Размышления по итогам 13-го заседания российско-иранской межправкомиссии. Часть 3

В Части 1 содержатся заявления должностных лиц России и Ирана, сделанные по итогам заседания межправкомиссии; подробно рассмотрено текущее состояние нефтяного сотрудничества двух стран; приведена свежая статистика касательно экспорта иранского «черного золота» на внешних рынках.

В Части 2 подробно рассмотрены нынешние отношения Ирана с рядом зарубежных компаний, включая Royal Dutch Shell, Schlumberger, BP.

Заместитель министра нефти Ирана А.Каземи заявил, что Исламская Республика и Китай совместно запускают нефтяной проект по разработке и оптимизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Абадан».

Напомним, что в течение нескольких месяцев шли переговоры между National Iranian Oil Refining and Distribution Company и китайской компанией Sinopec, касающиеся начала разработки первого этапа по оптимизации и совершенствованию производственных процессов на крупнейшем иранском нефтеперерабатывающем комплексе.

Чиновник отметил, что первая фаза развития проекта потребует 1,3 млн долларов. Две фазы проекта развития НПЗ «Абадан» потребуют в общей сложности 3 млрд долларов инвестиций, при этом Иран имеет 15%-ую долю в проекте[i].

Export & Credit Insurance Corporation (известная как Sinosure) возьмет на себя финансирование проекта.

«Операция в первую очередь направлена на сокращение производственных мощностей мазута и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как бензин и дизельное топливо»[ii], – отметил А.Каземи.

Производство мазута будет сокращено с нынешних 42% от всей выпускаемой продукции до менее 20%. При этом стандарты выпускаемой продукции будут повышены до  стандарта Евро IV.

Ранее сообщалось об инвестициях размером 14 млн долларов в сотрудничестве с Японией, Южной Кореей и Китаем для реализации проектов по развитию и расширению 6 нефтеперерабатывающих заводов Ирана[iii].

National Iranian Oil Company и таиландская PTT Exploration and Production Public Company Limited подписали меморандум о взаимопонимании на предмет исследования 3 основных нефтяных месторождений в Иране.

Cогласно документу PTT Exploration and Production Public Company Limited, связанная с разведкой и добычей нефти и газа, в течение полугода будет проводить предварительные исследования на нефтяных месторождениях «Чангуле», «Балаль», «Далампери» на юге Ирана[iv].

Исполнительный вице-президент  PTT Exploration and Production Public Company Limited П.Сопонпонгпипат выразил надежду на то, что соглашение с Ираном приведет по меньшей мере к одному контракту  на разработку месторождения нефти.

Напомним, что аналогичное соглашение ранее было подписано с норвежской DNO для изучения нефтяного поля «Чангуле», которое находится на границе Ирана с Ираком в западной провинции Илам.

5 декабря с.г. прошли переговоры между А.Х.Заманинией и председателем Народного консультативного конгресса Индонезии З.Хасаном.

По итогам встречи последний заявил, что индонезийские компании (например, государственная нефтяная и газовая корпорация Pertamina) заинтересованы присоединиться к развитию проектов в нефтяной промышленности Ирана, в частности на нефтяных месторождениях «Аб Теймур» и «Мансури»[v].

Со своей стороны А.Х.Заманиния выразил готовность Ирана продавать нефть в Индонезию.

Ранее правительство Индонезии призывало Исламскую Республику инвестировать в свои нефтеперерабатывающие проекты.

Как заявил генеральный директор по нефти и газу Министерства энергии и минеральных ресурсов Индонезии В.Пуджа, государство попросило либо вкладывать деньги в НПЗ «Бонтанг» в Восточном Калимантане совместно с Pertamina, либо создать свой собственный нефтеперерабатывающий завод, поскольку мы уже позволяем иметь 100% иностранной собственности в бизнесе[vi].

Индонезийский чиновник добавил, что если Иран будет инвестировать в нефтеперерабатывающие заводы государства, то он может поставлять нефть на НПЗ.

Стоит отметить, что Исламская Республика намерена расширить свой международный экспортный нефтяной терминал на острове Харк путем создания берегового завода по переработке «черного золота».

Объект отмечен как имеющий приоритет в проектах по реконструкции и модернизации существующих объектов.

Ожидается, что он будет завершен в течение 3 лет. Стоимость реализации оценивается в 310 млн евро.

 

Для справки: остров Харк предоставляет собой морской порт для экспорта нефти. Он находится в Персидском заливе и принадлежит Ирану. Он расположен в 25 км от побережья Ирана и 483 км к северо-западу от Ормузского пролива.

 

Недавно поступила информацию о том, что Исламская Республика собирается отыскать нефть и газ в Оманском заливе. Для этого National Iranian Oil Company будет заниматься разведкой шельфа в районе Оманского залива.

Напомним, что ни открытий, ни проектов бурения в Оманском заливе до сих пор нет, хотя 6-ой национальный план развития компании предусматривает проведение дальнейших исследований и разведочного бурения в регионе.

По заявлению Тегерана, научно-исследовательский проект в партнерстве с Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности уже принес конкретные результаты.

Исследованиями шельфа на северном побережье Оманского залива в районе Макрана занимается отдел глубокой разведки National Iranian Oil Company.

Хотя объемы запасов углеводородного сырья в Оманском заливе пока точно не определены, но согласно предварительным данным результат может быть многообещающим.

