К вопросу о турецко-африканском форуме в Стамбуле. Часть 1

Буквально только что на страницах ИБВ мы завершили обзор текущего состояния и перспектив турецко-африканских отношений (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=48691). В качестве своеобразного послесловия скажем о состоявшемся в период с 10 по 11 октября с.г. в Стамбуле Форуме «Турция – Африка» — о мероприятии, безусловно, заслуживающем внимания и позволяющем «нащупать пульс» нынешних отношений Турции с Черным континентом.

Как указывают организаторы Форума «Турция – Африка», который проходил под патронажем Совета по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK) при Министерстве экономики страны, Африканская экономическая стратегия Турции была подготовлена в 2003 году. Результатом её практической реализации стало увеличение турецко-африканского товарооборота за 15 лет в 4 раза – до 18,9 млрд долл.

От себя заметим, что в своих шагах в направлении Африки, Турция противопоставляет себе «колониалистам» и говорит о том, что ей исповедуется подход, основанный на взаимном выигрыше сторон – то есть, «win — win». Как расшифровывается организаторами мероприятия, турецкая политика «фокусируется на политическом равенстве и взаимном экономическом развитии, а не на создании новых отношений зависимости, опеки и эксплуатации».

Первый турецко-африканский Форум состоялся в период 2-3 ноября 2016 года и собрал 50 высокопоставленных чиновников, а также 3 тысячи предпринимателей из Турции и из 49 африканских стран. Лозунгом первого Форума стало Unite, Discover, Create или «Объединяй, открывай, создавай». Слоганом нынешнего, второго Форума стало «Создание устойчивого будущего вместе через инвестиции и совместные предприятия».

Говоря о тематических сессиях мероприятия, отметим ещё один турецкий девиз в отношении Африки: «Африканские проблемы, нуждаются в африканских решениях» (как слоган выглядит хорошо и правильно, однако, единственную рабочую для Африки модель, в настоящее время, предлагает лишь КНР, обладающая мало ограниченным запасом капитала и человеческих ресурсов, позволяющим, говоря просто, скупать африканскую землю в обмен на освоение и развитие территорий и за ренту – В.К.).

Турецкие организаторы мероприятия говорят о необходимости объединения турецкого ноу-хау с африканской ресурсной базой для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью и их реэкспорта в третьи страны. В качестве конкретных отраслей подобного сотрудничества организаторами называются текстильная промышленность и туризм.

Что из себя сегодня представляет турецкая текстильная отрасль? – Речь идет о второй по объему экспорта турецкой отрасли, после автопрома. Достаточно отметить, что экспорт турецкой текстильной продукции за рубеж в 2017 году составил 17 млрд долл. С другой стороны, как указывается организаторами мероприятия, турецкое производство хлопка не полностью удовлетворяет потребности текстильной промышленности страны, делая Турцию третьим (!) в мире импортером хлопка. С другой стороны, 8% мирового хлопка производится в странах Африки южнее Сахары и этим потенциал африканской отрасли не исчерпывается. Важным конкурентным преимуществом африканских стран является беспошлинный ввоз их продукции в США. Роль Турции в этом случае может выглядеть следующим образом: Турция — в состоянии предоставить свои технологии и обеспечить подготовку профессиональных кадров.

Отметим от себя, что Турция подошла предельно конкретно к этой инициативе, открыв специальную панельную дискуссию по этому вопросу под заголовком «Позиция Африки в изменении структуры международной торговли текстилем и потенциальное сотрудничество с Турцией».

Теперь, что касается туризма. О роли Турции в мировых туристических потоках известно (38,6 млн человек, 10-е место назначения в мире по популярности, 165 гостиничных сетей, 824 гостиницы и 82% местного капитала).

Как подчеркивается организаторами мероприятия, «гостиничный сервис в Африке остается нерентабельным, и есть нехватка качественных мест размещения». При этом, прогноз по посещаемости выглядит следующим образом: к 2027 году 100 млн зарубежных посетителей должны увеличиться до 150 миллионов человек. Опять же, здесь турецкие инвесторы, как говорят организаторы, могли бы удовлетворить высокую и постоянно растущую потребность в жилье, услуги гостиничного менеджмента, а также — профессиональное образование для Африки. Турецкие строительно-подрядные компании выразили готовность обеспечить выполнение строительных работ для развития африканской инфраструктуры (доля африканских стран в общем объеме международного бизнеса турецких подрядчиков составляет 21%, из них Северная Африка – 19%, объем контрактации 55 млрд долл., число проектов — 1150).

Этому вопросу была посвящена панельная сессия «Что будет определять будущее туризма в Африке в ближайшие 10 лет?: инфраструктура, инвестиции и технологии».

Как подчеркивается организаторами Форума, «быстрая урбанизация в Африке требует неотложной необходимости в жилье, инфраструктуре и электроэнергии». В 2017 году наибольшее количество проектов стоимостью 50 млн долл. или выше (303 проекта на сумму 307 млрд. Долларов США) в Африке пришлось на транспортный сектор (36%), за ним следует недвижимость (22,4%), энергетика (19,1% ) и портовая инфраструктура (7,9%). При этом, большинство  этих проектов испытывает нехватку и перерасход средств. Здесь турецкая сторона предлагает помощь в бюджетировании и свой опыт в реализации сложных строительных подрядов.

Этим вопросам был посвящен круглый стол «Сотрудничество между Турцией и Африкой по строительству, инфраструктуре и энергетике». Обозначим темы ещё двух состоявшихся панельных дискуссий. Первая была названа «Финансирование торговли и инвестиций в Африке» и собрала представителей Африканского банка развития, Афрексимбанка и турецкого Эксимбанка для продвижения своих услуг и финансовых решений. Вторая – была министерского уровня, под заголовком «Справедливая, свободная и устойчивая торговля: риски протекционизма для Африки» с участием министров-гостей из африканских стран.

52.22MB | MySQL:103 | 0,685sec