О дилеммах в треугольнике Турция – Россия – США глазами турецких обозревателей. Часть 3

Все последние дни турецкие СМИ увлечены занимательной геометрией, выстраивая систему непростых решений и дилемм, стоящих перед ключевыми игроками региона Ближнего Востока. Как можно судить из появляющихся публикаций, к их числу наблюдателями относятся три страны – кроме Турции, Россия и США.

Напомним, что в предыдущей статье мы приступили к рассмотрению позиции Турции, которую она занимает в отношении изменившейся политики США по иранской ядерной сделке и антииранским санкциям.

Если кратко, то Турция, как и, к примеру, Европейский союз, оказалась застигнута врасплох администрацией Д.Трампа и сейчас занимается «мозговым штурмом» на предмет того, каким образом, продолжая свои экономические интересы в ИРИ, можно не оказаться под прессом американских санкций. Однако, ситуация оказывается тем более интересна, что теперь уже сама Турция грозит оказаться под прессом американских санкций. Что, впрочем, является совсем другим вопросом.

Тем не менее, по этому поводу мы начали разбираться с мнением турецких обозревателей, в частности, колумниста газеты Daily Sabah Яхьи Бостана, написавшего статью под заголовком «Будет ли Турция следовать санкциям в отношении Ирана?» (ссылка на предыдущую часть материала, опубликованного на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=46465).

Напомним, что США планируют поэтапно наращивать санкции в отношении Ирана – первый этап должен наступить 6 августа, второй – 4 ноября с.г. Соответственно, покупатели иранских газа и нефти после 4 ноября рискнут столкнуться с серьезными проблемами. О чем же в этой связи говорит Яхья Бостан?

Как он пишет,  что Иран – сосед Турции и важный торгово-экономический партнер страны. На что посетивший Турцию в июле месяце заместитель секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршалл Биллингсли выразил понимание и отметил, что торговля между Турцией и Ираном «должна быть обсуждена». Он также заверил, что «администрация чувствительна» к тому эффекту на турецкую экономику, которые возымеют американские санкции (если, разумеется, Турция к ним присоединится – В.К.).

И Яхья Бостан задает риторический вопрос, достаточно ли этих заверений американцев для турецкой стороны или нет? Тут же напоминая, что с подобными проблемами Турция сталкивалась и в прошлом, когда США накладывали антииранские санкции, игнорируемые немецкими и французскими компаниями, а Турция их выполняла. При этом, как пишет Яхья Бостан, Анкара пыталась нейтрализовать отрицательный эффект от санкций за счет торговли золотом. И все знают, чем это закончилось.

Тут автор, очевидно, имеет в виду аресты в США заместителя председателя банка Halk Х.Атиллы и известного турецко-иранского предпринимателя Р.Зарраба, которым, как раз, вменялось в вину нарушение режима американских санкций. Судьба турецких граждан до сих пор не ясна. Единственное, что, похоже, Р.Зарраб пошел на сотрудничество с американской Фемидой, о чем свидетельствует его переквалифицирование из обвиняемого в свидетеля по делу.

Инициатива администрации Б.Обамы вылившееся в соглашение с Ираном также провалилась.

Как указывает турецкий обозреватель, выглядит все так, что США будет накладывать санкции на Иран и сделает это по собственному разумению, игнорируя экономические интересы Турции, своего партнера по НАТО. В любом случае, США ожидают того, что Анкара последует их примеру. И надо ли говорить о том, что «существует серьезная проблема в подходе Вашингтона к Турции».

Яхья Бостан подчеркивает, что если американские политики продолжат в том же духе делать то, что они делали до сих пор и попытаются принудить Анкару действовать против своих интересов, то ничего из этого не выйдет:

«Если Вашингтон хочет, чтобы Турция села на борт санкций, то вот что нужно сделать: они должны достичь соглашения с Анкарой по более широкой региональной стратегии. Иными словами, не должно быть разногласий между двумя странами на тему того, что они хотят достичь в Сирии, включая будущее террористической организации РПК и её сирийского отделения – «Сил народной самообороны» (СНС). Во вторых, США должны экстрадировать Фетхуллаха Гюлена и членов его террористической группы, террористической организации Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), кто действует на американской земле».

Помимо этих политических требований турецкой стороны, Я.Бостан говорит и об экономических, которые, естественно, покрывают краткосрочные и долгосрочные потери Турции, связанные с санкциями на Иран. В то же самое время, не забывает указать турецкий обозреватель, американским официальным лицам предстоит объяснить Турции, каким образом они собираются покрывать потребности страны в природном газе, когда «Иран выйдет из игры». И подчеркивает, «природный газ – не то, что Турция может просто взять и проигнорировать».

И завершает свою мысль автор вопросом, что будет в случае, если США не будет обращаться с обеспокоенностями Турции адекватно? Тут Я.Бостан возвращается к тому, с чего начал свою статью, а именно с описания личности турецкого президента Р.Т.Эрдогана: «Такие люди на первое место ставят свою страну. И они живут с этим и им нет дела до того, что думают другие».

62.82MB | MySQL:102 | 0,574sec