27 мая в столице Катара Дохе состоялось совещание спецпредставителей по Судану – стран-постоянных членов Совета безопасности ООН, а также Евросоюза. Инициаторами выступили катарцы, которые совместно с представителем смешанной миссии Афросоюза-ООН Дж. Бассоле, несомненно, (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 3 июня 2009
Национальный фактор в Афганистане в период избирательной кампании
3 июня, 2009 | Автор: Осипов С.В.
Национальный вопрос, традиционно являющийся одним из ключевых пунктов политической повестки дня в Афганистане, предсказуемо приобрел важное значение в ходе приближающейся к завершению избирательной кампании в этой стране. Союзы между видными представителями основных национальных групп (далее…)
Пакистан: Южный Вазиристан — новый фронт борьбы против талибов
3 июня, 2009 | Автор: Замараева Н.А.
Военная операция федеральных сил против боевиков движения «Талибан» и «Аль-Каиды» в Пакистане приобретает масштабный характер и разворачивается вдоль всей пограничной с Афганистаном территории. Исламская республика впервые за всю историю «поменяла» врага. В прежние (далее…)