О турецкой реакции на операцию РФ на Украине. Часть 4

24 февраля с.г. Российская Федерация начала специальную военную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР. Однако, как можно заметить, границы операции значительно расширились и по состоянию на момент написания данной статьи (5 марта) уже можно говорить об операции практически на всей территории Украины. Сменив в заголовке слово «Донбасс» на слово «Украина», продолжаем ранее начатый цикл публикаций, посвященный текущей (!) реакции в Турции на российскую специальную операцию.

Часть 3 нового цикла статей доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=84158.

Продолжаем анализировать самые интересные и разноплановые материалы, которые посвящены в Турции военному конфликту на Украине.

Продолжаем цитирование публикации известного турецкого обозревателя газеты Daily Sabah Хаккы Оджала под заголовком «Запад (в конце концов) отключил Россию от мира». Напомним, что мы остановились на предыстории вопроса организации «цветной революции» на Украине, которая привела к свержению законного президента Януковича.

«Теперь Нуланд является заместителем госсекретаря и руководит повседневной деятельностью Государственного департамента США. Человек, который вместе со своим мужем Каганом писал статьи о том, что США должны делать после нежелательного периода расслабления во время президентства Дональда Трампа, чтобы действительно сделать «Америка прежде всего», является ее начальником. Но это нормально. Потому что их босс Тони Блинкен разделяет идею о том, что «мир больше похож на 1930-е годы». Если вы помните, 1930-е годы на языке неоконсерваторов означают период, когда советский лидер Иосиф Сталин был занят строительством своей империи. Если сегодняшний день похож на 1930-е, то кто занимается строительством империи?

Глазами неоконсерваторов:

Президент России Владимир Путин, вот кто. Неоконы считают, что из-за его сверхъестественных любовных отношений с Путиным, Трамп помог ему укрепить свою привязанность к Украине и Грузии.

Итак, администрация Байдена и вице-президента Камалы Харрис (читай Нуланд — Блинкен) должна начать с уже налаженной Украины.

От неонацистов до ультрапопулистов, от комиков до влиятельных лиц в социальных сетях, в стране было все готово для начала гражданской войны.

Единственным недостающим компонентом была российская армия вторжения. Стоило осторожному и хладнокровному российскому лидеру махнуть рукой, чтобы повторить то, что он сделал во время крымского кризиса, и вместо двух провинций в Донбассе начать вторжение на всю страну, и неоконсерваторы, на этот раз, могут успешно завершить свое незаконченное дело.

Тогда идея заключалась в том, чтобы изолировать Россию от ее традиционных союзников, завербовав их всех в НАТО и ЕС. Теперь, возможно, базовые разговоры о членстве Украины в НАТО, возобновлении ее заявки на членство в ЕС и «артиллерийском штрафе» против пророссийских сепаратистов в Донбассе могли бы сработать. Ей-богу, получилось!

Сегодня Российская Федерация отрезана от международной финансовой системы, миллиарды долларов, хранившиеся в западных банках, были конфискованы. Запад еще больше выжарит жир из России.

Даже если Путин с сожалением покинет Украину, Крым и Донбасс, его не собираются принимать в международную финансовую систему. Он должен быть признателен, если исключение останется ограниченным финансовой системой, а неоконсерваторы не наберутся мужества и не набросятся на международную политическую систему, как уже несуществующую систему вето ООН в Совете Безопасности ООН.

Блинкен уже начал говорить, что США не добиваются смены режима в России».

Итак, что мы видим из приведенной выше публикации (см. её начало в Части 3 нашего цикла).

Прежде всего, мы видим американский сценарий ослабления и, в идеале, уничтожения России, глазами турецкого обозревателя. Что характерно, обозревателя издания проправительственного, а, следовательно, того, которое склонно скорее рассуждать в терминах «нападения», «оккупации» и «нарушения международного права» со стороны России.

Здесь же, по крайней мере, предпринята попытка показать историю Украинского вопроса во всей её сложности, отказавшись от простоты из серии «Россия оккупировала Крым».

Второе, что обращает на себя внимание – это четкое целеуказание по тому, что является истинным организатором нынешних событий на Украине и кто является их инициатором. Отнюдь не Россия, как сейчас преподносится большинством турецких СМИ, которые охотно показывают фотогеничного президента Украины В. Зеленского, взывающего к миру с призывом «вы будете следующие!» и «мы боремся, чтобы завтра не пришли бы за вами».

И, наконец, следующий важный момент заключается в том, что турецкий обозреватель говорит о том, что экономические санкции в отношении России могут превратиться в санкции политические. Под ними турецкий автор подразумевает кардинальную реформу ООН. Как  можно понять турецкого автора, подразумевающую исключение России из состава постоянных членов Совета Безопасности. Хотя, можно было бы сказать, что ситуация осложняется тем, что такого механизма просто не существует. Однако, заметим и тот факт, что не было до сих пор механизмов разрыва отношений между Центральными банками стран и никто не знает, как это выглядит на практике и к чему приведет.

