Иордания: правительство пришло к соглашению с бастующими учителями

6 октября с. г. «Аль-Джазира» сообщила о том, что правительство Иордании наконец пришло к соглашению с профсоюзом учителей о повышении заработной платы после длительной забастовки, которая продолжалась почти месяц, и в результате которой  1,5 млн школьников оставались без обучения [i].  Согласно условиям соглашения, начиная с 1 января 2020 года преподаватели получат прибавку в размере 35%-63% от заработной платы – в зависимости от ранга. Будет введено звание «ведущего преподавателя», а его обладатели получат прибавку в 75%.

Заместитель главы Иорданского синдиката учителей JTS Нассер аль-Навасра (Nasser Al Nawasrah) назвал это соглашение «историческим», отметив, что «учителя получили то, что требовали», и дал высокую оценку усилиям правительства по прекращению «самого длительного прекращения работы в истории королевства»[ii]. Синдикат учителей обязался возобновить работу учебных заведений с 6 октября и возместить школьникам  все пропущенные дни.

Премьер-министр Омар аль-Раззаз в своем обращении к JTS поблагодарил учителей за их старания, и отметил, что их труд высоко ценится. Он также подчеркнул, что «правительство сожалеет о действиях, которые могли быть восприняты как удар по достоинству учителей». Заметим, что такое извинение было одним из условий завершения забастовки. «Аль-Джазира» также упомянула о том, что официальные лица Иордании сообщили о том, что именно личное вмешательство короля Иордании Абдаллы II помогло решить диспут правительства и учителей о зарплате.

Для справки:

Соглашение между правительством и Иорданского синдиката учителей JTS было заключено через несколько дней после того, как протестующие преподаватели отвергли предложение Омара аль-Раззаза о возможности повышения заработной платы в диапазоне от 6 до 18 % с начала октября с. г .  Бастующие учителя подвергли критике премьер-министра, а Нассер аль-Навасра,  заместитель главы Иорданского синдиката учителей JTS, сказал в своем обращении к премьер-министру: «Вы навязываете нам одностороннее решение. Это авторитарный метод … нам не нужны те крохи, которые вы нам предлагаете, пусть правительство забирает их»[iii].

Информационный сайт  Voa News подчеркивает, что перед  правительством может встать вопрос похожих требований со стороны работников государственного сектора, особенно врачей, а также встанет вопрос повышения пенсий всем военным пенсионерам[iv]. А это крайне сложная задача, поскольку, согласно официальным данным Министерства финансов Иордании на  сентябрь 2019 года, государственный долг этой страны превышает 41,6 млрд долларов. Как сообщает ежедневная газета Ash-Shark Al-Ausat, долг рос на 0,7% каждый месяц и достиг почти 95% от ВВП. Как сообщает иорданское информационное агентство Alrai, министерство связывает данный негативный тренд с увеличением долгов Национальной электроэнергетической компании Иордании и Водного управления страны, который составили 10,5 млрд долларов[v].  В ежемесячном отчете о показателях финансового развития Иордании Министерство финансов королевства отметило, что негативное влияние на государственный бюджет оказали иностранные гранты, обеспечившие его дефицит. Что же касается внутреннего государственного долга, то он, наоборот, вырос, и в первой половине текущего года составил 22 млрд долларов, превысив отметку в 50% от ВВП страны. Между тем, согласно данным Министерства финансов Иордании, государственные доходы также выросли на 205 млн долларов. Эксперты говорят, что именно зарплаты государственного сектора забирают львиную долю бюджета страны (последний составляет 13 млрд долларов – авт.). Экономист Лабиб Камауи считает, что «вместо того, чтобы сосредоточиться на экономическом росте и на развитии, сменяющие друг друга правительства уделяют все внимание обслуживанию национального долга и росту бюджетного дефицита». Он также добавил, что «ситуация в настоящее время критическая, и мы являемся свидетелями долгой стагнации, предшествующей полному коллапсу». А руководитель экономического отдела газеты «Аль-Дустур» Халед Зубейди отмечает, что в нынешнем правительстве Иордании «нет экономической команды. Единственной его заботой является повышение налогов»[vi]. По его мнению, правительство потерпело провал в разработке проектов развития и не может ни привлечь инвесторов, ни создать новые рабочие места.   Именно поэтому  демонстрации и митинги, недовольных ухудшающимися социально-экономическими условиями страны, вполне предсказуемы.

Мы полагаем, что забастовка учителей, которая закончилась пока лишь номинальным решением проблемы, возможно, получить свое продолжение, если требования JTS не будут выполнены согласно обещаниям правительства.

[i] https://www.aljazeera.com/news/2019/10/jordan-teachers-week-strike-pay-deal-government-191006072039223.html Jordan teachers end four-week strike in pay deal with government

[ii] https://ria.ru/20191006/1559478073.html

[iii] https://www.middleeastmonitor.com/20191006-jordan-reaches-deal-with-teachers-union-to-end-one-month-strike/ Jordan reaches deal with teachers union to end one-month strike

[iv] https://www.voanews.com/middle-east/jordan-teachers-union-reach-deal-end-1-month-strike Jordan, Teachers Union Reach Deal to End 1-Month Strike

[v] https://news.myseldon.com/ru/news/index/216570358 Государственный долг Иордании составляет 95% ВВП страны

[vi] http://www.iimes.ru/?p=59929 Кузнецов А.А. “О социально-экономическом кризисе в Иордании”

52.22MB | MySQL:103 | 0,497sec