О внешней политике Турции в условиях спецоперации России на Украине. Часть 51

24 февраля с. г. Российская Федерация начала «специальную военную операцию», которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР, однако, по факту прошедших двух месяцев, переросла в полноценную войну на Украине между Россией и коллективным Западом.

Это противостояние стало фактором, чье влияние на внешнюю политику буквально всех основных международных игроков сложно переоценить. Включая и Турцию, которая стремится не только извлечь из этого противостояния для себя дивиденды, но и выйти из конфликта значительно политически и экономически окрепшей. Можно заметить, что Турция внесла целый ряд коррективов в свою внешнюю политику, причем буквально по всем направлениям. Продолжаем с этим разбираться.

При этом переименовываем цикл наших статей с «О турецкой реакции на операцию РФ на Украине» в «О внешней политике Турции в условиях спецоперации на Украине». При этом нумерацию статей нашего цикла сохраняем, с точки зрения сохранения хронологичности излагаемого нами материала.

Предыдущая Часть 50 нашего цикла доступна на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=85569.

Напомним, что в предыдущей части цикла мы приступили к рассмотрению официального визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Королевство Саудовскую Аравию. Визит этот состоялся в период c 28 по 30 апреля с.г.

Сам по себе он может рассматриваться в качестве поворотной точки, по сравнению со всей той политикой противостояния «демократии – монархии / диктатуры», которую по отношению к странам Ближнего Востока и Северной Африки проводила Турции на протяжении более чем десятилетие, с момента начала «арабской весны» в регионе.

В прошлой части нашего материала мы рассмотрели те заявления, который сделал президент Р.Т. Эрдоган накануне своего визита в КСА. Его заявления свидетельствовали о том, что турецкое руководство настроено на полный перезапуск отношений с КСА и намеревается впредь обходить острые углы, коих накопилось немало.

Интерес Турции к КСА – понятен: саудовцы – это платежеспособная страна для Турции как в плане закупок турецкой продукции, так и услуг турецких строительных подрядчиков.  Кроме того, саудовцы – это существующие и потенциальные инвесторы в турецкую экономику в самом широком смысле этого слова. Речь идет как об инвестициях государства и бизнеса в разного рода проекты и стройки, так и об инвестициях частных лиц – граждан КСА в турецкую недвижимость.

Причем заметим, что саудовцы инвестируют туда, куда кроме них – никому не интересно: речь идет, допустим, об экзотичной, самой по себе, покупке недвижимости на Черноморском побережье Турции, которое достаточно прохладное, нередко ненастное, с не очень привлекательной береговой линией, чтобы за подобного рода обстановку платили бы, допустим, российские граждане. Последние ищут жары, а саудовцы ищут прохлады на побережье. И, надо отдать туркам должное, они формулируют для саудовцев уникальное торговое предложение, сфокусированное на их нуждах, а потому привлекательное. В результате, уже к настоящему времени можно сказать, что если Средиземноморское и Эгейское побережья – за «классическими» туристами из России, Украины, Европы, то Черноморское побережье – обжито гостями из стран Персидского залива.

Это – к вопросу о том, что, в принципе, «продать» можно что угодно – главное правильно определить целевую аудиторию и сформулировать то что называется «уникальное торговое предложение». У турок это получается хорошо, а Россия, с её холодными морями, — нет. Россия, в этом смысле, даже и не пыталась ничего предпринимать.

Есть ещё один фактор, который турецкое руководство не может не иметь в виду, возвращаясь за стол переговоров с Эр-Риядом. Речь, разумеется, идет о том, что КСА – это один из центров добычи и ценообразования нефти. В условиях непомерно высоких цен на энергоносители, которые наблюдаются в Турции, турецкому руководству нужен прямой выход и прямой диалог по данному вопросу.

Продолжаем смотреть на те шаги и те заявления, которые звучали в ходе визита президента Р.Т.Эрдогана в КСА.

Вот, что по поводу визита пишет Управление по связям с общественностью при Администрации президента Турции:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом Аль Саудом и наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

Президента Эрдогана с официальной церемонией приветствовал король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд.

На церемонии во дворце Аль-Салам прозвучали национальные гимны двух стран.

После церемонии встречи президент Эрдоган и король Салман представили друг другу свои делегации.

Президент Эрдоган и король Салман собрались за ужином после частной встречи, которая была закрыта для прессы.

Президент Эрдоган, прибывший в Саудовскую Аравию по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда, встретился с наследным принцем Салманом (именно так назван наследный принц Мухаммед – прим.) после встречи с королем Салманом.

В ходе встречи также присутствовали министр юстиции Бекир Боздаг, министр казначейства и финансов Нуреддин Небати, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр здравоохранения Фахреттин Коджа, министр торговли Мехмет Муш, заместитель председателя партии ПСР Бинали Йылдырым, глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан, директор по связям с общественностью президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калин и личный секретарь президента Хасан Доган».