Глубина в Оманский заливе составляет не более 150 м.

Напомним, что некоторое время назад в Персидском заливе была пробурена скважина на глубину 4,3 км от поверхности шельфа, а разведочное бурение в Персидском заливе может осуществляться до глубины 6,5 км.

По данным Управления энергетической информации (EIA) США, в 3 квартале 2016 года добыча нефти в Иране достигла 3,65 млн баррелей в сутки (во 2 квартале – 3,57 млн баррелей в сутки).

Общий объем производства государств, входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в 3 квартале 2016 года составил 32,83 млн баррелей в сутки.

При этом в 2015 году добыча нефти странами ОПЕК в среднем составляла 31,75 млн баррелей в день, увеличившись на 0,8 млн баррелей в сутки с 2014 года из-за роста добычи прежде всего в Ираке и Саудовской Аравии.

EIA прогнозирует, что добыча нефти странами ОПЕК в среднем будет находиться на уровне  32,53 млн баррелей в сутки в 2016 году и 33,15 млн баррелей в сутки в 2017 году.

В рамках визита в Иран министр энергетики России А.В.Новак принял участие в Российско-Иранском бизнес-форуме, а также провел ряд встреч с иранскими министрами.

В ходе встречи с министром нефти Ирана Б.Н.Зангане  стороны обсудили  текущую ситуацию на мировом рынке нефти и перспективы сотрудничества в области совместной разработки и геологоразведки месторождений на территории Ирана.

Ключевыми темами переговоров А.В.Новака с министром промышленности, рудников и торговли Ирана М.Нематзаде стало сотрудничество в сфере поставок строительных материалов, лекарств, медицинского оборудования из Ирана в Россию, взаимодействие в нефтехимической отрасли.

По заявлению заместителя министра нефти Ирана М.Шахдаеи, в производстве нефтехимической продукции Исламской Республики существует удовлетворительная тенденция, а выходная мощность увеличилась на 20 %, благодаря работе целого ряда новых проектов[vii].

Возобновление сотрудничества с иностранными компаниями по ряду нефтехимических комплексов также способствовало повышению уровня производства.

М.Шахдаеи подчеркнула, что новые инвестиции могли бы реализовывать планы развития в нефтехимической промышленности.

При этом она уточнила, что новые разрешения на работу в секторе нефтехимической промышленности  будут выдаваться только после точного и всестороннего исследования.

В начале декабря с.г. крупнейшая японская торговая фирма Itochu подписала контракт стоимостью 320 млн евро на финансирование нефтехимических проектов в Иране.

Соглашение было подписано с иранской Persian Gulf Petrochemical Industries Company в Тегеране.

Еще в сентябре с.г. интегрированная в торгово-инвестиционный бизнес японская компания Marubeni подписала контракт с Persian Gulf Petrochemical Industries Company относительно финансирования нефтехимических проектов в Иране.

Persian Gulf Petrochemical Industries Company объявила, что планирует до марта 2017 года привлечь 1,5 млрд евро иностранных инвестиций в рамках краткосрочных (внешнеторговых) и среднесрочных контрактов.

В августе с.г. М.Шахдаеи заявила, что Ирану необходимо более 50 млрд долларов для завершения своих проектов в нефтехимической отрасли[viii].

По ее информации, компании из Германии, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Республики Корея, Японии и даже США заявили о готовности участвовать в нефтехимических проектах Исламской Республики.

В настоящее время страна производит 60 млн т нефтехимической продукции в год.

Как ожидается, к марту следующего года (когда вступит в строй целый ряд новых проектов) этот показатель увеличится на 8,5 млн т.

По прогнозам, к марту 2017 года нефтехимический экспорт Ирана может достичь 20 млн т.

По заявлению директора департамента планирования и развития Национальной иранской нефтехимической компании Ф.Алави, до марта 2017 года номинальная мощность нефтехимической промышленности Ирана увеличилась до 64 млн т.

 

Для справки: Основанная в 1964 году Национальная нефтехимическая компания является дочерней структурой Министерства нефти Ирана и находится в собственности правительства Исламской Республики.

Компания начала свою деятельность по эксплуатации небольшого завода по производству удобрений в Ширазе.

Сегодня предприятие является вторым по величине производителем и экспортером нефтехимической продукции на Ближнем Востоке.

[i]Tehran, Beijing begin $3bn oil coop. // Mehr News Agency, 07.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121834/Tehran-Beijing-begin-3bn-oil-coop

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Thailand’s PTTEP signs Iran Oil Fields Deal // Shana, 06.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/274078/Thailand-s-PTTEP-signs-Iran-Oil-Fields-Deal

[v]Indonesia Keen on Joining Iran Upstream Projects // FARS News Agency, 06.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950916000690

[vi]Indonesia invites Iran to invest in refinery business // Iran Daily, 28.11.2016 со ссылкой на thejakartapost.com. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/172868.html

[vii]Iran’s petchem output up by 20% // Mehr News Agency, 05.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121787/Iran-s-petchem-output-up-by-20

[viii]Japan’s ITOCHU signs €320m petchem deal in Iran// Iran Daily, 05.12.2016 со ссылкой на Shana. Интернет-ресурс.

URL: http://www.tehrantimes.com/news/408786/Japan-s-ITOCHU-signs-320m-petchem-deal-in-Iran

52.22MB | MySQL:103 | 1,284sec