Иран готов предложить российским нефтегазовым компаниям новую модель договоров

По информации  заместителя министра нефти Ирана А.Заманинии, государство рассчитывает, что российские нефтегазовые компании подпишут первые контракты нового типа на освоение иранских месторождений уже до конца текущего года.

Напомним, в начале августа с.г. правительство Ирана одобрило в окончательной правке проект «Об общих условиях, принципах и формах нефтяных и газовых договоров». Принятый документ регулирует права, обязанности и ответственность всех сторон, а также их финансовые взаимоотношения, страхование и иные актуальные вопросы.

Как ожидается, новый проект правил заключения контрактов усилит мотивацию потенциальных зарубежных компаний, которые решат инвестировать в нефтедобычу на иранских месторождениях.

В документе есть четыре важных нововведения:

  • добывающим компаниям будет дано право на долю производимой нефти, которую они смогут свободно реализовывать на мировом рынке, получая большую прибыль от увеличения объема добычи;
  • новые контракты будут долгосрочными;
  • инвесторам будет дано право проводить разведку нефти и газа в других областях Ирана, а не строго придерживаться планов развития, предусмотренных первичным соглашением;
  • зарубежные инвесторы будут должны создавать совместные предприятия с иранскими компаниями, чтобы последние имели возможность заимствовать новые технологии.

 

Согласно условиям новой модели договора, Иран сохраняет суверенитет над своими запасами углеводородов, однако оплата всех прямых и косвенных затрат, а также финансовых и эксплуатационных расходов, будет зависеть от выделения части (не более 50%) продукции или выручки на основе отпускной цены на день продажи.

В иранском профильном министерстве пояснили, что подрядчики будут иметь право на добычу углеводородов, но их собственность определяется в конкретной точке, например, в порту, из которого сырье экспортируется. При этом правительство не будет гарантировать погашение инвестиционных затрат и расходов, связанных с договорами поставки.

Важный нюанс: новый нефтяной договор будет включать в себя наряду с фазами разведки, разработки и добычи возможность включения фазы применения методов увеличения нефтеотдачи.

Это еще одно принципиальное отличие нового договора от контрактов «обратного выкупа», долгое время заключаемых Ираном и касающихся только фазы разведки и разработки. Чтобы облегчить передачу знаний и технологий, договор обяжет международных подрядчиков использовать определенную долю национальных товаров для производства продукции.

Примечательно, что после снятия западных санкций с Ирана представители российского бизнеса стали вновь проявлять серьезный интерес к иранским месторождениям.

В частности, российские компании «Лукойл», «Зарубежнефть», «Татнефть» подписали соглашение с иранской стороной на проведение исследовательских работ.

Кроме того, во второй половине ноября с.г. для ознакомления с предлагаемым Ираном новым типом нефтяных и газовых контрактов ИРИ планируют посетить представители сразу нескольких российских нефтегазовых компаний.

Стоит отметить, что предварительное соглашение по новым условиям с Иранской национальной нефтяной компанией на днях подписала французская Total[i].

Документ предполагает, что международный консорциум (в составе Total, китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) и иранской Petropars) приступит к разработке 11-го участка месторождения «Южный Парс».

Согласно планам, для реализации проекта будет привлечено от 4,8 до 6 млрд долларов (до данным профильного министерства Ирана) иностранных инвестиций.

Как ожидается, соглашение должно быть завершено в течение полугода. Сделка знаменует возвращение Total в Иран. Это также первое подобное соглашение между Ираном и западной нефтяной компанией после отмены некоторых международных санкций в январе с.г.

 По информации управляющего директора Иранской национальной нефтяной компании А.Кардора, иранские и зарубежные инвесторы могут вкладывать средства в более чем 40 проектов для разработки нефтяных и газовых месторождений[ii].

Эти сведения содержались в специальном докладе А.Кардора, который был зачитан им на 8-ой ярмарке оборудования для нефтяной промышленности в Хузестане[iii].

К 2020 году Иран планирует увеличить ежесуточный объем нефтедобычи до 5,7 млн баррелей.

Не так давно министр нефти Ирана Б.Н.Зангане выразил надежду на то, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) договорится о заморозке нефтедобычи в ноябре с.г. на своем очередном заседании в Вене.

В свою очередь, А.Кардор заявил, что Иран уже достиг уровня добычи «черного золота» в объеме 4 млн баррелей в сутки, то есть досанкционного уровня производства.

В прошлом месяце в специальном пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам визита группы специалистов этой организации в Тегеран также говорилось, что производство нефти в Иране вышло на досанкционный уровень.

Таким образом, если верить выводам специалистов МВФ и заявлению А.Кардора, то Исламская Республика уже добывает те объемы, о которых постоянно говорят официальные представители страны.

Однако в начале сентября с.г. директор по международным связям Иранской национальной нефтяной компании М.Камсари утверждал, что такого уровня удастся достичь только через 2–3 месяца.

Автор уже неоднократно предупреждал в публикациях о том, что нефтяная статистика Ирана едва ли соответствует действительности[iv], поэтому слепо доверять ей было бы большой наивностью.

Таким образом, заинтересованность Исламской Республики в российских инвестициях в развитие нефтегазового сектора собственной экономики вполне ожидаем, поскольку стороны имеют богатый опыт энергетического сотрудничества.

В свою очередь, России следует использовать шанс вновь заявить о себе на иранском рынке как о надежном партнере, чтобы понизить там конкурентоспособность зарубежных компаний.

[i]Iran to sign gas production deal with France’s Total // Iran Daily, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/171720.html

[ii]NIOC Invites Businessmen to Invest in 40 Oil, Gas Projects // FARS News Agency, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950817001097

[iii]Ibid.

[iv]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти  // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

52.32MB | MySQL:103 | 0,601sec