Теперь рассмотрим те заявления, которые сделал президент Р.Т.Эрдоган на борту №1 на пути из КСА президентскому журналистскому пулу, следуя своей уже давно сформировавшейся традиции использовать борт в качестве трибуны для пресс-конференции. Цитируем материал, опубликованный со стороны Управления по связям с общественностью при Администрации президента Турции.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов по повестке дня в самолете, возвращаясь из своего визита в Саудовскую Аравию, и отметил: «Мы согласились с тем, что нам необходимо реактивировать большой экономический потенциал с помощью мероприятий, которые соберут вместе бизнесменов и инвесторов двух стран (Турции и Саудовской Аравии)».

Выразив, что они успешно завершили свой визит по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда, президент Эрдоган сказал: «В первый день нашего визита мы встретились как с королем Салманом бин Абдулазизом аль Саудом, так и с наследным принцем Мухаммедом бин Салман в Джидде. Мы рассмотрели вопросы нашей повестки дня, все аспекты наших двусторонних отношений. Мы обменялись мнениями по региональным и международным вопросам».

Заявив, что они сосредоточены на совместных шагах, которые могут быть предприняты для улучшения отношений между Турцией и Саудовской Аравией в предстоящий период, президент Эрдоган продолжил:

«В этом контексте я подтвердил нашу поддержку безопасности и стабильности Саудовской Аравии. Я подчеркнул, что мы не рассматриваем безопасность региона Персидского залива отдельно от нашей собственной безопасности. Быстрое восстановление нашей торговли, устранение таможенных проблем, поощрение наших инвестиций и новые проекты, которые наши подрядчики могут осуществлять таким же образом, составляли наши основные вопросы с двусторонней точки зрения. Мы также обсудили, что мы можем сделать для оборонной промышленности.

Конечно, мы также обсудили проблемы нашего граждан и компаний в Саудовской Аравии. Мы договорились о том, что нам необходимо повторно активировать большой экономический потенциал через мероприятия, которые соберут бизнесменов и инвесторов двух стран. Тем временем, одним из кандидатов на EXPO 2030 является Саудовская Аравия. Мы, как Турция, объявили, что поддержим их в этом отношении. Мы также сказали, что поддержим их в отношении проведения EXPO 2030 в Эр-Рияде».

(Цитата президента Турции, вынесенная в подзаголовок материала – И.С.): «Я, в особенности, подчеркнул, что мы придаем большое значение поощрению туризма».

Выразив удовлетворение возобновлением взаимных регулярных рейсов, президент Эрдоган сказал: «Я особо заявил, что мы придаем большое значение поощрению туризма. С ослаблением властями Саудовской Аравии эпидемиологических мер наши граждане смогут совершать хадж и умру. В этом году уже объявлена ​​квота на хадж. Для умры такого требования квоты нет. Умра открыта».

Заявив, что, по его мнению, визит ознаменует новую эру в отношениях между двумя странами, президент Эрдоган сказал:

«Мы продемонстрировали нашу общую волю развивать наши отношения на основе взаимного уважения и доверия на самом высоком уровне. Мы полны решимости продолжать эти усилия во имя наших общих интересов и стабильности нашего региона. Я надеюсь, что наши совместные усилия с Саудовской Аравией принесут благоденствие нашим странам и нашему региону. Я желаю, чтобы Рамадан, месяц мира, дружбы и солидарности, будет способствовать миру, стабильности, сплочению и атмосфере любви во всем исламском мире».

Выразив, что во время визита они ощутили большое уважение и близость со стороны Саудовской Аравии, президент Эрдоган сердечно поблагодарил все саудовские власти в лице короля Салмана за их искреннее гостеприимство.

Президент Эрдоган, который пожелал, чтобы наступающий праздник Ураза-Байрам принес здоровье, мир и изобилие Турции, исламскому миру и всему человечеству, также поздравил своих граждан с праздником».

(Цитата президента Турции, вынесенная в подзаголовок материала – И.С.): «Нам нужно быть производителями и вместе находить новые рынки»

Одним из журналистов задал вопрос: «В последние месяцы в Багдаде были переговоры между Саудовской Аравией и Ираном. Это было важно. С другой стороны, как вы оцениваете сближение с Турцией в этих рамках? У нас, с другой стороны, есть оборонная промышленность, где мы удовлетворяем наши собственные потребности на 80%. Обсуждалась ли модель сотрудничества между двумя странами (имея в виду, по-видимому, Турцию и КСА – И.С.), исходя из этого?».

В ответ на этот вопрос, президент Эрдоган напомнил, что заседание Стратегического совета высокого уровня с Ираном еще не проводилось.

