26 – 27 апреля 2009 г. состоялся блиц-визит премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в Афганистан и Пакистан. Посещая две «проблемные» страны, глава Комитета по вопросам обороны и внешней политики Британского парламента ставил одну цель — презентация новой, (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 7 мая 2009
Контуры стратегии США на афгано-пакистанском направлении
6 мая с.г Б.Обама провел встречу с президентами Афганистана Х.Карзаем и Пакистана А.А.Зардари в Вашингтоне. Ряд экспертов указывают на экстренность этой встречи, итоги которой в госдепартаменте США назвали «продуктивными и обнадеживающими». (далее…)
Ситуация в Сомали: апрель 2009г.
В связи с распространенными в конце марта призывами Усамы бен Ладена, предложившего сомалийцам свергнуть президента страны «умеренного» исламиста шейха Шарифа Шейха Ахмеда, ряд зарубежных аналитических центров и политологов отметил, что несмотря на длительное отсутствие (далее…)
Ситуация в Судане: апрель 2009г.
Наиболее заметным событием апреля стал визит в Париж одного из ближайших советников президента Судана Нафи Али Нафи. 23 апреля во французской столице в ходе пресс-конференции он заявил, что правительство его страны хотело бы «нормализовать» отношения с (далее…)