Институт Ближнего Востока.

Архив 22 октября 2012

Ситуация в Египте: сентябрь 2012 г.

Сентябрь в Египте начался с показательного судебного процесса над телеведущим Тауфиком Укашей, которого новые египетские власти обвинили в том, что он якобы с телеэкранов призывал к убийству президента АРЕ — исламиста Мухаммеда Мурси. Журналист – противник пришедших к власти в Египте «Братьев-мусульман» — отверг эти (далее…)

Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (15-21 октября 2012 года)

Наиболее важные события в регионе на минувшей неделе происходили в Сирии и Ливане. Гражданская война в Сирии оказывает растущее негативное воздействие на ситуацию в соседних государствах. Убийство в результате теракта начальника разведывательного бюро Сил общей безопасности Ливана генерала В. аль-Хасана резко обострило обстановку в (далее…)

Почему невозможно перемирие в Сирии

Специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими в настоящее время в Дамаске встречается с представителями сирийского руководства. На 21 октября запланирована его встреча с сирийским президентом Башаром Асадом. Первые итоги своих консультаций он назвал как «обнадеживающие и внушающие оптимизм». Поясним, что речь на них (далее…)

55.76MB | MySQL:105 | 0,695sec