Достаточно интересным является публикация эксклюзивного интервью с Юлией Тимошенко, которое опубликовало известное турецкое издание Akşam 7 марта с.г.

Цитируем турецкое издание (перевод и выделение текста жирным шрифтом – авторские – И.С.):

«Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко оценила развитие украинско-российской войны.

Заявив, что Украина находится под ракетами и обстрелами и что они продолжают свою работу в этих условиях, Тимошенко сказала: «Наши дети, наши семьи, украинцы сейчас переживают самый тяжелый период. Мы едины как нация, мы вместе. У нас достаточно сил, чтобы защитить себя. Мы благодарим все нации, народы и страны, которые поддерживают нас и помогают нам. Потому что мы не выдержали бы без вас, мы не смогли бы добиться успеха без вас».

Отметив, что к ним (без указания куда именно – И.С.) приехали дети и семьи, перемещенные войной, Тимошенко сказала: «Мы стараемся максимально эвакуировать этих людей. Наши семьи, наши дети находятся под обстрелом. Они пытаются, насколько это возможно, протиснуться в убежища. Несмотря на это, на них продолжают падать бомбы».

Обращаясь к международному сообществу, Тимошенко сказала: «Я обращаюсь ко всем, кто нас слышит и видит. Помогите Украине. Поддержите закрытие украинского воздушного пространства против России. Защитите Украину, станьте за нами».

Заявив, что российская сторона продолжает бомбить и открывать огонь по детям и мирным жителям даже в гуманитарных коридорах, Тимошенко продолжила:

«Я обращаюсь ко всем странам и народам, которые на стороне Украины. Призывайте своего президента, свои парламенты и чиновников, чтобы они санкционировали закрытие воздушного пространства Украины для России. Вы слышите звуки бомб и взрывов. Закрытие воздушного пространства очень важно для нас, для детей, для семей».

Что касается ситуации, ожидающей столицу страны Киев из-за усиления российских обстрелов, Тимошенко ответила, что российская сторона и президент России Владимир Путин являются «неискренними» в продолжающихся мирных переговорах между Украиной и Россией и продолжают обстрелы».

Итак, если отбросить в сторону всю «политическую мишуру» из обвинений в адрес России, то останется требование Юлии Тимошенко в адрес НАТО по тому, чтобы закрыть небо над Украиной для российской авиации. Проще говоря, идет призыв к тому, чтобы НАТО объявило бы войну России и началась бы третья мировая (ядерная) война. Эти призывы, как нельзя лучше, иллюстрируют положение как на полях сражений, так и в головах украинских политиков.

При этом, заметим, что, сама по себе, бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко является столь скандальной фигурой, что в ходе передачи с участием нижеподписавшегося на турецком телевидении (канал Ulusal, один из наиболее пророссийски настроенных ресурсов – И.С.), приглашение бывшего политика дать интервью изданием Akşam было даже названо «позорным».

Однако, заметим, в этой связи, что в турецких медиа существует большое расслоение на «западников» и «альтерантивистов».

Используем последнее слово в том смысле, что те, кто придерживаются этих взглядов, строго говоря, поддерживают даже не Россию в её противостоянии с Западом. Они понимают, что речь идет о том, что грядет, вслед за конфликтом, который когда-то да кончится, новый мировой порядок. И они поддерживают этот новый порядок, который должен похоронить эру «западного колониализма».

Причем, опять же, на таких позициях могут стоять как СМИ, чьей аудиторией являются консервативные слои турецкого общества, так и светски настроенные средства массовой информации. Они могут существенно расходиться во взглядах на религию и на её место в турецкой жизни, они могут существенно расходиться в том, что касается наилучшего будущего для Турции. Но сходится они могут на тему обоснованной (!) нелюбви к Западу, который ведет по всему миру «хищническую политику».

Это стоит брать на заметку, когда речь идет о том, чтобы доносить свою точку зрения до турецкой аудитории. При этом, конечно, понятно, что есть такие ресурсы где «русскому человеку делать нечего». Из серии того же канала CNN Türk, и иже с ними, — пусть и франшиз западных СМИ, но, тем не менее, сохраняющих свою «ментальную» связь с «головным офисом». Подчеркнем, что сейчас в турецких СМИ есть окно возможностей для того, чтобы работать с отечественными спикерами, владеющими, если не турецким, то английским языком.

Будем рассчитывать на то, что Россия займет проактивную позицию, выводя своих спикеров в турецкие СМИ. При этом заметим, что у Турции есть и свои каналы международного вещания на английском языке. Выступления на этих каналах позволит России дотянуться не только до российской, но и до западной аудитории, в условиях, когда её ресурсы (RT и проч.) на Западе старательно блокируются.

Иными словами, мы подходим к крайней важной мысли, которая заключается в том, что Турция может быть для России не только «привилегированным» партнёром в смысле экспорта и импорта, не только транспортным хабом для грузо- и пассажироперевозок, но и информационным хабом, где Россия может с тех или иных площадок, будь то СМИ (имеющие зарубежные охваты) и международные конференции, доносить свою точку зрения.

