В предыдущих статьях мы затронули правовые и организационные аспекты научного сотрудничества между ФРГ и Государством Израиль, а также деятельность совместных немецко-израильских научных фондов и основные направления научного сотрудничества между двумя государствами. В данной статье автор предпримет попытку осветить (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 10 сентября 2012
«Скандал» в саудовском Университете имени принцессы Нуры: о женском образовании в Королевстве
Саудовские социальные сети обсуждают событие, имеющее принципиальное значение для страны, — скандал, разразившийся в крупнейшем (и по мировым меркам) высшем учебном заведении для женщин – эр-риядском Университете имени принцессы Нуры. Вопрос кажется действительно серьезным. По инициативе ректора, профессора и (далее…)
Судан: ситуация в Дарфуре, август 2012 г.
Ситуация в Дарфуре за август и начало сентября с.г. характеризовалась следующими моментами.
Северный Дарфур.
Ситуация в штате серьезно обострилась в связи со вспышкой насилия, (далее…)
Ситуация в Марокко: август 2012 г.
В течение августа, по времени примерно совпавшего с рамаданом, основные события развертывались вокруг деятельности протестного «Движения 20 февраля». Первую свою акцию это движение организовало 11 августа, призвав марокканцев выйти на манифестации против дороговизны жизни и социального неравенства. Идею организации «национального дня действий (далее…)
Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (3-9 сентября 2012 года)
Наиболее важные события в регионе на минувшей неделе происходили в Сирии и Турции. Сирийская оппозиция объявила о создании новой военной структуры – Сирийской национальной армии (СНА), которая должна заменить Сирийскую свободную армию (ССА) в качестве главной силы, ведущей вооруженную борьбу за свержение режима президента САР Б. (далее…)