Нефтяной сектор Ирана не боится санкций США. Часть 3

В Части 1 речь шла о краткосрочных планах Исламской Республики интенсифицировать производство «черного золота» сверх квоты, согласованной с участниками ОПЕК в ноябре 2016 года; приведена актуальная информация относительно перспектив развития проекта «Южный Азадеган».

В Части 2 подробно охарактеризовано партнерство Ирана с Китаем и Индией в нефтяном, нефтеперерабатывающем, нефтехимическом секторе промышленности.

В заключительной части продолжен анализ текущего состояния нефтяного и тесно с ним связанных секторов иранского хозяйства; содержится любопытная информация о танкерном флоте Исламской Республики.

Иран готовится к реализации 12 новых проектов в сфере переработки нефти, газа и производства газового конденсата.

Директор по корпоративному планированию и член совета директоров Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (National Iranian Oil Refining and Distribution Company) А.Могхадам заявил, что на данный момент 9 нефтеперерабатывающих заводов суммарной общей мощностью 1,73 млн баррелей функционируют по всей стране[i].

22 января с.г. иранский нефтеперерабатывающий завод Persian Gulf Star Refinery («Звезда Персидского залива») экспортировал свой первый груз нафты (280 тыс. т) в одну из соседних стран Персидского залива[ii].

 

Для справки: Persian Gulf Star Refinery является первым в Иране объектом по переработке газового конденсата, который в перспективе сможет перерабатывать 360 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Сырье на предприятие поступает по трубопроводу, тянущемуся на расстояние 485 км от нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в районе месторождения «Южный Парс».

 

В настоящее время Иран импортирует 5 млн л бензина в сутки  для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

Как ожидается, ввод в эксплуатацию завода «Звезда Персидского залива» позволит государству экспортировать 3–4 млн л бензина в сутки.     На данный момент для завершения проекта было выделено около 1,6 млрд евро.

Иран ведет переговоры с Испанией и Бразилией по поводу строительства там нефтеперерабатывающих заводов.

Как заявил управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании А.Каземи, National Iranian Oil Company отвечает за эти проекты, а National Iranian Oil Refining and Distribution Company проводит технико-экономические обоснования.

По его словам, National Iranian Oil Company планирует построить несколько нефтеперерабатывающих заводов за рубежом, чтобы расширить рынок сбыта  «черного золота».

При этом А.Каземи подчеркнул, что нефтеперерабатывающие заводы будут сконструированы таким образом, что они смогут работать только на иранском сырье, и это станет гарантий целевого рынка[iii].

В конце прошлого месяца иранская Особая экономическая нефтехимическая зона (PETZONE) подписала меморандум о взаимопонимании с польской Grupa Azoty для передачи знаний и вложения инвестиций в нефтехимические проекты[iv].

 

Для справки: компания Grupa Azoty находится в Мошице,  в Малопольском воеводстве, на юго-востоке Польши.

Компания была основана в 1927 году в период Второй Польской Республики, и ее завод в ту пору был одним из  самых современных заводов в Европе.

Grupa Azoty фокусируется на производстве минеральных удобрений, капролактама, конструкционных материалов и других химических веществ с высокой степенью переработки, таких как OXO, пластификаторы, титановые белила, AdBlue (жидкий реагент, используемый для очистки выхлопных газов дизельных двигателей методом селективной каталитической нейтрализации).

Группа также является крупнейшим поставщиком аммиака и фосфорной кислоты в Польше.

 

Официальный представитель Национальной нефтехимической компании (National Petrochemical Company) Ирана Х.Алиморад, комментируя последствия новых американских санкций против его страны, заявил, что ни одна иностранная фирма не прекратила обсуждение возможных проектов инвестиций в иранской нефтехимической промышленности.

В частности, он привел пример с делегацией французской компании Total, в январе с.г. побывавшей в Тегеране, чтобы завершить переговоры о прямых инвестициях в нефтехимический сектор страны.

Х.Алиморад также напомнил, что иранской стороной были подписаны меморандумы о взаимопонимании со многими крупнейшими компаниями, в том числе  с Royal Dutch Shell, Total, BASF[v].

По прогнозу иранца, дальнейшие переговоры в рамках этих меморандумов приведут к подписанию окончательных договоров о прямых инвестициях в иранскую нефтехимическую промышленность со стороны зарубежных фирм.

Напомним, что руководитель стратегических исследований компании Total Ж-Ж.Мос посетил Тегеран с целью завершения подготовки контрактов:

  • на строительство  на юге Ирана нефтехимического комплекса (мощностью 300 тыс. т, на котором будет производиться полиэтилен, в том числе с высокой плотностью);
  • на разработку 11-ой фазы месторождения «Южный Парс»;
  • на разработку нефтяного месторождения «Азадеган».

 

2 февраля с.г. в Иране было официально объявлено о начале работ по бурению 20 новых эксплуатационных скважин на крупнейшем совместном с Ираком нефтяном месторождении «Азадеган».

С.Назари, руководитель проекта по бурению на месторождении «Южный Азадеган», представляющий National Iranian Drilling Company, проинформировал, что 3 нефтяные вышки были установлены на месте, чтобы начать операцию по бурению 20 скважин на этом месторождении.

По его словам, процесс бурения на одной скважине уже начался, и бурение второй и третьей скважин начнется в ближайшем будущем.

С.Назари сообщил, что на выполнение проекта запланировано 24 месяца. При этом он уточнил, что за счет увеличения количества нефтяных буровых установок до 6 в дальнейшем возможно ускорить процесс бурения.

