К вопросу о турецко-африканском форуме в Стамбуле. Часть 2

Буквально только что на страницах ИБВ мы завершили обзор текущего состояния и перспектив турецко-африканских отношений (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=48691). В качестве своеобразного послесловия, скажем о состоявшемся в период с 10 по 11 октября с.г. в Стамбуле Форуме «Турция – Африка» — о масштабном мероприятии, безусловно, заслуживающем внимания и позволяющем «нащупать пульс» нынешних отношений Турции с африканским  континентом.

Напомним, что на Форуме Турция, явно желая выступить сфокусированно, сконцентрировалась на двух вопросах: 1) создание СП в Африке по производству текстиля и готовой одежды, 2) создание и эксплуатация в Африке туристической инфраструктуры. Как можно заметить, и тот и другой вариант турецкой стороной был просчитан, учитывает текущий спрос и перспективы на африканском рынке. Более того, если говорить о текстильной индустрии, то здесь четко просматривается прицел турецкой стороны на беспошлинный заход на рынок США.

Невзирая на то, что в своем обзоре турецко-африканских отношений 2017 года мы уже разбирали экономический аспект, однако, нынешний Форум дал новый объем фактов и свежей статистики относительно сотрудничества между Турцией и Африкой, с которыми представляется уместным познакомить наших читателей.

Напомним, первая турецкая Стратегия в отношении Африки была принята в 2003 году. Её обновление произошло на турецко-африканском Саммите в Малабо (Экваториальная Гвинея) в 2014 году. Она была модифицирована таким образом, чтобы увеличить прямые иностранные инвестиции в Африку, создать рабочие места для местных жителей, а также создать обстановку для экономического развития африканских стран.

Результатом стал рост взаимной торговли приблизительно в 3 раза с 2003 года. В 2017 году суммарный товарооборот между Турцией и Африкой достиг 18,9 млрд долл., в т.ч. турецкий экспорт в африканские страны – 11,6 млрд долл., а турецкий импорт – 7,1 млрд долл. Туристический поток из стран Африки с 2006 по 2014 г. вырос в 4 раза, в то время как в целом, за тот же период, число иностранцев, приезжающих в Турцию, увеличилось лишь вдвое. Впрочем, число визитеров из Африки, по-прежнему, остается незначительным (около 2%) и является потенциальной точкой роста.

Отметим основные аспекты турецкой политики в отношении Африки: создание условий для проникновения на африканские рынки не только крупного, но и малого со средним бизнесом, оказание разных форм помощи (поддержка развития и гуманитарная помощь), работа по линии различных неправительственных организаций и открытие на континенте своих школ.

Теперь по самым свежим фактам:

  • Число стран, с которыми Турция подписала Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, c 23 в 2003 году увеличилось до 45 к 2017 году. В рамках этих соглашений формируются двусторонние механизмы для контроля сотрудничества в целом ряде сфер, включая торговлю, инвестиции, финансы, малый и средний бизнес, здравоохранение и технологии.
  • Турцией подписаны соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения с 20 африканскими странами.
  • Соглашения о свободной торговле подписаны Турцией с 4 африканскими странами в то время, как в 2003 году таковых не было.
  • С 2003 года число соглашений о свободной торговле между Турцией и африканскими странами увеличилось с 6 до 26 стран.
  • С 2003 года число соглашений об избежании двойного налогообложения между Турцией и африканскими странами увеличилось с 4 до 11.
  • Доля африканских стран в общем объеме международного бизнеса турецких подрядчиков составляет около 21%, в т.ч. доля Северной Африки — 19%. Всего реализовано 1150 проектов на сумму около 55 млрд долл.
  • Согласно докладу издания Financial Times, опубликованному в октябре 2015 года, турецкие инвестиции в Африку, по сравнению с другими странами, создают наибольшее количество рабочих мест в Африке. В 2014 году было создано 16 тыс. 593 мест. Всего турецкие инвестиции в африканский континент – на уровне 6,2 млрд долл. – создали 78 тысяч рабочих мест.
  • Число посольств Турции в Африке – 41. При этом Турция стремится к открытию своих посольств во всех африканских странах. С другой стороны, в Анкаре находится 33 посольства африканских стран. Торговые представительства Турции в Африке находятся в 26 странах.
  • Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) располагает в настоящее время 21 офисом.
  • Совет по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK) при Министерстве экономики Турции учредили свои Деловые советы с 43 странами.
  • Флагман турецких перевозчиков – Турецкие авиалинии – летают в 33 страны континента, 51 пункт назначения (к югу от Сахары – 26 стран / 34 пункта назначения).
  • Турецкий фонд «Маариф», созданный в 2016 году для передачи гюленовских школ, уже имеет в Африке 17 школ с 9 тыс. учащихся. Фонд Юнуса Эмре открыл свои культурные центры в 8 африканских странах.
  • Турция стала третьей в мире страной по объему гуманитарной помощи, выделяемой странам Африки. В 2015 году она, в частности, составила 396 млн долл. Ежегодная поддержка Турции в пользу Африканского союза составляет 1 млн долл.
  • Число африканских студентов, отучившихся в Турции по стипендиям, с 1992 года составило около 8 тыс. человек. В дополнение к общеобразовательным программам, с 1992 года около 200 молодых африканских дипломатов приняли участие в «Международной программе обучения молодых дипломатов», организованной Дипломатической академией Министерства иностранных дел Турции.
52.21MB | MySQL:103 | 0,535sec