Военно-политическое руководство Исламской Республики Иран в рамках осуществления программы модернизации вооруженных сил страны значительное внимание уделяет вопросам развития и совершенствования резервных компонентов ВС. В Конституции ИРИ, в ее 151 статье, (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 18 июня 2003
Кризис назрел? (К студенческим волнениям в Иране)
18 июня, 2003 | Автор: Сажин В.И.
В середине июня в Тегеране вспыхнули студенческие волнения. По официальным данным, демонстрации были спровоцированы планами приватизации тегеранского университета, что ведет к коммерционализации обучения и грозит малообеспеченным студентам большими сложностями. (далее…)
Теракты в Касабланке — новое доказательство радикализации исламистского движения в Марроко?
18 июня, 2003 | Автор: Куделев В.В.
16 мая стало для марокканцев подобием 11 сентября 2001 года для американцев. В тот пятничный день пять мощных взрывов потрясли центральную часть экономической столицы Марокко — Касабланки. Террористы-смертники привели в действие свои «адские» устройства в местах, достаточно часто посещаемых иностранцами, а также представителями еврейской общины (далее…)