предприятия множат совершенно сознательно. Высокий резерв DUC может позволить американским компаниям быстро и масштабно наращивать добычу при росте цен на нефть вне зависимости от темпов буровой активности.

При этом количество DUC также может быть индикатором, свидетельствующим, что увеличение буровой активности необязательно приведет к росту производства «черного золота». Вероятно, именно поэтому американские предприятия в один голос заявляют, что совершенно не испуганы падением нефтяных котировок, и собираются в ближайшее время наращивать бурение приблизительно теми же темпами (см. Часть 4).

Справедливости ради необходимо отметить, что предприятия, добывающие в США сланцевую нефть, в последнее время все же немного снизили буровую активность, поскольку стремятся оптимизировать свои расходы и принимают рациональные решения в интересах своих акционеров[i].

В конце прошлого месяца впервые с января с.г. было зафиксировано незначительное снижение количества буровых установок в Соединенных Штатах.

Примечательно, что в конце июня с.г. один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs значительно ухудшил прогноз цены американской эталонной нефти сорта WTI. В ближайшие месяцы она будет стоить в среднем 47,5 доллара за баррель, тогда как ранее аналитики банка ожидали ее подорожания до 55 долларов за баррель.

Причиной ухудшения прогноза стала интенсификация производства сланцевой нефти в США. Второй фактор, повлиявший на ухудшение прогноза, – увеличение уровня нефтедобычи в Ливии и Нигерии. Эти африканские государства, входящие в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), официально освобождены от обязательств по сокращению производства «черного золота» согласно венским письменным договоренностям. По мнению аналитиков Goldman Sachs, рост добычи сланцевой нефти и возросшие объемы производства в Ливии, Нигерии, как ожидается, замедлят снижение глобальных нефтяных запасов в 2017 году. Они убеждены, что в ближайшее время биржевая цена на нефть WTI будет находиться вблизи отметки 45 долларов за баррель. Поднять ее могут только известия об уменьшении количества горизонтальных буровых установок в США. Второй вариант повышения цен – увеличение масштабов сокращения производства картелем. Другими словами, чтобы нормализовать уровень мировых коммерческих запасов нефти, ОПЕК должна сокращать производство на больший объем, чем добывают Ливия и Нигерия.

Любопытно, что цена на нефть WTI доходила до 55 долларов за баррель (прежний прогноз Goldman Sachs) в самом начале 2017 года и 21 февраля с.г. Американский сорт устойчиво котировался выше данной отметки в мае – июне 2015 года.

По убеждению старшего рыночного аналитика RJO Futures Ф.Стрейбле, в ближайшем будущем следует ожидать роста цены WTI до 53–55 долларов за баррель. Тем не менее геополитические риски, среди которых эксперт выделил новые санкции США в отношении Ирана, дестабилизацию на Корейском полуострове, акции протеста в Венесуэле (массовые протесты продолжаются в государстве с апреля с.г.), делают перспективы поставок нефти неопределенными.

Вашингтон не исключил введения любых санкций против Венесуэлы, в том числе в отношении нефтегазовой индустрии страны. В частности, США могут отказаться от импорта венесуэльского «черного золота». Министерство финансов США уже объявило о том, что внесло в санкционный список 13 физических лиц, включая действующих и бывших министров, начальников полиции страны и вице-президентов национальной нефтяной компании.

Если Белый дом действительно прекратит закупать сырье у Венесуэлы, то это может обернуться проблемами самим Соединенным Штатам, поскольку часть их заводов перерабатывает венесуэльскую тяжелую нефть. Если же США смогут оперативно найти ей качественную замену, то серьезных трудностей американская нефтепереработка не ощутит.

[i]Wethe D. Halliburton Sees Drillers `Tap the Brakes’ on Shale Boom // Bloomberg, 24.07.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-24/frack-giant-halliburton-adds-1-billion-in-sales-during-recovery

52.39MB | MySQL:103 | 0,625sec