Совет безопасности и мира Африканского союза (СБМ) на своей внеочередной сессии 17 октября с.г. обратился со срочным посланием к Совету Безопасности ООН с просьбой в возможно сжатые сроки рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности в районе Африканского Рога. (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 19 октября 2010
К итогам визита президента ИРИ М.Ахмадинежада в Ливан
Состоявшийся недавно визит президента М.Ахмадинежада в Ливан стал неординарным событием по целому ряду причин. Многие местные эксперты поспешили назвать его «знаменательным». Большой позитивный резонанс итоги этой поездки вызвал в иранском политическом истеблишменте. С пристальным (далее…)
Израильские левые смирились с провалом «мирного процесса»
На протяжении 17 лет пропагандирование, поддержка и стимулирование «мирного процесса» были основным содержанием деятельности израильских левых. Под «мирным процессом» подразумевалась продолжавшаяся много лет серия переговоров между Израилем и руководством ООП, начавшаяся в 1993 году с (далее…)
Размышления о возобновлении переговоров об обмене израильского военнослужащего Г.Шалита
Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху объявил о начале контактов с руководством ХАМАСа в отношении условий освобождения израильского военнослужащего Г.Шалита, который уже четыре года находится в плену у боевиков движения. Посредником в переговорах вновь выступают немцы. (далее…)