Выразив наличие проблем между регионом Персидского залива и Ираном, президент Эрдоган продолжил:

«В особенности, йеменский вопрос является одной из самых важных точек расхождения здесь. Есть также вопрос хуситов. В настоящее время, Саудовская Аравия продолжает проявлять чувствительность к этому вопросу. Однако, хотя мы разделяем определенные чувства, конечно, мы продолжаем проводить заседания этого Стратегического Совета Высшего Уровня (имеется в виду, ССВУ между Турцией и Ираном; как можно понять, запрос на то, чтобы эти заседания не проводились поступает к Турции со стороны КСА, на что Турция отвечает отказом – И.С.). Здесь нет никаких проблем.

Однако, мы поделились своими мыслями о том, что с Саудовской Аравией можно предпринять какие-то совместные шаги, особенно в оборонной промышленности. Эти шаги можно предпринять и в нашей стране, на основе принципа взаимности, и, равно как и в Саудовской Аравии, также и в третьих странах. У нас есть технологии. У них речь идет о капитале. Следовательно, можно предпринять такие шаги, которые были бы направлены на объединение технологий и капитала. На этой стадии, нам надо уже выйти из положения, когда мы являемся рынком (имеется в виду, что надо провести программу импортозамещения и производить, совместно с КСА, изделия оборонно-промышленного комплекса, чтобы дальше направлять их на экспорт – И.С.). Мы и по этому вопросу договорились (с КСА – И.С.). Моя надежда заключается в том, что исламский мир перестанет быть рынком. Иншалла, он займет положение производителя, открывающего себе выход на новые рынки».

(Цитата президента Турции, вынесенная в подзаголовок материала – И.С.): «Мы солидарны с народом внутри Сирии (использованием слова «внутри» подчеркивается, что Турция работает не только с той оппозицией, которая проживает за рубежом, включая турецкую территорию, но и с той, которая находится на территории страны, то есть отражаются текущие чаяния сирийского народа, который хочет продолжать жить на своей земле – И.С.)».

Президенту был задан вопрос: «Этот визит, который вы совершили, может ли он стать началом для прекращения региональных кризисов и войн в Ираке, Ливане и Йемене, особенно в Сирии? Можем ли мы так оценивать этот вопрос? В конце концов Турция, в войне между Украиной и Россией, взяла на себя очень важную мирную миссию. Народы региона больше всего ожидают такой мирной миссии от Турции. С подобной миссией, может ли Турция стать лидером по прекращению кризисов на Ближнем Востоке?». В ответ на вопрос он (президент Р.Т. Эрдоган – И.С.) ответил:

«Конечно, может. Нет причин, по которым она (Турция – И.С.) не должна этого делать. Потому что у нас много общего со странами Ближнего Востока. Прежде всего, это страны, население которых — мусульмане, правительство – мусульманское. Однако, одна из сильных стран мира (имеется в виду, по всей видимости, США – И.С.), направила свои империалистические цели на Сирию и на Ирак. Точно так же, они привлекли к себе одну-две страны из Европы и направили к ним грузовики (речь идет о постоянных поставках оружия Силам народной самообороны в Сирии со стороны США – И.С.).

Итак, кому они осуществили поставки? Они осуществили поставки террористическим организациям этого региона. Через эти террористические организации они, очень серьезным образом, обеспокоили нас и продолжают нас беспокоить. Мы это не спустили на тормозах и не спустим. В настоящее время, у нас есть солидарная с нами иракская администрация в Ираке, переговоры с которой развиваются в положительном направлении. Иншалла, вместе с этой иракской администрацией мы будем продолжать предпринимать эти позитивные шаги для мира в регионе. Ситуация в Сирии — несколько иная. Мы солидарны с людьми внутри Сирии. Мы будем предпринимать с ними совместные шаги. Мы, как Турция, завоевали, и продолжим завоевывать, серьезным образом, сердца людей на севере Сирии через постройку быстро возводимых домов».

(Цитата президента Турции, вынесенная в подзаголовок материала – И.С.): «Мы построили около 60 тысяч домов».

Отметив, что они нацелены, в первую очередь, построить 100 тысяч быстровозводимых домов, президент Эрдоган сказал:

«У нас есть цель. Давайте сначала поселим тех, кто едет туда из Турции или тех, кто поселился в этих домах в Сирии, а потом, надеюсь, дадим им возможность переехать в свои дома. На данный момент мы построили около 60 тысяч домов. Мы продолжаем этот процесс с домами типа «2+1» (2  комнаты плюс спальня – И.С.). Мы предпринимаем и будем предпринимать шаги по привлечению людей на нашу сторону в Сирии, и я верю наша работа будет намного легче, если привлечь их к нам».

Заявив, что он надеется, что администрация в Ираке будет объявлена ​​как можно скорее, президент Эрдоган сказал: «Там есть двойственность, ситуация в Северном Ираке и центральное правительство. Наши переговоры со сторонами продолжаются через наши разведывательные службы. Я надеюсь результат там тоже будет хороший»».

52.31MB | MySQL:103 | 0,890sec