Российские нефтяные компании в Ираке и венские договоренности ОПЕК+. Часть 10

В Части 1 приведена актуальная информация о деятельности компании «Газпром нефть» на иракской территории.

В Части 2 приведена любопытная информация о ходе освоения иракского месторождения «Западная Курна – 2» компанией «Лукойл».

В Части 3 детально проанализированы «статусные» риски «Лукойла» на иракском рынке.

В Части 4 содержатся свежие данные о сотрудничестве «Лукойла» с Ираком.

В Части 5 сообщено о сотрудничестве компании «Роснефть» с курдской автономией в Ираке.

В Части 6 приведена любопытная информация о «запоздавших» пресс-релизах нефтесервисной компании, работающей в Ираке по контакту с «Лукойлом».

В Части 7 приведена первая часть любопытной статьи Financial Times о деятельности «Роснефти» на Ближнем и Среднем Востоке.

В Части 8 приведена вторая часть статьи Financial Times.

В Части 9 приведены фрагменты статьи издания The American Interest.

Автор ранее информировал, что предприятие группы «Роснефть» приступило к бурению первой поисковой скважины на «Блоке 12» в Ираке. Скважина «Салман-1» будет пробурена на глубину 4,245 тыс. м. Работы планируется завершить в июле с.г.

Перспективный нефтеносный «Блок 12» расположен в провинциях Наджаф и Мутанна, в 80 км к юго-западу от города Самава и в 130 км к западу от города Насрия. «Блок 12» является частью Западной пустыни – неразведанного региона с самым большим в Ираке нефтяным потенциалом. Площадь «Блока 12» – 7,68 тыс. кв. км. В связи с перспективностью участка геологоразведочные работы на нем считаются «низкорискованными».

Оператор «Блока 12» – «Башнефть», контрольный пакет которой в октябре 2016 года купила «Роснефть». Генеральный подрядчик буровых работ – китайская компания Zhongman Petroleum and Natural Gas Group.

«Ирак располагает огромными ресурсами нефти, еще не вовлеченными в разработку. Геологоразведка в Ираке – важный этап в реализации стратегии “Роснефти” по расширению компетенций в области разведки и добычи углеводородов за пределами России»[i], – подчеркнули в компании.

Поскольку бурение на «Блоке 12» планируется завершить после истечение полугодового срока действия венских соглашений (о продлении письменных договоренностей в формате ОПЕК+ пока говорить рано), то у «Роснефти» не будет необходимости сокращать добычу в Ираке (как, например, в случае с компанией «Лукойл», описанным в Части 4).

Однако другое государство картеля, взявшее на себя обязательство по сокращению добычи, направило «Роснефти» соответствующее предложение. Речь о Венесуэле. В результате совместное предприятие российской компании с венесуэльской нефтяной государственной компанией Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) уже снизило добычу сырья в рамках реализации венских соглашений.

Министр народной власти по вопросам нефти Венесуэлы Н.Мартинес подчеркнул: «Есть совместные предприятия, на которых добыча была сокращена, примерно на 60 тыс. баррелей. Одно из них с “Роснефтью”. Это предприятия Petrojunin, Petrovictoria (40% акций у «Роснефти» – Э.К.), Petrodelta».

При этом глава ведомства рассказал, что сокращение объемов производства «черного золота» произошло с ведома главного исполнительного директора «Роснефти» И.И.Сечина, который согласился с принятым решением[ii].

«Роснефть» и PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Помимо совместных предприятий Petromiranda и Petrovictoria у сторон есть совместное предприятия Petromonagas (доля PDVSA – 60%, «Роснефти» – 40%), Boqueron (доля PDVSA – 60%, «Роснефти» – 26,67%, австрийской OMV – 13,33%), Petroperija (доля PDVSA – 60%, «Роснефти» – 40%).

Ранее сообщалось, что латиноамериканская страна собирается сокращать добычу на совместных с иностранными партнерами предприятиях. Венесуэльские власти распорядились снизить производство сырья на промыслах нефтеносного пояса реки Ориноко, осваиваемых совместно с «Роснефтью» и итальянской компанией Eni.

PDVSA пошла на такой шаг, поскольку стала демонстрировать отрицательную динамику в соблюдении венских договоренностей. Согласно оценке Международного энергетического агентства (МЭА), к февралю с.г. компания выполнила обязательства по уменьшению объема добычи только на 18%. При этом по условиям сделки страна взяла на себя обязательство сократить производство на 95 тыс. баррелей.

По словам министра нефти Ирака Д.Луэйби, в действующем соглашении в формате ОПЕК+ «есть много положительных моментов и оно уже обеспечило достижение множества целей». Однако глава ведомства не ответил, поддерживает ли Ирак идею продлить сделку. Он лишь отметил, что идет активная работа по сокращению совокупного объема производства на 1,8 млн баррелей в сутки к концу первой половины 2017 года[iii].

[i]«Роснефть» начала бурение первой поисковой скважины в Ираке // Сайт компании «Роснефть», 20.02.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/news/item/185759/

[ii]Миннефти Венесуэлы: «Роснефть» согласилась сократить добычу в рамках СП // Прайм, 26.03.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170326/827291560.html

[iii]Rasheed A. UPDATE 2-Iraq has pledged to fully comply with oil cut deal, OPEC chief says // Reuters, 02.04.2017. URL: http://www.reuters.com/article/iraq-oil-opec-idUSL8N1HA06J

62.81MB | MySQL:102 | 0,507sec