О ситуации в нефтяной отрасли ведущих нефтепроизводителей ОПЕК

Согласно свежим данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в октябре с.г. Россия опередила Саудовскую Аравию, ведущего поставщика «черного золота» среди членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), по объему нефтедобычи.

Для справки: в ОПЕК входят Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Габон.

В октябре с.г. в России в среднем добывалось 10,75 млн баррелей в сутки (в сентябре с.г. – 10,28 млн баррелей в сутки). При этом королевство добывало в указанный период 10,53 млн баррелей в сутки (в сентябре с.г. – 10,58 млн баррелей в сутки).

Ирак, второй по величине нефтедобытчик в картеле, в позапрошлом месяце ежесуточно производил 4,56 млн баррелей сырья.

Суммарно ОПЕК в октябре с.г. добывала 33,64 млн баррелей в сутки.

Согласно недавнему заявлению иракского министра нефти Д.аль-Луэйби, государство будет придерживаться квот по сокращению нефтедобычи, ранее согласованных ОПЕК[i].

Отметим, что намерение Ирака строго придерживаться рамок достигнутого соглашения по сокращению нефтедобычи в последние дни вызвало немало сомнений.

Так, зарубежное издание The Wall Street Journal сообщило о планах иракских властей нарастить экспортные поставки «черного золота» в январе 2017 года, хотя ранее руководством страны заявляло, что в рамках соглашения о сокращении добычи нефти Ирак готов сократить производство на 210 тыс. баррелей в сутки. Подчеркивалось, что это будет сделано с 1 января следующего года.

В кулуарах профильной конференции, которая состоялась в Каире, министр нефти Ирака сообщил, что государство собирается придерживаться условий соглашения. Более того, чиновник отметил, что заключено соглашение с курдской автономией, расположенной на севере страны, о сокращении добычи.

Третью строчку по объемам производства «черного золота» в ОПЕК занимает Иран.

В настоящее время Иран имеет 28,95 млн баррелей нефти и конденсата в плавучих хранилищах.

По данным источников, 38 нефтяных танкеров были пришвартованы вблизи терминалов в четырех иранских портах. Данные показывают, что 61% пространства для хранения было заполнено[ii].

Примечательно, что в ноябре с.г. экспорт иранской нефти в Индию упал на 19% в по сравнению с рекордно высоким уровнем месяцем ранее. В ноябре с.г. поставки сырья были на уровне около 620 тыс. баррелей в сутки (в октябре с.г. – 765,5 тыс. баррелей в сутки).

На днях поступила информация, что с момента снятия западных санкций в начале этого года иранская сторона осуществила отгрузку первой партии нефти для итальянской компании Eni.

Исполнительный директор по международным делам National Iranian Oil Company М.Гамсари заявил, что Исламская Республика отгрузил одну партию «черного золота» в пределах краткосрочного контракта.

Однако он отметил, что ведутся переговоры о том, чтобы подписать долгосрочный договор купли-продажи нефти с Eni.

«Также заключено соглашение с итальянской Saras о продаже нефти. Существует вероятность отправки от 30 до 60 тыс. баррелей нефти в сутки для Saras, поскольку итальянской компании необходимо различное количество нефти, которое может варьироваться»[iii], – сообщил чиновник.

Напомним, что ранее должностные лица National Iranian Oil Company заявляли, что Иран мог бы ежесуточно продавать 100 тыс. баррелей нефти Eni, если будет достигнута договоренность.

М.Гамсари также проинформировал, что экспорт иранской нефти в Шри-Ланку и ЮАР пока прерван, но ведутся переговоры о возобновлении сбыта.

Не так давно иранская газовая компания Iran’s South Pars Gas Company впервые направила на экспорт 1 млн баррелей газового конденсата в Европу.

Согласно статистике в период с 20 марта с.г. по 20 ноября с.г.  компания произвела свыше 125 млн баррелей газового конденсата, что на 18,2 млн баррелей больше, чем за аналогичный период 2015 года.

При этом с 20 марта с.г. свыше 98 млн баррелей газового конденсата было направлено на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стоит отметить, что совокупная добыча на иранском нефтяном месторождении «Ядаваран» достигла 70 млн баррелей с момента начала его освоения.

Проект стартовал с суточной мощностью 85 тыс. баррелей в сутки, а в настоящее время она составляет 115 тыс. баррелей в сутки[iv].

 

Для справки: нефтяное месторождение «Ядаваран» является одним из пяти нефтяных месторождений, входящих в нефтяное поле месторождений Западного Каруна, которое Иран делит с Ираком в западной части иранского юго-западного региона Карун.

Первый этап развития проекта «Ядаваран» был открыт президентом Исламской Республики Х.Роухани 13 ноября 2016 года.

 

Датская компания Maersk может подписать основные условия соглашения с  National Iranian Oil Company для разработки нефтяного слоя на месторождении «Южный Парс» в Персидском заливе.

Заместитель управляющего директора по развитию и инженерным вопросам National Iranian Oil Company Г.Манучехри заявил, что датская компания уже подписала меморандум о взаимопонимании с иранской стороной для изучения нефтяного слоя[v]. Исследовательский проект по данному вопросу находится в стадии разработки.

