К итогам для Турции памятных мероприятий в Париже, посвященных окончанию Первой мировой войне. Часть 3

Президент Турции Р.Т.Эрдоган принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны. В прошлом материале мы рассмотрели публикацию Р.Т.Эрдогана, которую он написал для известной французской газеты Le Figaro (ссылка на статью: http://www.iimes.ru/?p=49787). Теперь переходим к результатам его общения с мировыми лидерами «на ногах и полях» мероприятиях. Разумеется, центральное место в графике турецкого президента занимало его общение с президентом США Д. Трампом.

На ужине, организованном в Музее Орсе, президенты Д.Трамп и Р.Т.Эрдоган на протяжении 2,5 часов сидели рядом. Как отметили турецкие обозреватели, часть ужина прошла в оживленной беседе между американским и турецким лидерами. Как было отмечено в официальном заявлении Белого дома по итогам мероприятия, в ходе разговора между Д.Трампом и Р.Т.Эрдоганом был затронут вопрос убийства саудовского журналиста Д.Хашогги.

Турецкие СМИ (в частности, тиражная газета Milliyet), ссылаясь на свои источники, говорят о том, что Р.Т.Эрдоган сообщил своему американскому коллеге о том, что все материалы дела Д.Хашогги были турецкой стороной переданы саудовцам. Равно как, турецким лидером было подчеркнуто намерение турецкой стороны сделать все от нее зависящее с целью выявления всей картины произошедшего, включая виновных в осуществлении и организации убийства.

Также это издание говорит о том, что Р.Т.Эрдоган выразил свою обеспокоенность фактом поддержки со стороны США сирийских «Сил народной самообороны» (СНС). Президент Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что под вывеской «Силы демократической Сирии» прячутся СНС. И их нельзя рассматривать в качестве структуры, отдельной от Рабочей партии Курдистана (РПК) – организации, признанной террористической и самими США. Также, как стало известно турецкой прессе, Р.Т.Эрдоган выразил свою обеспокоенность противоречием, заключающимся в том, что с одной стороны, США объявляет награду за лидеров РПК, а с другой стороны не признает «общего корня» между последней и СНС, а также осуществляет совместное патрулирование с СДС. Была озвучена просьба о прекращении этой деятельности. Приводится и следующий довод турецкого президента: «Те лидеры РПК, за головы которых объявлена награда, отдают приказы и в СНС / ПДС».

На самом деле, общение в ходе ужина между двумя лидерами, стало для президента Р.Т.Эрдогана, если так можно выразиться, «утешительным призом». Поскольку накануне своей поездки широко тиражировалась возможность полноформатной встречи между двумя лидерами с глазу на глаз. Чего, собственно, не случилось. Впрочем, встреча на званом ужине между двумя лидерами, на этом этапе, была признана сторонами «достаточной» и «удовлетворительной». Также было зафиксировано намерение стороны провести в ближайшее время развернутый телефонный разговор.

В числе других лидеров, с кем в ходе парижского визита у Р.Т.Эрдогана состоялось общение, упоминаются президент Франции Э.Макрон, канцлер Германии А.Меркель, генеральный секретарь ОЭСР Х.А.Гурриа, президент Сербии А.Вучич, глава Боснии и Герцеговины Б.Изетбегович, премьер-министр правительства национального единства Ливии, Фаиз Сарадж, эмир Катара Тамим Аль Тани, премьер-министр Ливана Саад Харири.

Итак, подводим черту под мероприятием для турецкой стороны.

Вопреки всем её ожиданиям, добиться полноформатного общения с президентом Д.Трампом для Р.Т.Эрдогана, в очередной раз, не удалось. Невзирая на то, что Турция продолжает всячески будировать тему убийства саудовского журналиста Д.Хашогги, её острота, похоже, сходит на нет. Как известно из современных медийных законов, любая тема, в принципе, живет около 2-х недель, если её постоянно не подпитывать новыми фактами. Понятно, что все ниточки в деле убийства Д.Хашогги ведут к саудовскому наследному принцу Мухаммеду бен Сальман, однако, протянуть их Турция не в состоянии. Турция в состоянии лишь установить личности команды «ликвидаторов», прибывших в Стамбул и провести расследование относительно способа убийства и нахождения останков тела Д.Хашогги, в т.ч. опираясь на данные прослушивания здания генконсульства. На этом все турецкие возможности заканчиваются. Сотрудничать с турецкими правоохранительными органами саудовцы не будут. Те, кого принесут в жертву по этому процессу, ими уже выбраны. Иными словами, эту карту, в значительной мере, для Турции можно считать сыгранной. Ущерб, несопоставимый с престолонаследием, Мухаммеду бен Сальману не нанесен. Все возможные дивиденды, в виде саудовских инвестиций и рейтингов в мировых СМИ, впрочем, турецкой стороной получены.

На этом фоне, никаких прорывов по диалогу с США у Турции не наблюдается. Та повестка вопросов, о которой мы говорили в первой части материала, осталась без каких-либо изменений. Американцы пока лишь делают «лифтинг» своим отношениям с турецкой стороной и демонстрируют полную неготовность к тому, чтобы двигаться с ними по существующей дальше. Очевидно, что это будет побуждать Турцию к активизации своих усилий в направлении альтернативных партнёрств и альянсов, в т.ч. с Россией и Китаем. Впрочем, как показывает опыт закупки у России систем ПВО С-400, вызвать раздражение на Западе у Турции получается, а конверсия в практические дивиденды на Западном фронте остается очень низкой. Как показало дело пастора Э.Брансона, США способны обеспечивать выполнение своих требований от Турции простым, без особых мудрствований, давлением. Тот факт, что после этого они объявляют лидеров РПК в розыск – миллиметровый шаг в сторону Турции, с целью чуть помочь ей сохранять свое лицо на плаву.

52.2MB | MySQL:103 | 0,457sec