Соглашение о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+: итоги января 2017 года. Часть 2

В Части 1 приведена свежая статистика Международного энергетического агентства (МЭА) относительно объемов сокращения производства нефти со стороны участников ОПЕК, а также  государств, не входящих в картель (включая Россию), которые в декабре прошлого года заключили соглашение о сокращении нефтедобычи; дан прогноз МЭА по поводу динамики добычи сырья в текущем году; рассмотрены перспективы американской нефтедобывающей промышленности в ближайшие годы.

Согласно свежему ежемесячному докладу ОПЕК в январе с.г. участники картеля сократили добычу нефти по сравнению с октябрем 2016 года более чем на 800 тыс. баррелей в сутки.

Ежесуточный совокупный объем производства составил в минувшем месяце 32,139 млн баррелей. По сравнению с декабрем 2016 года разница составила 890,2 тыс. баррелей в сутки.

Однако подсчитать точный объем сокращения добычи в рамках венских соглашений прошлого года довольно сложно. Почему?

Во-первых, есть расхождения в определении суммарной добычи в октябре 2016 года, принятом за точку отсчета. Общий октябрьский итог – 33,64 млн баррелей в сутки (включая Индонезию, которая в ноябре заявила о том, что вновь приостанавливает членство в ОПЕК). Без Индонезии – 32,955 млн баррелей в сутки. Если считать по второму варианту, то суммарный размер сокращения добычи в январе составил в январе 816 тыс. баррелей в сутки.

Во-вторых, пока одни члены ОПЕК скрупулезно консервировали скважины, другие, напротив, наращивали производство «черного золота». Причем вполне легально, не нарушая договоренностей.

Иран, Ливия, Нигерия были выведены за рамки соглашения о сокращении добычи, так как уровень производства сырья в этих странах и так был ниже нормы.

В докладе ОПЕК отмечено: добыча нефти в январе к декабрю больше всего снизилась в Саудовской Аравии, Ираке и ОАЭ, в то время как объем производства в Нигерии, Ливии и Иране вырос.

Так, в январе по сравнению с декабрем добыча в Саудовской Аравии сократилась на 496,2 тыс. баррелей в сутки до 9,946 млн баррелей в сутки, в Ираке – на 165,7 тыс. баррелей в сутки до 4,476 млн баррелей в сутки, в ОАЭ – на 159,3 тыс. баррелей в сутки до 2,931 млн баррелей в сутки.

В то же время Нигерия нарастила производство на 101,8 тыс. баррелей в сутки до 1,576 млн баррелей в сутки , Ливия – на 64,7 тыс. баррелей в сутки до 675 тыс. баррелей в сутки, Иран – на 50,2 тыс. баррелей в сутки до 3,775 млн баррелей в сутки.

Таким образом, государства, взявшие на себя обязательства сократить добычу нефти в рамках венских соглашений, суммарно урезали производство на 1,146 млн баррелей в сутки из обещанных 1,254 млн баррелей в сутки.

Три страны, на которых условия сделки не распространяются, сообща вычли из этого результата более 200 тыс. баррелей в сутки.

Примечательно, что в докладе ОПЕК повторяется вывод МЭА (см. Часть 1), что участники сделки от картеля (Алжир, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ангола, Габон, Эквадор, Венесуэла) выполнили его условия чуть более чем на 90%.

Общий объем добычи нефти в мире в январе с.г., по предварительным данным ОПЕК, снизился по сравнению с декабрем 2016 года на 1,29 млн баррелей в сутки до 95,82 млн баррелей в сутки. Это на 0,46 млн баррелей в сутки меньше аналогичного показателя годичной давности.

Удельный вес ОПЕК в мировой добыче в январе с.г. снизилась на 0,5 процентного пункта до 33,5%.

13 февраля с.г. министр нефти, электроэнергетики и водоснабжения Кувейта Э.аль-Мазрук заявил, что страны, не входящие в ОПЕК, не так активно сокращают добычу сырья, как члены картеля.

По его словам, участники ОПЕК в настоящий момент выполняют соглашение по сокращению добычи на 92%, а государства, не входящие в картель, – более чем на 50%.

Э.аль-Мазрук призвал независимые страны – производительницы нефти ускорить процесс сокращения производства.

По словам главы ведомства, цены на «черное золото» сейчас находятся на хорошем уровне и вырастут еще при более активном соблюдении сделки по поводу сокращения добычи, которую ОПЕК и не входящие в организацию государства заключили в декабре.

«Сейчас страны-участницы выполняют свои обязательства не на 100%. В феврале мы обсудим с четырьмя странами вне ОПЕК увеличение сокращения»[i], – заявил чиновник, при этом назвав конкретные государства.

Любопытно, что заявление кувейтского министра подтверждает ранее сделанный прогноз автора о том, что положения соглашения в формате ОПЕК+ вряд ли будут добросовестно и в полном объеме соблюдаться всеми подписантами. Быстрый старт не означает победный финиш.