«Развитие нефтяного слоя “Южного Парса” всегда было приоритетом для National Iranian Oil Company, и мы запланировали для второго этапа этого проекта работать на основе новой модели нефтяных контрактов»[vi], – подчеркнул Г.Манучехри.

Он также отметил, что компания ведет переговоры с несколькими предприятиями относительно развития второй фазы нефтяного проекта на «Южном Парсе».

Напомним, National Iranian Oil Company поручила развитие первого этапа этого проекта иранской компании Petroiran в 2004 году. Однако с тех пор страна так и не смогла извлечь нефть из этой области.

Иранский энергетический и инфраструктурный конгломерат MAPNA подписал соглашение о сотрудничестве с основной государственной индонезийской электроэнергетической компанией PLN.

Правительство Индонезии подписало меморандум о взаимопонимании с MAPNA для дальнейшего увеличения энергетического сотрудничества с Исламской Республикой.

Документ был подписан в ходе недавнего визита министра энергетики Индонезии И.Йонана на завод MAPNA в Тегеране. Главный исполнительный директор MAPNA А.Алиабади и президент PLN С.Басир присутствовали на церемонии подписания[vii].

И.Йонан посетил  заводы Turbine Engineering and Manufacturing, Generator Engineering and Manufacturing, Turbine Blade Company, входящие в состав конгломерата MAPNA, где он изучал производство газовых, паровых и ветряных турбин, передвижных электростанций, генераторов и лопастей турбин.

Напомним, что конгломерат MAPNA уже осуществлял услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию в Индонезии, в частности на электростанции Белауан в северной части Суматры.

В настоящее время компания строит газовую электростанцию Румейла мощностью 3 тыс. МВт в городе Наджаф на юге Ирака.

National Iranian Oil Company и малайзийская компания Petroliam Nasional Berhad (Petronas) подписали меморандум о взаимопонимании относительно развития нефтяных месторождений «Чешме Хош» и «Южный Азадеган»[viii].

 

Для справки: компания Petronas ведет деятельность в многочисленных областях, включая разведку, бурение, добычу, переработку, хранение нефти и газа; строительство трубопроводов; транспортировку сжиженного природного газа; производство и сбыт нефтепродуктов и химических веществ; управление автозаправочными станциями.

 

Иранская сторона планирует повысить коэффициент извлечения нефти на месторождении «Чешме Хош». Для достижения этой цели  National Iranian Oil Company заключила несколько меморандумов с крупнейшей австрийской компанией OMV и российским «Газпромом».

Управляющий директор National Iranian Oil Refining and Distribution Company А.Каземи заявил об изменениях в сети транспортировки иранской нефти и запуске новых маршрутов для экспорта нефтепродуктов.

По его информации, ежесуточный объем экспорта нефтепродуктов из Исламской Республики достиг 500 тыс. л в сутки[ix].

Основными препятствиями на пути экспорта нефтепродуктов являлись эксплуатационные ограничения по передаче продуктов нефтепереработки на экспортные терминалы и узлы.

Как сообщил А.Каземи, началась реконструкция трубопроводов и нефтепромысловой транспортной сети, подчеркнув, что соответствующие инженерные исследования и оперативные мероприятия находятся в стадии реализации на некоторых трубопроводах в направлении север – юг.

По его словам,  один проект относится к трубопроводу Рей – Арак –Ахваз. Планируется сделать двойной трубопровод для обеспечения транспортировки нефтепродуктов с юга на  север и наоборот[x].

Также модифицируется вторая линия передачи трубопровода Исфахан. Этот проект позволит направить нефтепродукты из Тегерана в Ахваз и  Бандар-Аббас.

«Параллельно с перестройкой существующих нефтепроводов в повестку дня также включено строительство и ввод в строй некоторых новых линий электропередачи»[xi], – проинформировал А.Каземи.

Он заявил, что трубопровод Бандер – Аббас – Рафсанджан будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Новая магистраль  будет иметь возможность перекачивать нефтепродукты как с юга на север, так и наоборот.

[i]См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[ii]Iran floating oil storage builds up // Iran daily, 21.12.2016 со ссылкой на FARS News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/174239.html

[iii]Iran begins crude sales to Italy’s Eni // Mehr News Agency, 19.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122109/Iran-begins-crude-sales-to-Italy-s-Eni

[iv]Yadavaran Total Oil Output Hits 70 mb // Shana, 19.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/274807/Yadavaran-Total-Oil-Output-Hits-70-mb

[v]Maersk may sign HOA with NIOC to develop South Pars oil layer // Tehran Times, 20.12.2016 со ссылкой на Tasnim News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.tehrantimes.com/news/409326/Maersk-may-sign-HOA-with-NIOC-to-develop-South-Pars-oil-layer

[vi]Ibid.

[vii]Iran’s MAPNA, Indonesia’s PLN Sign MoU // Tasnim News Agency, 20.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/12/20/1273411/iran-s-mapna-indonesia-s-pln-sign-mou

[viii]Iran’s NIOC, Malaysia’s Petronas to MoU // FARS News Agency, 21.12.206. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951001001421

[ix]Iran to reform oil transmission network // Mehr News Agency, 21.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122169/Iran-to-reform-oil-transmission-network

[x]Ibid.

[xi]Ibid.

62.85MB | MySQL:102 | 0,443sec