О конференции «Российско-турецкие отношения: формируя образ будущего». Часть 20

22-23 ноября с.г. в Анкаре состоялась Конференция под названием «Российско-турецкие отношения: формируя образ будущего».

Продолжаем обсуждение мероприятия и, в частности, культурной секции мероприятия, которая была озаглавлена как «Перспективы российско-турецкого гуманитарного взаимодействия». Напомним, что председательствовал на секции атташе по культуре, первый председатель Посольства России к.и.н. А.А.Сотниченко.

После выступлений заместителя директора Института наследия Министерства культуры Российской Федерации к.ф.н. Е.В.Бахревского и руководителя Анкарского института исследований России (RUSEN, http://www.rusen.org/) проф. д-р Салиха Йылмаза, состоялись доклады представительницы телеканала Russia Today А.А.Беликовой и чрезвычайного и полномочного посла И.А.Мелехова. Темой их объединенного доклада, как было заявлено изначально, стала «Презентация материалов международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Ч.Айтматова».

На самом же деле эти доклады, особенно тот, который был сделан А.А.Беликовой, далеко выходил за рамки освещения отдельно взятого культурного мероприятия. А.А.Беликова неоднократно в ходе своего выступления говорила о том, что считает себя «пантюркисткой». Но в «хорошем, культурологическом смысле», как ею было пояснено, после немного недоуменных вопросов со стороны российской части зала (имея в виду не совсем положительные ассоциации, которые возникают к этому слову). Которую С.Йылмазу не удалось успокоить своими заверениями о абсолютной безопасности для территориальной целостности РФ такого явления как «пантюркизм» (см. ссылку http://www.iimes.ru/?p=51090). Доклад А.А.Беликовой был посвящен диалогу по оси Россия – Исламский мир.

В этой связи А.А.Беликова указала на несколько ключевых исторических дат, включая 2005 год, когда Россия вошла, в качестве наблюдателя, в Организацию исламского сотрудничества (ОИС). Как она отметила, особая заслуга в этом принадлежала турецкому главе ОИС (на то время) Э.Ихсаноглу. Кроме того, в 2006 году в России была создана так называемая Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», активную роль в которой, вплоть до самой своей смерти в 2008 году, играл Ч.Айтматов. Первое зарубежное заседание этой Группы состоялось в Стамбуле в 2007 году.

Здесь докладчицей была приведена цитата из выступления Ч.Айтматова: «Разные корни и традиции, языки разные, вероучения разные, но нам предстоит держать единый путь коллективного выживания и развития на поприще современного многоликого мира глобализации. Наши стратегические видения идут одним караваном. Разные цивилизации в единой для всех эпохе XXI века требуют общих забот – различия цивилизаций должны служить общечеловеческим ценностям».

Президент Татарстана Р.Н.Минниханов с 2014 году возглавляет упомянутую выше Группу «Россия – исламский мир». С 2015 года Группа проводит Форум журналистов мусульманских стран. Среди других важных мероприятий, докладчицей был упомянут Международный круглый стол «Культурное взаимодействие – наследие Чингиза Айтматова» 23-24 марта 2018 года в Стамбуле. 18 марта 2018 года в Бишкеке прошёл Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения: диалог культур». Второй по счету Форум «Айтматовских чтений» прошел в Москве в период 22-23 ноября 2018 года. И, наконец, в 2018 году также прошел международный круглый стол «Диалог культур – наследие Ч.Айтматова» в Стамбуле, по итогам которого был издан сборник, в т.ч. и на турецком языке.

Итак, заметим, что выступления А.А.Беликовой и И.А.Мелехова, по сути, были посвящены темам самоидентификации России в исламском мире и тюркском мире, частью которых она, несомненно, является, но пока не занимает в них должного места. Что делает проводимую российской стороной работу, вне всякого сомнения, исключительно важной.

И относительно всей Конференции в целом: мероприятие подобного рода было впервые проведено в Анкаре и на него организаторам, в числе которых — Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике, удалось привлечь высоких гостей с турецкой стороны, включая пресс-секретаря президента Турции И.Калына и видных деятелей Партии справедливости и развития, а также компетентных докладчиков, представивших взгляды России и Турции по широкому спектру вопросов военного, политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

В числе проблем мероприятия, которым стоит, по мнению нижеподписавшегося, уделить внимание в будущем, — необходимость в большем медийном освещении в местных и российский СМИ и в более широком охвате зрительской аудитории. Кроме того, было бы нелишним по итогам мероприятия принимать какой-нибудь итоговый документ, в той или иной уместной форме, а также публиковать тезисы и презентации докладчиков в печатном и/или электронном видах. Кроме того, российско-турецкие отношения нуждаются в том, чтобы количество и интенсивность работы подобных площадок диалога возрастала. В настоящее время, она пока не достигла того уровня российско-турецкого сотрудничества, который наблюдается по всем направлениям.

62.88MB | MySQL:102 | 0,495sec