Россия и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 3

Н.У.Маганов, генеральный директор «Татнефти», сообщил, что к концу 2017 года она представит новую стратегию развития на пять лет[i]. Компания наряду с другими российскими нефтедобывающими предприятиями сокращает производство «черного золота» в рамках выполнения Россией обязательств по соглашению в формате ОПЕК+ (см. Часть 2).

Министр энергетики России А.В.Новак недавно отметил, что достижение стабильного уровня добычи в Нигерии и Ливии уберет с мирового нефтяного рынка неопределенность относительно их дальнейших действий. «Я считаю, что восстановление добычи до стабильного уровня должно сопровождаться присоединением этих стран к инициативе ОПЕК+»[ii], – подчеркнул глава ведомства.

Комментируя сотрудничество России с Саудовской Аравией, чиновник подчеркнул, что обе страны заинтересованы в развитии и расширении взаимодействия. По его информации, ведется диалог между саудовскими и российскими компаниями по проектам в нефтяной и газовой сфере.  Среди наиболее перспективных областей сотрудничества – создание совместных научно-исследовательских центров по разработке и дальнейшему внедрению технологий в области нефтегазодобычи, нефтесервиса и транспортировки углеводородов, а также разработка и совместное производство нефтегазового оборудования для его дальнейшего использования и продвижения на рынках третьих стран. «Обсуждаются вопросы продвижения российских нефтесервисных и буровых компаний на рынке Саудовской Аравии»[iii], – сообщил А.В.Новак.

По его словам, с момента начала действия соглашения в формате ОПЕК+ (вступило в силу 1 января с.г.) прошло чуть более полугода, но уже наблюдается положительный эффект от его реализации: происходит снижение мировых коммерческих запасов «черного золота», нефтяная отрасль в целом стала более конкурентоспособна. При этом министр отметил, что стабилизация рынка – это не быстрый процесс: «Мы считаем, что третий квартал будет показательным, так как спрос в этот период растет. Это позволит уменьшить избыток производства на 1,8 млн баррелей в сутки. Мы должны выйти на балансировку рынка и снижение запасов до среднего пятилетнего уровня к 1 апреля следующего года. В случае необходимости мы можем продлить действие соглашения и увеличить объемы сокращения добычи или наоборот сократить их. Все будет зависеть от складывающейся ситуации на рынке»[iv].

Россия будет поддерживать ограничения на производство сырья в рамках венской сделки, но предпринимать новых скоропалительных действий не планирует. По справедливому мнению главы ведомства, выход из сделки должен быть плавным. «Что касается сделки, то здесь тоже нужна стабильность. Если мы будем реагировать в ту или иную сторону каждый раз на те изменения, которые происходят на рынке (а они в любом случае происходят), то мы создадим больше хаоса и непонимания»[v], – заявил А.В.Новак.

Россия и другие стороны соглашения в формате ОПЕК+ заинтересованы в сбалансированном выходе из сделки с тем, чтобы не обрушить сразу баланс спроса и предложения. Этот вопрос в скором времени будет стоять на повестке. «Предварительно, без деталей, другие участники ОПЕК (Организации стран – экспортеров нефти) также подтвердили заинтересованность в выходе из сделки так, чтобы предложение росло по мере роста спроса в течение второго – третьего квартала»[vi], – подчеркнул глава ведомства.

Как заявил А.В.Новак, рост спроса на углеводороды во втором квартале 2018 года стабилизирует ситуацию, что позволит нефтедобывающим государствам плавно выйти из сделки.

Напомним, в конце прошлого года Россия присоединилась к венским письменным договоренностям, взяв на себя обязательства сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки. В мае с.г. страны – участницы сделки приняли решение поддерживать ограничения до конца марта 2018 года. «Безусловно, мы видим положительный эффект, несмотря на моментное незначительное снижение цены. Но рынок есть рынок, мы сегодня считаем, что потенциал роста цены все равно есть, потому что летом растет спрос, а запасы продолжают снижаться – рынок приходит в более здоровое состояние»[vii], – подчеркнул А.В.Новак.

По его убеждению, при нынешнем состоянии глобального нефтяного рынка справедливыми ценами на «черное золото» являются 50–60 долларов за баррель. «Нужно двигаться в рамках принятых решений. Нужно хорошо оценить ситуацию и продолжить мониторинг»[viii], – отметил глава ведомства.

Недавно под сопредседательством министра нефти Кувейта Э.аль-Марзука и А.В.Новака прошло 4-е заседание совместного министерского мониторингового комитета[ix]. Он создан для отслеживания выполнения обязательств по добровольной корректировке объемов добычи нефти в формате ОПЕК+. При необходимости комитет может давать рекомендации относительно дальнейших шагов, которые следует предпринять государствам – участникам венской сделки.

[i]«Татнефть» планирует добыть в 2017 г. 28,9 млн тонн нефти // ТАСС, 23.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4360805

[ii]Александр Новак: «Страны – участницы соглашения по сокращению добычи привержены выполнению своих обязательств» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 23.07.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8791

[iii]Там же.

[iv]Александр Новак: «Третий квартал будет показательным для нефтяного рынка» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 11.07.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8687

[v]ИНТЕРВЬЮ-Россия не собирается предпринимать новых действий в рамках сделки ОПЕК+—Новак // Reuters, 06.07.2017. URL: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN19R1KN-ORUBS

[vi]Там же.

[vii]Там же.

[viii]Там же.

[ix]Об итогах заседания совместного министерского мониторингового комитета см.: Касаев Э.О. Итоги 4-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК // Институт Ближнего Востока, 25.07.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=36611

52.29MB | MySQL:103 | 0,494sec