Размышления после неформальной встречи 11 нефтеэкспортирующих стран в Катаре. Часть 5

В Части 1 приведены основные заявления министра энергетики России А.В.Новака, сделанные им по итогам переговоров с участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), а также заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха, министра энергетики Алжира Н.Бутерфы по поводу перспектив мирового рынка «черного золота» и вероятности снижения добычи сырья в рамках картеля с привлечением поставщиков, не входящих в ОПЕК.

В Части 2 содержатся любопытные фрагменты недавней статьи Bloomberg о финансовых доходах, которые получила Россия от взаимодействия с картелем; проанализированы непростые российско-саудовские отношения в нефтяной сфере; рассказано о планах монархии инвестировать в развитие добычи природного газа и проектов альтернативной энергетики.

В Части 3 приведены высказывания Х.аль-Фалиха по поводу энергетической политики, которую, по его мнению, было бы полезным для нефтяного рынка вести Д.Трампу после официального вступления в должность президента США; свежая нефтяная статистика ряда участников ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ирак, Ливию; подведены итоги недавних переговоров генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо с президентом Венесуэлы Н.Мадуро.

В Части 4 приведен отчет норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в котором содержится среднесрочный прогноз уровня добычи нефти государствами Ближнего Востока; частично рассмотрена текущая ситуация в нефтяном секторе Ирана.

В заключительной части будет продолжен анализ нефтяной отрасли Исламской Республики; оценено состояние и перспективы иранского нефтеперерабатывающего сектора; сделаны важные выводы.

Накануне сообщалось, что в Иране начата работа 3 новых нефтяных месторождений. Суммарная добыча с них составит свыше 220 тыс. баррелей в сутки. Речь идет о запуске месторождений «Ядаваран», «Северный Азадеган» и «Северный Яран»[i].

Недавно Иранская национальная нефтяная компания и норвежская компания DNO подписали Меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяного месторождения «Чангуле».

Документ предполагает изучение нефтяного месторождения, которое находится на границе Ирана с Ираком в западной иранской провинции Илам.

На основе письменных договоренностей, четвертая по величине нефтегазовая компания Норвегии изучит иранское месторождение в течение полугода. В случае успеха у компании появляются дополнительные преимущества по  разработке.

Целевое производство на месторождении «Чангуле» составляет 50 тыс.  баррелей в сутки.

Директор по проектированию и разработке  Иранской национальной нефтяной компании Г-Р.Манучехри после подписания меморандума заявил, что это месторождение может быть связано с соседним месторождением «Азар»[ii].

Напомним, ранее Иран объявил, что месторождение «Азар» связано с иракским нефтяным месторождением «Бадра».

 

Для справки: «Азар» и «Чангуле» были обнаружены в 2005 году в результате геологоразведочных работ, проведенных консорциумом в составе российской компании «Лукойл» и норвежской компании Statoil. Оба нефтяных поля, вместе с месторождением «Бадра», как полагают, могут иметь запасы около 3,5 млрд баррелей нефти.

 

Несколько дней назад Иран подписал 3 меморандума о взаимопонимании с российскими компаниями «Лукойл», «Татнефть» и «Зарубежнефть».

По информации Г-Р.Манучехри, нефтяные компании России являются потенциальными инвесторами в нефтегазовые проекты Исламской Республики. При этом он добавил, что окончательные детали соглашений будут готовы в ближайшее время[iii].

Меморандумы были подписаны в рамках визита в Тегеран российской делегации, состоящей из 35 представителей крупнейших нефтяных и газовых компаний России[iv], включая «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл», «Зарубежнефть», «Татнефть». В состав делегации нашего государства также вошли представители  строительного холдинга «Стройтрансгаз», который участвует в реализации масштабных трубопроводных проектов.

Главной целью визита было ознакомление российских компаний с новым типом контрактов на разработку иранских нефтегазовых месторождений с участием иностранного капитала[v].

С начала этого года Иран подписал соглашения об исследовании иранских месторождений с российскими компаниями, а также с целым рядом европейских и азиатских компаний.

В октябрьском пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам визита группы специалистов МВФ в Тегеран отмечено, что производство нефти в Иране уже вышло на досанкционный уровень.

В отчете экспертов указано, что Иран уже добывает 4 млн баррелей в сутки. Однако автор скептически относится к нефтяной статистике Исламской Республики[vi].

Более того, как заявил генеральный директор Национальной иранской компании по переработке и сбыту нефти (NIOPDC) А.Каземи, государство перестанет импортировать бензин впервые за 36 лет. Это с реализацией 3 проектов по строительству нефтеперерабатывающих предприятий на территории страны.

«В связи с реализацией проектов по переработке этот год станет последним годом приема бензина в иранских портах, и со следующего года импорт этого стратегически важного и востребованного продукта будет остановлен»[vii], – сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

По его словам, примерно к апрелю 2017 года в эксплуатацию могут быть введены два нефтеперерабатывающих завода в Бендер-Аббасе и Лаване, а затем также планируется запустить первую фазу третьего нефтеперерабатывающего завода, мощность которого составит 36 млн л бензина в сутки[viii].

В Тегеране рассчитывают, что благодаря этому страна избавится от необходимости импортировать бензин, а после запуска второй и третьей очередей нефтеперерабатывающего завода Persian Gulf Star Refinery в Бендер-Аббасе превратится в экспортера автомобильного топлива.

