О ситуации в нефтяном и смежных секторах экономики Ирана. Часть 2

В Части 1 приведены актуальные сведения и данные относительно текущего состояния нефтяного и нефтеперерабатывающего сектора Исламской Республики.

В заключительной части рассмотрен нефтехимический сектор; представлен прогноз иранской стороны относительно величины доходов государства от экспорта нефти и газового конденсата, а также цены на «черное золото».

 

Нефтехимический сектор

Согласно информации доверительных источников Иран ищет инвестиции для реализации 25 нефтехимических проектов.

Как заявил директор по планированию и развитию иранской Национальной нефтехимической компании (National Petrochemical Company) Ф.Алави, она предлагает совместные или отдельные инвестиции в реализацию проектов. Он также сообщил, что более 5 проектов нуждаются в поставках сырья[i].

Напомним, в июле 2016 года Ф.Алави сообщил, что необходимо привлечь 32 млрд долларов иностранных инвестиций для строительства 28 нефтехимических проектов на территории Исламской Республики.  Проекты включают в себя заводы по производству аммиака и мочевины, олефинов  и пропилена.

До конца марта с.г. Иран планирует запустить 5 новых нефтехимических проектов.

Управляющий директор Национальной нефтехимической компании М.Шахдаеи рассказала, что 4 проекта вступят в строй  в течение декады Фаджр, которая отмечается в Иране на годовщину победы Исламской революции, один к концу 1395 года по иранскому летоисчислению (20 марта 2017 года)[ii].

Вторая фаза строительства нефтехимического завода «Кавиан» (мощностью 1 млн т в год), вторая фаза завода «Морварид» (550 тыс. т в год), а также завод «Энтекхаб» (250 тыс. т в год) будут запущены в течение праздничной декады, а вторая фаза нефтехимического завода «Пардис» (1 млн т в год) будет введена в эксплуатацию к 20 марту с.г.

Стоит заметить, что иранские нефтехимические заводы могут поставлять более 64 млн т в год продукции.

Как ожидается, мощность нефтехимической промышленности достигнет 100 млн т в течение следующих 5 лет.

Согласно иранской статистике нефтехимические заводы Ирана произвели 37,6 млн т нефтехимической продукции в период с 20 марта по 20 декабря 2016 года.

В течение указанного периода 53 завода, имеющихся в Иране, работали на 74% от их номинальной мощности.

Нефтехимическая экономическая зона Махшахр (Mahshahr), расположенная в юго-западной иранской провинции Хузестан, работала на 79% своей мощности в течение расчетного периода, выпустив  13,5 млн т продукции.

Более того, 4 завода в Ассалуйе работали на 82% от номинальной мощности, поставив 17 млн т нефтехимической продукции.

Нефтехимические заводы в других частях страны поставили 7,1 млн т продукции.

В течение первых девяти месяцев текущего 1395 иранского календарного года (с 20 марта по 20 декабря 2016 года) экспорт иранской нефтехимической продукции увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого иранского года.

По информации директора по управлению производством Национальной нефтехимической компании А.М.Босакзаде, страна экспортировала 16 млн т нефтехимической продукции с 20 марта по 20 декабря 2016 года[iii].

По словам М.Шахдаеи, Исламской Республики достиг 70%-ой самообеспеченности в производстве оборудования, необходимого в нефтехимической промышленности.

Нефтехимический комплекс «Бандар Имам» в Иране успешно продал 4 млн т нефтехимической продукции на внутреннем и внешнем рынках за первые 9 месяцев текущего 1395 иранского календарного года. Завод планирует довести  общий объем продаж до 5,5 млн т к концу года[iv].

Нефтехимический комбинат «Бандар Имам» поставляет различную продукцию нефтехимической промышленности, включая пентан плюс, бутан, пропан, пропилен, различные виды ксилолов, риформат, этилен, бензол и полиэтилен тяжелой и легкой плотности.

Большая часть экспортных грузов отправилась в Великобританию, Францию, Италию, Армению, Саудовскую Аравию, Нидерланды, Бельгию, Сингапур, Индию, Испанию, Тайвань, Индонезию, Малайзию, Катар, Японию, Китай, Южную Корею, Сирию, Ирак, Афганистан, Турцию, Пакистан и Азербайджан[v].

Иран планирует осуществить крупные нефтехимические проекты в непосредственной близости от северо-западной части города Тебриз, чтобы превратить регион в ранг нефтехимических тяжеловесов в стране.

Б.Н.Зангане выразил оптимизм, что регион превратится в центр нефтехимической промышленности в будущем[vi].

По информации главы ведомства, Тебризский нефтехимический комплекс планирует построить новый блок олефинов в будущем, с тем, чтобы увеличить объем своей продукции.

В настоящее время комплекс поставляет 350 тыс. т нефтехимической продукции, объем которой сразу удвоится после реализации нескольких проектов в области производства этилбензола, мономера стирола, полистирола и пентана, благодаря поставке сырья посредством планируемого трубопровода.

Как ожидается, трубопровод вступит в строй к марту 2020 года.

Иранский нефтехимический завод «Карун», крупнейший поставщик метилендифенилдиизоцианата и толуилендиизоцианата  в Иране, работает на 111% от своей проектной мощности.

Директор завода М.Мири уточнил, что такой объем производства был достигнут после капитального ремонта и получения большего количества промышленного сырья.  По его словам, капитальный ремонт занял всего 4 дня и был проведен отечественными специалистами и инженерами[vii].