Примечательно, что Э.аль-Мазрук был председателем первого заседания (22 января с.г., Вена) совместного министерского мониторингового комитета[ii], который создан с целью контроля исполнения соглашения в формате ОПЕК+. Тогда министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих утверждал, что в первые две недели января с.г. сокращение производства странами – участницами соглашения идет с опережением графика.

Напомним, соглашение между ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами заключено на первое полугодие 2017 года. Однако срок его действия может быть продлен, если текущие цены на нефть не будут удовлетворять ее производителей.

Министр нефти Ирана Б.Н.Зангане недавно заявил, что ОПЕК следует продолжить сокращение добычи нефти во втором полугодии 2017 года[iii], однако этот вопрос требует проведения дополнительных консультаций.

По словам чиновника, ситуация на мировом рынке нефти остается позитивной, но вместе с тем она нуждается в дальнейшем улучшении.

«Мы видим приверженность входящих и не входящих в ОПЕК стран выполнению взятых на себя обязательств. Рынок на это реагирует позитивно. Организации следует во втором полугодии 2017 года еще немного сократить добычу нефти. Однако говорить об этом преждевременно, поскольку этот вопрос требует проведения дополнительных консультаций», – подчеркнул Б.Н.Зангане после состоявшейся в Тегеране встречи с министром нефтяной промышленности Венесуэлы Н.Мартинесом.

Стоит подчеркнуть, что ранее управляющий директор National Iranian Oil Company (NIOC) А.Кардор заявил, что к 20 марта с.г. производство нефти в стране вырастет до 4 млн баррелей в сутки.

Однако согласно тексту соглашения Иран обязался не увеличивать добычу выше 3,8 млн баррелей в сутки.

Таким образом, позиция Исламской Республики следующая: остальным участникам картеля следует и дальше снижать добычу, а Ирану можно и дальше интенсифицировать производство.

Возможно, Б.Н.Зангане не в курсе того, что делает ведущая государственная нефтяная компания? Или же это очередная провокация иранских чиновников?

Министр энергетики России А.В.Новак не исключает, что венское соглашение о сокращении добычи нефти, возможно, будет продлено еще на полгода, но пока рано говорить об этом определенно: «Сейчас рано об этом говорить. Соглашение действует до июня, а сейчас февраль. Думаю, этот вопрос должен быть рассмотрен в апреле–мае»[iv].

«Что же касается возможности продления договоренности после 1 июля с.г. еще на полгода, то она не исключается. Решение будет приниматься… на основе результатов первого полугодия и тенденций на мировом рынке нефти»[v], – заявил В.И.Воронков.

А.В.Новак сообщил, что 21–22 февраля с.г. в Вене будет проведено заседание технического совета экспертов по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи. Через месяц, 22–23 марта с.г., в Кувейте состоится заседание комитета по мониторингу сокращения добычи на уровне министров.

Российский глава ведомства не исключил возможность переговоров с Х.аль-Фалихом на нефтегазовой конференции CERAweek, которая пройдет в марте с.г. в Хьюстоне[vi].

Встречи с другими министрами нефтедобывающих стран пока не намечены, но российский министр не исключил, что они состоятся.

Стоит отметить, что А.В.Новак вместе с министром иностранных дел С.В.Лавровым и главой «Роснефти» И.И.Сечиным недавно провели переговоры с министром народной власти по вопросам нефти Венесуэлы Н.Мартинесом и министром иностранных дел Венесуэлы Д.Родригесом. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации венских договоренностей по сокращению добычи. Представители обеих стран констатировали положительное влияние соглашений на ситуацию, складывающуюся на глобальном рынке нефти[vii].

Не исключено, что стороны также обсуждали вопрос о продлении действия соглашения о сокращении добычи. Ведь именно Венесуэла некоторое время назад заговорила о необходимости такого продления.

Министр энергетики и промышленности Катара М.Сада считает, что сейчас слишком рано говорить, есть ли необходимость продлевать соглашение, учитывая, что мировые запасы нефти начали снижаться, а это основной параметр, который помогает членам ОПЕК определять, насколько сделка эффективна для балансировки рынка.

[i]Mahdi W., Dipaola A. Kuwait Says OPEC Leaning on Non-Members to Cut More Oil Output // Bloomberg, 13.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-02-13/kuwait-sees-opec-leaning-on-non-members-to-cut-more-oil-output

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32161 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 26.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32185 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.01.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=32203

[iii]Oil overhang points to need for extended OPEC output cuts // Reuters, 10.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-oil-opec-storage-analysis-idUSKBN15P12B

[iv]Новак назвал ранними разговоры о продлении соглашения по сокращению добычи нефти // Интерфакс, 11.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.interfax.ru/business/549485

[v]Владимир Воронков: в отношениях России и ОПЕК произошел прорыв //  РИА Новости, 10.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/interview/20170210/1487603996.html

[vi]Там же.

[vii]Александр Новак провел встречу с делегацией Венесуэлы // Официальный сайт Министерства энергетики России, 06.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7122

52.4MB | MySQL:106 | 0,638sec