Документированная реплика об очередном признании «Аль-Азхаром» «Исламского государства» исламским

«Исламское государство» (ИГ) угрожает Египту, как минимум, на трёх направлениях. Во-первых, на Синайском полуострове, где провозглашён «Вилает Синая», являющийся де юре и де факто эксклавом «Исламского государства». Во-вторых, со стороны Ливии, с территории которой, при определённых условиях, может быть осуществлено вторжение боевиков ИГ на территорию Египта. В-третьих, на юге Аравийского полуострова, где Египту, вероятно (если и когда он ввяжется в сухопутные операции под эгидой Саудовской Аравии), придётся воевать против «Аль-Каиды Аравийского полуострова» (араб. Аль-Каʻида фи-Джазира аль-араб) и «Сторонников шариата» (араб. Ансар аш-шариʻа), которые организационно интегрированы в «Исламское государство». Все эти три фронта координируют свои антиегипетские действия, что заставляет египетские власти с очень большой осторожностью относиться к активному и массовому участию египетских войск в военной операции на Аравийский полуостров, т.к. это оголит угрожаемые направления на востоке и на западе Египта. Опасности Египту со стороны «Исламского государства» увеличиваются ещё и потому, что указанные антиегипетские фронты ИГ могут быть усилены теми боевиками – египтянами и не-египтянами, которые в настоящее время воюют на территориях, контролируемых ИГ в Сирии и Ираке, и могут быть переброшены оттуда и на ливийско-египетскую границу, и на Синай, и на юг Аравии. Более того, нельзя исключать (а как раз необходимо предполагать), что немалая часть египтян, чьи религиозно-политические взгляды полностью или во многом совпадают с ИГовскими (а это – все салафиты, члены и сочувствующие «Братьям-мусульманам» и т.п.), воспримет ИГовцев в случае их активизации на египетской территории как «освободителей» и вольётся в ряды армии «Исламского государства».

В этих условиях египетские власти стремятся осуществить антиИГовскую мобилизацию населения. С «солдатской» прямотой они избрали такой метод антиИГовской мобилизации как демонстрация неисламского и антиисламского характера «Исламского государства», что, по замыслу, должно создать у египетских мусульман антиИГовский «иммунитет». (У египетских христиан такой «иммунитет» есть: достаточно вспомнить убийство ИГовцами в Ливии группы египетских коптов, убийства и изгнание христиан на территориях, контролируемых ИГ в Сирии и Ираке, антихристианские акции египетских салафитов, полностью совпадающие с тем, что творят ИГовцы на тех территориях, которые они плотно контролируют в Сирии и Ираке, и т.п.)

Эта задача навязывается властями «Аль-Азхару» как главному исламскому (суннитскому) авторитету в стране. Но «Аль-Азхар» категорически отказывается её осуществлять. Более того, азхариты постоянно заявляют о том, что «Исламское государство» является исламским, вопреки чьим-то заявлениям о том, что оно «неисламское», «не имеет ничего общего с исламом» и т.п.  (см.: А.А.Игнатенко. Шейхи «Аль-Азхара» признали «Исламское государство» исламским, или Как «Аль-Азхар» запрещает вооружённую борьбу против «Исламского государства» // ИБВ, 15 декабря 2014 — http://www.iimes.ru/?p=22964; А.А.Игнатенко. Шейхи «Аль-Азхара» признали «Исламское государство» исламским, или Как «Аль-Азхар» запрещает вооружённую борьбу против «Исламского государства». Шариатский аспект проблемы // ИБВ, 17 декабря 2014 — http://www.iimes.ru/?p=22981).

17 апреля 2015 года «Аль-Азхар» в очередной раз отказался от выполнения этой задачи – антиИГовской мобилизации египетских и не-египетских мусульман. И в очередной раз признал исламским «Исламское государство». Газета «Аш-Шарк аль-Аусат» опубликовала (http://aawsat.com/node/338986) интервью второго человека в «Аль-Азхаре», заместителя шейха «Аль-Азхара» и генерального секретаря египетского «Совета великих улемов» (араб. Хайʾа кибар аль-улямаʾ), т.е. главного улема (исламского учёного) Египта и суннитского мира (в «Совете великих улемов» есть и иностранцы – не-египтяне) Аббаса Шумана-

image001

Отвечая на вопрос: «Каково Ваше мнение о характеристике некоторыми [исламскими] учёными ИГИЛ и некоторых других группировок на основе их экстремистских и террористических идей как первейшего врага ислама?» Шуман ответил: «Эти организации следуют нашей религии (исламу. – А.И.) и говорят на нашем языке». Примечательно, что своего рода «индульгенцию» Шуман выдаёт не только «Исламскому государству», но и другим, родственным группировкам. Вероятнее всего он подразумевает, в частности, саудовскую креатуру «Джабхат ан-нусра»: много внимания в интервью уделено (в позитивном ключе) Саудовской Аравии, которая втягивает Египет в войну на Аравийском полуострове.

На вопрос: «Почему «Аль-Азхар» не издаст фетву, подвергающую ИГИЛ такфиру?» (о такфире см.: см.: А.А.Игнатенко. Шейхи «Аль-Азхара» признали «Исламское государство» исламским, или Как «Аль-Азхар» запрещает вооружённую борьбу против «Исламского государства» // ИБВ, 15 декабря 2014 — http://www.iimes.ru/?p=22964) Шуман сказал: «Что касается вопроса о такфире ИГИЛ, то «Аль-Азхар» и его улемы не могут издать приговор о неверии (араб. куфр) [того] мусульманина, который свидетельствует, что «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Посланник Аллаха», какими бы ни были его прегрешения (араб. зунуб). В основах веры (араб. усуль аль-акида) установлено, что раб [Аллаха] не выходит из веры, если он не отрицает то, посредством чего он вошёл в неё (т.е. если он не станет публично отрицать приведённое выше исповедание веры. – А.И.), а это – свидетельство единства (араб. вахданийя) и единственности (тоже араб. вахданийя) Аллаха и пророческой миссии (араб. нубувва) Господина нашего Мухаммада, молитвы и мир ему! А прегрешения, как бы велики они ни были, не выводят раба [Аллаха] из ислама. И если бы мы, азхариты, подвергли такфиру членов ИГИЛ, мы бы им уподобились в смуте такфира. А это для «Аль-Азхара» неприемлемо как метод».

Напомним, что шахада (исповедание веры) написана на «Знамени Единобожия». «Исламского государства» (и, отметим кстати, на знамени «Джабхат ан-нусра») . Ожидать, что «Исламское государство» (и «Джабхат ан-нусра») поменяет знамя или отречётся от исповедания веры, не приходится.

52.25MB | MySQL:108 | 0,520sec