Завод является поставщиком метоксипропилацетата, нитробензола, анилина, метилендифенилдиизоцианата и толуилендиизоцианата,  а также первым поставщиком изоцианатов на Ближнем и Среднем Востоке[viii].

Строительство нефтехимического завода Хенгам (также известного как 14-ый завод по производству мочевины и аммиака) составило более 38 % прогресса в иранском месяце Азар, закончившемся 20 декабря 2016 года.

Расположенный в нефтехимической зоне Ассалуйе на юге Ирана нефтехимический завод «Хенгам» (также известный как 14-ый завод по производству мочевины и аммиака) находится на 50%-ой стадии завершения.

Предприятие создается в партнерстве с компанией Pursi из Индонезии. В настоящее время завод создается для производства 2,05 тыс. т в сутки аммиака и 3,25 тыс. т в сутки карбамида.

Кроме того, были достигнуты соглашения с датской компанией Haldor Topsoe and Saipem для предоставления технических услуг и лицензий на производство деталей для завода «Хенгам».

На завод будет подаваться 670 млн куб. газа с газового месторождения «Южный Парс», находящегося в водах Персидского залива[ix].

 

Доходы от экспорта углеводородов

Общий объем продаж нефти и газового конденсата Ираном достиг около 30 млрд долларов в период с 20 марта по 20 декабря 2016 года.

Заместитель министра нефти Ирана А.Х.Заманиния сообщил, что в декабре 2016 года экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2,8 млн баррелей в сутки[x].

Стоит подчеркнуть, что экспорт нефти и газового конденсата Ирана удвоился после реализации Совместного комплексного плана действий.

В результате санкций, введенных США и Евросоюзом, поставки иранского «черного золота» находились на самом низком уровне с 1986 года. Санкции также отрицательно сказались на инвестициях в нефтяной сектор государства, из-за чего произошло резкое сокращение производствонефти. А.Х.Заманиния заверил, что нефтяные доходы страны увеличатся в обозримом будущем.

Б.Н.Зангане рассказал, что по предварительным оценкам, нефтяные и газовые доходы страны достигнут  41 млрд долларов к концу 1395 иранского финансового года, но это не значит, что по истечении этого срока государство получит всю сумму наличными, потому что для этого потребуется время[xi].

Министр нефти заявил, что государства Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель производители «черного золота» сократят нефтедобычу и котировки будут расти.

«Предполагается, что цена на нефть будет расти и достигнет 55 долларов за баррель. Я уверен, что члены ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны сократят добычу нефти. Это позволит удалить излишки нефти с рынка, сбалансировать спрос и предложение, а также поднять цены»[xii], – подчеркнул иранский чиновник.

Напомним, 30 ноября 2016 года государства картеля договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в сутки в течение первых шести месяцев 2017 года.

10 декабря прошлого года 11 государств, не являющихся членами картеля (включая Россию и Оман), договорились суммарно снизить ежесуточную добычу нефти на 558 тыс. баррелей.

22 января с.г. в Вене прошло заседание совместного министерского мониторингового комитета (в составе Кувейта, Алжира, Венесуэлы, России, Омана), который оценит, насколько добросовестно участники соглашения выполняют ранее достигнутые договоренности[xiii].

В январе с.г. Тегеран объявил, что 29 компаний из более десятка стран могут претендовать на развитие нефтегазовых проектов на иранской территории.

В этой связи российским компаниям, которые рассчитывают вести деятельность на рынке Исламской Республики, стоит готовиться к серьезной конкуренции со стороны западных и азиатских предприятий, имеющих солидный авторитет в глазах руководства Ирана, а также уникальные технологии и достаточные финансовые ресурсы для развития и модернизации нефтяного, нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса экономики государства.

[i]Iran seeks investment in 25 petrochemical projects // Iran Daily, 08.01.2017 со ссылкой на иранское агентство Shana. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/175326.html

[ii]Iran Plans to Launch 5 Petchem Projects by March // FARS News Agency, 09.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951020001310

[iii]Iran’s 9-month petchem exports up 7% on year // Tehran Times, 18.01.2017 со ссылкой на Shana. Интернет-ресурс.

URL: http://www.tehrantimes.com/news/410155/Iran-s-9-month-petchem-exports-up-7-on-year

[iv]BIPC Sells 4mt of Products in 9 Months // NIPNA, 19.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.nipna.ir/en/newsagency/14195/BIPC-Sells-4mt-of-Products-in-9-Months

[v]Ibid.

[vi]Iran Looks to Turn Tabriz Into Petchem Hub // Shana, 06.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/275178/Iran-Looks-to-Turn-Tabriz-Into-Petchem-Hub

[vii]Karoon Petchem Plant Operating at 111% of Rated Capacity // NIPNA, 19.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.nipna.ir/en/newsagency/14194/Karoon-Petchem-Plant-Operating-at-111-of-Rated-Capacity

[viii]Ibid.

[ix]Hengam Petchem Project 38% Complete // NIPNA, 19.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.nipna.ir/en/newsagency/14196/Hengam-Petchem-Project-38-Complete

[x]Crude oil sales near $30b in nine months // Iran Daily, 15.01.2017 со ссылкой на Shana. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/175810.html

[xi]Oil price to rise: Iran’s oil minister // Iranian Students’ News Agency, 16.01.2017. Интернет-ресурс.

URL:  http://en.isna.ir/news/95102717452/Oil-price-to-rise-Iran-s-oil-minister

[xii]Ibid.

[xiii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32024 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 19.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32048 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32066

 

52.27MB | MySQL:103 | 0,464sec