Однако этого может и не произойти. Почему?

Дело в том, что проект Persian Gulf Star Refinery хронически страдает от недостаточного инвестирования и сроки его ввода в строй неоднократно откладывались.

Так, изначально планировалось ввести завод в эксплуатацию весной 2013 года, затем сообщалось, что первая очередь предприятия будет введена в строй к середине 2016 года. Весной 2016 года поступила информация о том, что первая очередь Persian Gulf Star Refinery будет запущена в марте 2017 года.

 

Для справки: Persian Gulf Star Refinery расположится в портовом городе Бендер-Аббас на берегу Персидского залива и станет крупнейшим в Иране.

Предприятие строят частные фирмы и государственная компания National Oil Refinery and Distribution Company (NIORDC).

Persian Gulf Star Refinery на 49% принадлежит Oil, Gas and Petrochemical Investment Company, на 33% – Oil Industry Pension Fund, на 18% – National Oil Refinery and Distribution Company.

На данный момент строительство завода осуществлено на 86%.

На первом этапе завод будет ежедневно производить 12 млн л бензина экологического стандарта Евро-4, который ранее в стране не делали ввиду отсутствия собственных технологий и действия международных санкций.

Запуск второй и третьей производственных линий доведет мощность

завода до максимальной – 36 млн л бензина и 14 млн л дизельного топлива в сутки.

Завод будет ежедневно перерабатывать порядка 360 тыс. баррелей конденсата, поставляемого с одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений «Южный Парс».

По данным иранских источников на апрель с.г., объем инвестиций в строительство завода составил 3,2 млрд долларов. Недостающее финансирование было оценило в 2 млрд долларов.

Суммарное потребление бензина в Иране составляет порядка 65 млн л в сутки. В стране функционирует 9 нефтеперерабатывающих заводов, Persian Gulf Star Refinery станет десятым.

Как ожидается, его выход на полную мощность позволит государству экспортировать 3–4 млн л автомобильного горючего в сутки.

 

На днях стало известно, что Иран достиг соглашения с двумя итальянскими компаниями о сотрудничестве в строительстве газоконденсатного нефтеперерабатывающего завода.

По словам управляющего директора иранской инвестиционной компании  Ghadir Г.Сулеймани, итальянские компании Saipem и Maire Tecnimont подписали предварительное соглашение с Ghadir Group, на основе которого итальянцы будут финансировать 85% проекта газоконденсатного нефтеперерабатывающего завода Pars в Иране.

«Окончательный контракт, который оценивается в сумму около 750 млн евро (около 809 млн долларов), будет подписан в ближайшее время»[ix], –заявил Г.Сулеймани.

Базирующийся в южном городе Шираз, завод будет иметь суточную мощность переработки 120 тыс. баррелей газового конденсата[x].

По сообщению иранских источников, Исламская Республика и некоторые известные немецкие, китайские и южнокорейские компании также ведут переговоры по строительству нефтеперерабатывающих заводов в городе Масджед-е Солейман в юго-западной провинции Хузестан.

Возвращаясь к неформальной встрече членов ОПЕК и двух государств, не входящих в организацию, которая состоялась на прошлой неделе в Дохе, стоит отметить, что участники картеля в ходе переговоров предложили Исламской Республике ограничить добычу «черного золота» на уровне 3,92 млн баррелей в сутки.

Соответствующее предложение было сделано «на полях» 18-ой Министерской встречи Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). В ней приняли участие и представители Ирана, хотя сам министр нефти Б.Н.Зангане не приехал на мероприятие.

По сведениям достоверных источников, Исламская Республика не дала ответа на поступившее предложение. Чего, опираясь на приведенную автором информацию, и следовало ожидать.

 

***

 

Проведенный анализ позволяет сделать несколько выводов.

Первое. Ни ОПЕК, ни другие поставщики «черного золота» не собираются замораживать, а уж тем более сокращать добычу сырья.

Второе. Многочисленные встречи, в ходе которых экспортеры ведут многочасовые беседы, направлены лишь на временное поддержание более высоких котировок нефти.

Третье. Через несколько дней состоится вторая техническая встреча в Вене, а затем члены картеля проведут на плановое заседание, которое вполне может увенчаться подписанием какого-либо формального документа, положения которого участники картеля, по глубокому убеждению автора, де-факто соблюдать не будут.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Иран планирует увеличить нефтедобычу // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30770

[ii]Iran, Norway Ink MoU on Oilfield Development // (FNA), 18.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=1395082800”584

[iii]Iran signs MoUs with 3 giant Russian oil companies // Islamic Republic News Agency (IRNA), 18.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.irna.ir/en/News/82313229/

[iv]Ibid.

[v]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. О нефтяном секторе Ирана. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.07.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=29162

[vi]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти  // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

[vii]Iran Stopping Gasoline Imports // Shana, 14.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272881/Iran-Stopping-Gasoline-Imports

[viii]Ibid.

[ix]Italians to build €750m refinery in Iran // Tehran Times, 15.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.tehrantimes.com/news/408336/Italians-to-build-750m-refinery-in-Iran

[x]Ibid.

52.22MB | MySQL:103 | 0,471sec