Учитывая важность экологических проблем буровые машины, используемые для этой операции, являются современными, и оборудованы системой очистки жидкости и твердых отходов[vi].

В настоящее время National Iranian Drilling Company также занимается бурением 40 других скважин на нефтяном месторождении «Южный Азадеган».  Работы там выполнены на 91 %. Ожидается, что все работы по бурению будут завершены к середине марта с.г.[vii]

Информированные источники сообщили, что российская компания «Лукойл» подпишет соглашение с иранской стороной о развитии двух нефтяных месторождений, расположенных на территории Исламской Республики, в первой половине 2017 года[viii].

Как сообщили в «Лукойле», компания ведет активные переговоры с National Iranian Oil Company по разработке месторождений «Аб Теймур» и «Мансури» в западной части Ирана.

Стороны обсуждают структуру бюджетных расходов. При этом обе компании начнут переговоры о договорных условиях, если предложенный «Лукойлом» план развития месторождений будет принят иранской стороной.

Стоит отметить, что российская компания провела серьезный анализ того, как она потенциально может разработать проект, и представила свои технические предложения и мнения иранской стороне[ix].

Напомним, «Лукойл» является одной из 29 иностранных компаний, которые в последнее время изъявили желание разрабатывать иранские месторождения.

Мало кому известно, что Иран обладает наибольшим танкерным флотом в мире. Об этом недавно заявил управляющий директор Национальной иранской танкерной компании (National Iranian Tanker Company) С.Кианерси, добавив, что компания планирует обновить и расширить имеющийся флот.

Он высказал мнение, что в настоящее время, грузовая мощность судов National Iranian Tanker Company поднялась более чем до 15,5 млн т в год.

Чиновник подчеркнул, что ряд иранских танкеров были сданы в аренду крупным европейским нефтяным компаниям, среди которых можно выделить испанскую Cepsa и итальянскую Eni.

Не так давно было подписано 35 договоров по  сдаче в аренду иранских нефтяных танкеров нескольким европейским нефтяным компаниям.

Справедливости ради необходимо отметить, что снижение цен на нефть снизило прибыль National Iranian Tanker Company.

Тем не менее Иран все же готов инвестировать в развитие танкерного производства.

С.Кианерси подчеркнул, что внутренний потенциал будет использоваться для строительства танкеров в случае, если иранские производители смогут строить суда в соответствии с международными стандартами[x].

Таким образом, приведенная в трех частях статьи актуальная информация о ближайших планах Исламской Республики в отношении развития и модернизации нефтяного, нефтеперерабатывающего, нефтехимического отраслей промышленности позволяет убедиться в том, что новые санкции Соединенных Штатов нисколько не пугают Тегеран.

Более того, не несколько дней до того, как было официально объявлено о новых антииранских санкциях, управляющий Центрального банка Исламской Республики В.Сеиф выступил с заявлением, что страна прилагает все усилия для замены доллара новой иностранной валютой в своих валютных операциях. Поводом стал указ о запрете на выдачу виз для граждан семи мусульманских стран, в том числе Ирана, который подписал президент США Д.Трамп.

По словам чиновника, Иран либо заменит доллар новой общей иностранной валютой или будет использовать корзину валют во всех официальных финансовых и валютных отчетах.

Как ожидается, это может произойти с 21 марта 2017 года[xi].

Не исключен сценарий, при котором новые антииранские санкции, введенные США, создадут больше неудобств именно их нефтегазовым компаниям.

Дело в том, что зарубежным компаниям (за исключением американских) ничто не мешает работать на месторождениях Ирана. Как следствие, доступа к иранской нефти не получат только предприятия Соединенных Штатов. Тегеран же не вводил никаких ограничений на сотрудничество с фирмами из США.

Более того, буквально две недели назад Иран выразил готовность к сотрудничеству с Соединенными Штатами в нефтегазовой сфере[xii].

Удастся ли Тегерану и в будущем гнуть свою линию? Или санкционная политика США будет ужесточена и вновь перекроет кислород нефтяному сектору Ирана?

[i]Iran to construct 12 new oil refineries // Iran Daily, 01.02.2017 со ссылкой на Mehr News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/176839.html

[ii]PGSR exports first naphtha cargo // Iran Daily, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/176218.html

[iii]Iran will Build Oil Refineries in Brazil and Spain // IRAN Energy News Agency, 06.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.iranenergy.news/news/refining-distribution/iran-will-build-oil-refineries-brazil-and-spain

[iv]Iran, Poland to Cooperate in Petchem Industry // FARS News Agency, 30.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951111000768

[v]New US sanctions uninfluential on Iran’s petchem industry // Mehr News Agency, 04.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/123252/New-US-sanctions-uninfluential-on-Iran-s-petchem-industry

[vi]Iran begins drilling 20 new wells in joint oilfield with Iraq // Mehr News Agency, 02.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/123226/Iran-begins-drilling-20-new-wells-in-joint-oilfield-with-Iraq

[vii]Ibid.

[viii]Lukoil to Sign Oil Deal With Iran Soon // FARS News Agency, 30.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951111001050

[ix]Ibid.

[x]Iran owns world’s largest tanker fleet // Iran Daily, 01.02.2017 со ссылкой на Mehr News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/176840.html

[xi]CBI Chief: Iran to Replace Dollar with New Foreign Currency // FARS News Agency, 31.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951112001859

[xii]См. подробнее: Касаев Э.О. Иран налаживает «нефтяные» мосты с ЕС и США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 30.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32260 ; Касаев Э.О. Иран налаживает «нефтяные» мосты с ЕС и США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 31.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32281

52.22MB | MySQL:103 | 0,581sec