При том, что Турция является свидетелями откровенной, не имеющей никакого рационального объяснения, русофобии, которая разразилась по всему (западному) миру.

На эту тему, в самом тиражном издании Турции, газете Hürriyet, выступил ведущий турецкий историк-популяризатор Ильбер Ортайлы (его можно, по своей популярности, сравнить с отечественным Э. Радзинским – И.С.). Он, 6 марта с.г., опубликовал статью под заголовком «Такое отношение – неприемлемо».

Цитируем этот материал-призыв:

«Европейский мир любит театральность больше, чем военное и экономическое вмешательство. Карнеги-холл и Венский филармонический оркестр отменили концерты известного дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева, и даже Гергиев был уволен из Берлина. Как может быть приемлемо такое отношение к людям, посвятившим свою жизнь искусству, только из-за их личности и паспорта, хотя есть много слушателей, которые любят этих известных художников?

В нашей прессе и визуальных СМИ украинский инцидент освещается почти 24 часа, и фактически такой же интерес к нему и демонстрируется. Я нахожу этот интерес уместным, потому что мы находимся на границе. Есть семьи, созданные теми, кто приехал из указанной страны (по всей видимости, может иметься в виду как Украина, так и Россия – прим.) и поселился в указанной стране с турецким паспортом. Есть общины, которые принадлежат нам с историческими связями, получившие статус культурного меньшинства. Как в Республике Крым. Этим статусом мы обязаны внешней политике эпохи Сулеймана Демиреля.

У Запада есть свои приверженцы, а у нас есть страна, где политика, проводимая Западом, не менее непоследовательна, чем в Украине. Упускается из виду важное. Есть некоторые персонажи, которые продолжают черпать свои внешнеполитические комментарии из английских отчетов, и они находятся под их влиянием. Некоторые из них говорят часто и даже неправильно произносят название страны (например, Украина).

С другой стороны, существуют противоречивые ситуации, особенно в европейских странах. Серьезных покушений на Украину, которую обещали принять в НАТО, сделано не было, но политика РФ и путинизм спровоцировала неуместные выплески. Проблемы с поддержкой и членством в НАТО распространились на Швецию и Финляндию. Понятно, что Финляндия с пятимиллионным населением находится в очень открытой и стратегически опасной зоне.

Европейский мир больше любит театральность, чем военное и экономическое вмешательство. Особенно есть одно последнее событие, которое я считаю серьезным, даже если его упустили из виду.

Кирилл Петренко, дирижер Берлинского филармонического оркестра, выступил с заявлением протеста в связи с нападением Путина. На этой неделе трансляция концерта Второй симфонии Густава Малера Берлинского филармонического оркестра посвящена жертвам этого нападения. Нечего сказать.

Но вот то, что портит вкус: Карнеги-холл и Венский филармонический оркестр отменили концерты известного дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева, и Гергиев даже был уволен из Берлина. Кто может принять такое невежество? Как может быть приемлемо, чтобы к людям, посвятившим свою жизнь искусству, относились так только из-за их личности и паспорта, хотя у них много слушателей, любящих этих знаменитых художников?

Университет Бикокка в Милане удалил курс «Достоевский» известного русского литературоведа, итальянца Паоло Нори. Они отказались от этой работы после негативной реакции.

Есть вульгарные репортеры, которые описывают беженцев так: «Они блондины, голубоглазые, не такие, как сирийцы, у них машины, как у нас…», а есть те, кто прибегают к дешевым протестам.

Давай спросим: интересно, выкинут ли они также русских, которые являются разработчиками компьютерных программ?

Мы любим Украину: пусть Аллах защитит Украину от ее глупых и оскорбительных друзей, а не от врагов.

Война дошла вплоть до бомбардировок ядерных объектов. Экономические меры Байдена смешны. Кроме того, лидеры ЕС не демонстрируют серьезного подхода к политическому примирению против войны прямо у них под носом. Они просто показывают театрализованное представление на заседаниях ООН. Они не имеют права предпринимать какие-либо военные действия. Новое развитие ситуации приносит и новые неожиданные результаты. Ситуация на побережье Черного моря свидетельствует о возврате к прошлому. Но есть ли вероятность того, что Россия откажется от старого порядка Холодной войны, это её решение скоро станет понятным».

Прерывая цитирование турецкого автора, заметим три фундаментальных послания: 1) Запад играет пьесу, представая в образе «глупого и беспомощного» друга Украины, 2) Проводя откровенную русофобскую политику по отношению к деятелям культуры российского происхождения, непонятно, что Западу делать с интеллектуальной элитой, создающей на Западе добавочную стоимость, 3) Черное море возвращается к своему прошлому, то есть, к тем самым «забытым» войнам прошедших столетий.

52.27MB | MySQL:103 | 0,512sec