Иран налаживает «нефтяные» мосты с ЕС и США. Часть 2

В Части 1 содержится информация о возможном сотрудничестве в нефтегазовой сфере между Исламской Республикой и ведущими компаниями Австрии, Германии, а также Соединенных Штатов Америки.

В заключительной части рассмотрены взаимоотношения между Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Ираном в свете соблюдения им договоренностей с картелем; описаны планы Исламской Республики по увеличению производства «черного золота» с помощью проведения тендера на право разработки крупного месторождения; предложены ключевые выводы.

После подписания в декабре 2016 года ведущими нефтедобывающими государствами соглашения о сокращении нефтедобычи котировки «черного золота» стали расти, достигнув абсолютного рекорда за 18 месяцев, предшествующих достижению договоренностей.

Однако, справедливо пишет известное иранское издание Hamshahri, экспортеры ждут реальных доказательств, свидетельствующих о выполнении участниками соглашения взятых ранее на себя обязательств.

Что касается цен на нефть, то, по информации Hamshahri, резко подскочившие после подписания вышеуказанного соглашения, они уже снизились примерно на 5%.

Трейдеры продолжают нервничать из-за нарастающих темпов добычи сланцевой нефти в США. О таковом, по их мнению, лишний раз свидетельствует статистика американской компании Baker Hughes, опубликованная на минувшей неделе.

Согласно данным этой нефтесервисной компании, число действующих в Соединенных Штатах буровых увеличилось на 18 единиц, и их общее количество составляет 712 установок. Нефтяных буровых стало больше на 15, а газовых – на 3 единицы.

Правда, не очень понятно, почему мировой рынок так боится разработчиков сланцевой нефти, ведь рост добычи «черного золота» в США исчисляется тысячами баррелей в сутки, а снижение производства странами – участницами венских соглашений находится на отметке около 1,5 млн баррелей в сутки. При этом в перспективе сокращение в формате ОПЕК+ должно достигнуть порядка 1,8 млн баррелей в сутки.

Можно допустить, что инвесторы смотрят далеко вперед и опасаются новой «сланцевой революции». Однако при 50 с небольшим «хвостиком» долларов за баррель нефтяного сорта WTI повторения сланцевого бума ожидать не стоит.

В настоящее время страны, подписавшие соглашение о сокращении производства сырья, стараются сконцентрировать свое внимание не столько на том, как получить новые статистические данные, а на том, как создать соответствующий механизм контроля, чтобы отследить, как именно участники соглашения его соблюдают.

«Сегодня (совместный министерский мониторинговый – прим. Э.К.) Комитет[i] не имеет для проверки механизмов выполнения соглашения никаких планов и программ по использованию внешних контролирующих агентств, например, зарубежных консалтинговых фирм, которые могли бы наблюдать или отслеживать перемещение нефтяных танкеров», – резюмирует издание.

Заместитель руководителя National Iranian Oil Company по развитию и инженерным делам Г.Манучехри недавно заявил, что подъем ежесуточной добычи нефти в Иране приближается к уровню в 90 тыс. баррелей. Это, кстати, соответствует решению 171-го заседания ОПЕК в Вене[ii].

На утверждение, что производство «черного золота» оказалась свыше 3,9 млн баррелей в сутки, выйдя за пределы показателя, указанного в соглашении картеля, Г.Манучехри ответил, что существовали различия между статистикой, объявленной Исламской Республикой и той, которую озвучила ОПЕК[iii].

«Таким образом, у Ирана все еще существует возможность нарастить производство нефти, как было согласовано в ходе 171-го заседания ОПЕК», – подчеркнул он, уточнив, что в соответствии со сделкой в Вене, средний объем добычи в государстве в течение шести месяцев будет соответствовать предполагаемому показателю[iv].

Напомним, что 30 ноября минувшего года картель согласился с увеличением производства иранской нефти на 90 тыс. баррелей в сутки в первой половине 2017 года.

