2 сентября 2009 г. в столице Ливии Триполи состоялось празднование 40-й годовщины революции «Аль-Фатих», в результате которой путем бескровного переворота к власти в стране пришел Муаммар Каддафи. Праздничные торжества сопровождались военным парадом, в котором (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 4 сентября 2009
О праздновании в Ливии 40-летней годовщины революции «Аль-Фатих»
Саудовская Аравия: вновь о покушении на принца Мухаммеда Бен Наефа
Осуществляемое саудовскими специальными службами расследование произошедшего 27 августа 2009 г. покушения на помощника саудовского министра внутренних дел по вопросам безопасности принца Мухаммеда бен Наефа, как и заявления представителей саудовского антисистемного (далее…)
Южный Судан: правда о кенийских инструкторах
На этой неделе суданские СМИ опубликовали «сенсационные материалы», в которых освещалось намерение кенийских военных направить в Южный Судан порядка двухсот своих военных инструкторов для тренинга южносуданской армии. По тем же данным, первая группа кенийцев в (далее…)
Вечный Дарфур: возможен ли прогресс суданского общества и государства?
Похоже начинают сбываться самые худшие наши прогнозы в отношении перспектив развития дарфурского конфликта по образу и подобию сомалийского (правда, в отличие от оригинала, в Судане достаточно сильное правительство, пока ещё худо-бедно, но контролирующее центр (далее…)