Институт Ближнего Востока.

Архив 13 сентября 2011

Ситуация в Тунисе: август 2011 г.

Начавшийся в августе рамадан принес в Тунис относительное умиротворение, хотя в середине месяца отмечалась вспышка народного гнева, обрушившаяся на правительство Беджи Каида ас-Себси. Демонстрантов, вновь требовавших радикализации демократических (далее…)

Йемен: борьба за власть продолжается

Главным событием прошедшей недели в Йемене стал вынужденный отъезд на родину посла Франции в этой стране (правда, отсутствовал он в Сане недолго, всего три дня, но факт остается фактом). Ему настоятельно посоветовали это сделать после того, как дипломат в частной беседе с (далее…)

Размышления о судьбе египетско-израильского мирного договора

Судя по всему, скоро Ливии и Сирии как основным поставщикам новостей с Ближнего Востока серьезную конкуренцию вновь составят сводки с «египетско-израильского фронта». Налицо очередной виток обострения отношений Израиля с Египтом, что даже потребовало эвакуацию (далее…)

О пакистано-китайском стратегическом партнерстве

Рассматривая современные векторы внешней политики Пакистана, особенно с учетом нынешнего охлаждения отношений Исламабада с Вашингтоном, нельзя не отметить весьма активно развивающиеся связи ИРП с его северо-восточным соседом – Китаем. Развитию двусторонних (далее…)

55.78MB | MySQL:105 | 0,816sec