Как сообщил заместитель министра нефти Ирана А.Кардор, заявил, Национальная иранская нефтяная компания в ближайшей перспективе проведет аукцион на расширение нефтяного месторождения «Южный Азадеган»[v].

По его информации, новые международные фирмы могут быть добавлены в список потенциальных разработчиков проектов Национальной иранской нефтяной компании.

Чиновник также подчеркнул, что не все компании, ранее включенные в список кандидатов на участие в тендере на право разработки месторождения «Южный Азадеган», как ожидается, примут участие в нем, поскольку будет приниматься во внимание квалификация потенциальных разработчиков.

А.Кардор заявил, что подготовка проекта по новым нефтяным сделкам составила  90%.

«Эти документы будут готовы, скорее всего, в течение следующих недель»[vi], – отметил он.

Чиновник напомнил, что результаты некоторых нефтяных исследований, которые проводились в рамках соглашений о конфиденциальности, и несколько меморандумов, подписанных с иностранными фирмами, были переданы Национальной иранской нефтяной компании.

В недавнем докладе Центрального банка Ирана указано, что после вступления в силу соглашения по ядерной программе с мировыми державами в государстве произошли существенные экономические изменения.

Примечательно, что, согласно опубликованному докладу, был отмечен спад экспорта на иранский рынок продукции 15 крупнейших азиатских торговых партнеров Исламской Республики, включая Китай, ОАЭ, Южную Корею, Турцию, Индию и Сингапур, в то время как иранский импорт из европейских стран, в том числе Германии, России, Италии, Франции, Нидерландов и Великобритании, увеличился в течение девяти месяцев[vii].

Отмеченный факт указывает на возвращение европейских государств в клуб торговых партнеров Исламской Республики.

«Экономическое развитие стран неотделимо от международных событий. Чем больше экономика взаимодействует с внешним миром, тем больше она выиграет или страдает от положительных или отрицательных изменений на международной арене.

Принимая во внимание свою зависимость от доходов от продажи нефти, экономика Ирана будет зависеть от международных отношений и от потрясений нефтяного рынка. Одним из таких потрясений было эмбарго на нефть Ирана в последние годы.

Правительство Х.Роухани выдвинуло программу для снятия финансовых и экономических санкций после того, как он вступил в должность в 2013 году, и достигло желаемого результата после длительных переговоров.

Практические преимущества плана JCPOA (Joint Comprehensive Plan of Action, Совместный всеобъемлющий план действий – соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Исламской Республики – прим. Э.К.) в различных областях экономики были значительными в течение прошлого (по иранскому календарю – прим. Э.К.) года и, как ожидается, еще более позитивные изменения произойдут в будущем благодаря постепенному возвращению экономики на путь развития и роста»[viii], – справедливо отметило в одной из публикаций иранское издание Financial Tribune.

 

***

Таким образом, постепенно набирающая мощь после отмены международных санкций нефтяная промышленность Исламской Республики начинает налаживать связи с крупными компаниями тех государств, которые несколько лет назад и ввели санкции в отношении Ирана.

Теперь нефтяные предприятия Европейского союза и Соединенных Штатов – весьма желанные подрядчики и инвесторы на иранском рынке.

Как следствие, компаниям из России и Азии, которые заинтересованы в получении права на разработку иранских месторождений, следует готовиться к конкурентной борьбе с западными фирмами.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32161 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 26.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32185 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.01.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=32203

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[iii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

[iv]Iran to realize OPEC-designated production quota // Mehr News Agency, 22.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122932/Iran-to-realize-OPEC-designated-production-quota

[v]NIOC to hold South Azadegan tender soon // Mehr News Agency, 25.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/123005/NIOC-to-hold-South-Azadegan-tender-soon

[vi]Ibid.

[vii]Economic Indices Indicate Positive Developments // Financial Tribune, 19.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://financialtribune.com/articles/domestic-economy/57750/economic-indices-indicate-positive-developments

[viii] Ibid.

62.84MB | MySQL:102 | 0,843sec